Интересное хобби: холодный фарфор

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для того чтобы найти с детьми общий язык, достаточно заняться общим делом. И если дела взрослых не нравятся подросткам и малышам, быстро надоедают, то хобби, которое объединяет по многим направлениям, может заинтересовать.

Увлекательное хобби: холодный фарфор

Увлекательное хобби: холодный фарфор

В начале прошлого века появились первые поделки из этого материала, а придумали его аргентинцы. Со временем выяснилось, что он хорош для изготовления различных украшений, цветов, предметов интерьера. С каждым годом усовершенствовались материалы, из которых делали массу, и поделки становились все лучше. Теперь это самостоятельное направление в рукоделии. Ценится тот факт, что для изготовления массы требуется минимум средств, необходимых для покупки ингредиентов, и простота использования. Немаловажным фактором считается и экологичность, так как составляющие не токсичны, и даже дети могут безопасно заниматься этим хобби. Совсем не требуются какие-либо навыки, художественное образование: достаточно желания. Со временем придет опыт, и изделия будут получаться все лучше.

Для маленьких детей занятия особенно полезны, так как развивают мелкую моторику рук, а это сказывается на их развитии. Проявляется творческое мышление, можно ощутить результат от проделанной работы, понять насколько важно быть полезным. Ведь красивые поделки можно подарить родным и знакомым.

Отдельно стоит отметить возможность совместного времяпровождения. Процесс изготовления поделки всегда сближает, а общий интерес позволит лучше понять друг друга, появятся общие темы для разговора. Жаль, что не всегда можно наблюдать единение в семье, и общение между взрослыми и детьми становится редким явлением.

Это хобби можно сравнить с лепкой из пластилина, только есть существенное отличие. После того как готова фигурка или цветок, можно оставить ее на определенное время, и она застынет. Так все творческие мысли можно без труда воплотить, и изделия будут долгое время радовать своего обладателя, или того, кому их подарят. Чем хорош этот вид рукоделия? Прежде всего, доступностью, так как понадобятся минимальные затраты. Кроме массы для лепки нужны и инструменты, но их на первых порах вполне можно заменить подручными приспособлениями.

Подойдут спицы, палочки и ложечки. Если это хобби увлечет, то можно купить и профессиональные инструменты. В отличие от того же пластилина, холодный фарфор не растает на солнце, его не смять рукой, хотя изделие довольно хрупкое и боится ударов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дети и родители: осваиваем hanmade

В последнее время стали очень популярны различные виды рукоделия, и это положительный момент, так как вырабатываются необходимые для жизни навыки. Прежде всего, трудолюбие, усидчивость, стремление обязательно завершить начатое. Хотя производители товаров для рукоделия создали специальные массы для лепки, лучше приготовить ее самостоятельно. Это не займет много времени, не потребует энциклопедических знаний, а в работе удобнее использовать сваренную своими руками. Почему? Есть ряд причин:

  • будущий мастер может сам регулировать плотность и вязкость состава, его упругость, а индивидуальный подход всегда лучше;
  • если не хватило материала, то его можно легко сварить снова, и если четко следовать пропорциям, он не будет отличим от предыдущей партии по цвету и структуре;
  • цена вопроса, экономичность, что немаловажно.

Рецепт холодного фарфора

Рецепт холодного фарфора

Основными ингредиентами в начальной версии были:

  • кукурузный крахмал;
  • клей;
  • глицерин;
  • любое растительное масло.
Со временем рецепт особых изменений не претерпел, только растительное масло заменили на крем для рук, а клей используют ПВА. Цвет зависит от крахмала, и если использовать картофельный, то масса будет более желтая и не такая эластичная, что скажется на изяществе изделий.

    Можно сварить или замешать холодный фарфор, оба способа хороши. Для начинающих подойдет способ, при котором все составляющие замешивают. Понадобятся:

    • стакан крахмала, лучше кукурузного;
    • неполный стакан клея ПВА, две трети от общего объёма;
    • половина стакана воды;
    • чайная ложка глицерина;
    • крем для рук в таком же количестве, как и глицерина.

    В чашу вылить клей и разбавить его водой, затем добавить крахмал, в процессе постоянно помешивая массу. Далее, вымесить как тесто и добавить часть других компонентов, в то же время смазывать руки и поверхность глицерином и кремом. Это позволит массе не прилипать к рукам, получится эластичный и податливый материал.

