Ароматное хобби: духи, мыло, крем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мир хобби богат и разнообразен. Хобби — это не только рукоделие, рисование и коллекционирование, но и создание настоящих духов, мыла и косметики. Все это очень модное хобби. Тем более, такие занятия приносят не только удовольствие, но и пользу.

Интересное хобби: создание духов

Интересное хобби: создание духов

Конечно, приобрести готовые духи очень просто. Однако создать флакончик духов с оригинальным ароматом самостоятельно намного интереснее. Прежде всего, можно поэкспериментировать с ароматами и найти что-то новое и необычное. Кроме того, можно создать именно такой аромат, который хочется. То есть, это хобби необычное и приносит пользу.

Что потребуется для создания духов? Конечно, флакончики, пипетки, емкость, в которой можно будет смешивать ингредиенты, а также различные масла (базовые и эфирные), вода, глицерин, полоски для проб ароматов, ручка и записная книжка.

Необходимо соединять несколько компонентов, которые обладают разными ароматами. Есть три ноты ароматов — базовая, средняя и верхняя.

Верхняя нота — самые легкие ароматы. Средняя — это основа композиции. Лучше всего выбрать аромат жасмина, ромашки, иланг-иланга, герани. А базовая нота включат самые стойкие масла. Аромат остается после того, как компоненты верхней и средней ноты уже испарились. Получить масла для базовой ноты можно из ингредиентов с более ярким запахом. Например, аромат ванили, пачули, ладана, мирры, гвоздики, нероли, сандала.

Как делать духи? Сначала надо выбрать запах эфирных масел и нанести их на бумажные полоски. Затем в чистой емкости смешать спирт и воду (или масло). Добавить эфиры в строгом порядке — база, средняя и верхняя нота. Все хорошо размешать, вылить во флакон и оставить в темном месте на несколько дней.

Духи на масляной основе долго сохраняются, а спиртовые духи имеют более яркий аромат. Чем ярче аромат, тем больше эфирных масел и наоборот. Это надо учитывать при приготовлении духов. Если хочется получить более нежный аромат, стоит добавить меньше эфиров.

После создания оригинального аромата надо обязательно записать компоненты, которые использовались. Это поможет в следующий раз создать точно такой же аромат (если духи понравятся).

Подобное хобби поможет не только регулярно баловать себя новыми ароматами, но и создавать духи под заказ (а значит, зарабатывать деньги).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Модное хобби — мыловарение

Модное хобби — мыловарение

Если от обилия ароматов болит голова, попробуйте мыловарение. Здесь тоже надо использовать различные запахи, но не в таком количестве. Создание мыла — полезное и модное хобби.

Мыло, созданное своими руками, является натуральным продуктом. Ведь в его составе нет консервантов или едких красителей, которые продлевают срок хранения на несколько лет.

Что потребуется для создания мыла? Эфирные масла, красители, растительные масла, мыльная основа или детское мыло, глицерин, молоко, сахар, теплая вода. Можно также использовать сухие цветы, мякоть алоэ, хлопья овсянки, цедру апельсина или лимона, кофейную гущу, настои и отвары трав. Еще надо помнить о формочках. Они бывают разные, и красота мыла во многом зависит от них.

Делать мыло просто. Основу надо натереть на терке и нагреть в антипригарной посуде на водяной бане. Когда масса начнет плавиться, добавить воду или молоко. В полностью растопленную массу уже можно добавлять различные добавки. При этом надо постоянно помешивать массу. Далее вылить в формочки. Мыло охладится и его надо достать из формы, чтобы оно просохло.

Варить мыло можно и с нуля. Это сложнее, но интереснее. Для создания подобного мыла потребуется щелочь, масла, красители, вода, воск. Работать надо только в резиновых перчатках, защитных очках и респираторе! Все ингредиенты надо взвесить, затем растопить воск и твердые масла. Щелочь взвесить, и аккуратно всыпать в воду, постоянно помешивая. Причем стакан должен стоять в емкости с холодной водой, чтобы щелочной раствор не закипел. Лимонную кислоту развести в воде, добавить молочную кислоту. Когда щелочной раствор и масла немного остынут, их можно смешать. Далее добавить раствор кислоты, эфирные масла, красители и взбить все блендером. Вылить массу в формочки и поставить в духовку. Затем убрать на сутки остывать.

Красители лучше использовать натуральные пищевые. Это может быть масло облепихи, корица, сок зелени, овощей, фруктов. Что касается добавок, часто используют зерна кофе, лепестки цветов, сухофрукты, мед, сливки.

Такое модное хобби имеет только плюсы. Ведь можно не только получать удовольствие от процесса, но и использовать его по прямому назначению.

Красота и молодость с помощью домашней косметики

Хобби, связанное с созданием крема, тоже очень популярное и модное. Крем, созданный из натуральных компонентов, позволяет сохранить красоту и молодость.

Обычно для его приготовления используют растительные масла (например, кокосовое или масло ши), эфирные масла, воск, витамины, воду, эмульгаторы, консерванты (например, настойка прополиса или эфир чайного дерева).

Красота кожи зависит от правильного использования всех составляющих. Поэтому добавки в крем следует вводить, исходя из типа кожи.

Как делать крем? Сначала подготовить все ингредиенты, миксер, стеклянные мисочки, шприц. Затем выложить в миску твердые ингредиенты (воск или масло ши), измельчив их. Нагреть до 60 градусов, добавить густые жидкости (масла, глицерин). Они тоже должны быть нагреты. Отдельно нагреть жидкости (чай, отвар трав или воду). Убрать с водяной бани, и все смешать. Добавить эмульгатор и взбить. Когда крем почти остынет, добавить витаминные добавки, эфирные масла. Снова все взбить и переложить в баночку. Хранить крем надо в холодильнике не более недели. Это очень важно.

Все эти хобби очень интересные и полезные. Ведь красота и молодость зависят от правильного ухода и качественных средств. Если продукты сделаны самостоятельно, можно не беспокоиться об их качестве. А еще и духи, и кремы, и мыло можно дарить друзьям и близким, а также продавать, если они будут по-настоящему качественными.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2018 12:03, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Шерсть: отличный материал для хобби
Знаете ли вы, что шерсть можно использовать для создания игрушек и картин? Мы расскажем, какие красивые вещи можно делать.
Вышивка — хобби для усидчивых
Не знаете, чем заняться? Попробуйте вышивку. Мы расскажем, какие виды вышивки бывают, и вы легко найдете хобби на свой вкус.
Прекрасное хобби: создание цветов
Хотите создать что-то прекрасное? Попробуйте сделать разные цветы. А мы подскажем, в каких техниках можно работать.
Увлекательное хобби: декор для дома
Любите украшать свой дом? Мы расскажем о различных способах создать декор для дома и подскажем интересные варианты декора.
10 преимуществ хобби оригами для детей и взрослых
Складывание из бумаги разных фигур – хобби увлекательное и полезное, не только для детей, но и взрослых.
Хобби для тех, кто любит растения
Любите растения? Существует большой выбор хобби, которые связаны с разными растениями. Мы расскажем о нескольких видах.