    Для придания цвета используют пищевой краситель. Уже готовое изделие легко можно окрасить с помощью акриловых красок, гуаши, а если это лицо куклы, то и косметикой.

    Рукоделие как способ общения и самореализации

    Сегодня женщина принимает активное участие в общественной жизни, наравне с мужчинами стремиться к высокому уровню знаний. Но только работой человек жить не может, необходимо отвлекаться, важно общение с семьей и детьми, периодически менять вид деятельности. Кто-то проводит время на даче, выращивая цветы или овощи, кто-то увлекается вязанием. Но если есть тяга к творчеству, то это хобби подходит лучше всего. Необыкновенные цветы из холодного фарфора не отличить от настоящих, поэтому есть к чему стремиться.

    Желание женщины к ручному труду имеет древние корни, и несмотря на эмансипацию желание творить и радовать окружающих не проходит.

    Именно поэтому интерес к рукоделию набирает силу, особенно в век интернета, когда есть подробные мастер-классы и видео уроки. У женщины возникает внутренняя гармония, это отражается на настроении, а в итоге и на окружающем ее мире. Монотонность занятий, в большинстве случаев, исключает суету и напряженный ритм, который часто наблюдается в повседневной жизни, женщина становится уравновешенной, спокойной, нежной. Рукоделие походит на медитацию, излишняя эмоциональность уходит, по мнению психологов, это очень полезное для психики занятие. Снимается напряжение, стресс, появляется возможность самовыражения, развивается правое полушарие мозга, отвечающее за творчество. Вырабатывается вкус, женщина стремится сочетать краски, устанавливает пропорции, мыслит. Дети участвуют в процессе, всегда на глазах и пользуются поддержкой мамы.

    Учеными доказана польза занятием ручным трудом, так как это влияет на женственность, даже гормональный фон нормализуется. Домашний труд стал легче благодаря приспособлениям и машинам, появилось больше свободного времени для общения и реализации своих желаний, для творчества. Создаются группы в социальных сетях, люди делятся идеями, демонстрируют свои изделия. Благо, есть такая возможность, так как это объединяет и повышает самооценку.

    Для некоторых хобби одновременно и способ заработать, так как многие продают поделки, появилась масса направлений, а изделия неизменно пользуются успехом. Важным фактором можно считать и возможность подзаработать во время декретного отпуска, чем часто пользуются молодые мамы.

    Использованы фотоматериалы Shutterstock

    Читайте далее

    Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

    8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

    Сухость во рту

    Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

    7 причин запаха изо рта

    С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

    Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

    Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

    8 причин повышенной чувствительности зубов

    Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

    Красота покрова: как избежать раннего старения?

    Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

    Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

    Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

    Правила оказания первой помощи при ожогах водой

    Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

    Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

    Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

    Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

    Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

    Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

    Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

    Насморк: почему течет из носа?

    Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

    Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

    С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

    Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

    Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

    Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

    Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

    Как справиться с признаками старения кожи

    Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

    Солнцезащитный крем: правила выбора

    Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

    Ошибки при использовании солнцезащитного крема

    Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

    Чем опасно майское солнце?

    Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

    Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

    При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

    Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

    Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

    Как сегодня лечат грыжи живота

    По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
    Опубликовано 25.06.2018 14:50, обновлено 01.09.2021 11:41
    Рейтинг статьи:
    4,5

    Читайте также

    Шерсть: отличный материал для хобби
    Знаете ли вы, что шерсть можно использовать для создания игрушек и картин? Мы расскажем, какие красивые вещи можно делать.
    Ручное творчество: красота и отдых для души
    Есть огромное количество видов ручного творчества. Найдите занятие по душе и наслаждайтесь им!
    Прекрасное хобби: создание цветов
    Хотите создать что-то прекрасное? Попробуйте сделать разные цветы. А мы подскажем, в каких техниках можно работать.
    Красота для жизни: создаем стильный интерьер
    Красивый интерьер повышает качество повседневной жизни, дарит радость, комфорт и покой.
    10 преимуществ хобби оригами для детей и взрослых
    Складывание из бумаги разных фигур – хобби увлекательное и полезное, не только для детей, но и взрослых.
    Хобби для тех, кто любит растения
    Любите растения? Существует большой выбор хобби, которые связаны с разными растениями. Мы расскажем о нескольких видах.