Особенности лечения кандидоза влагалища

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кандидоз влагалища — это одна из самых распространенных проблем среди женщин. Суть данной патологии заключается в том, что в слизистой оболочке влагалища развивается воспалительная реакция, обусловленная воздействием условно-патогенной грибковой флоры. Такой патологический процесс зачастую приобретает рецидивирующее течение. С клинической точки зрения он проявляется жжением и зудом в области половых органов, отеком и покраснением вульвы, а также наличием творожистых выделений. В некоторых случаях отмечается переход этого заболевания в хроническую форму. Сама по себе такая патология не несет серьезной угрозы для женщины. Однако она значительно снижает качество ее жизни и может стать причиной вторичного поражения уретры или цервикального канала. Избежать этого поможет своевременная запись к гинекологу​, например, с помощью телефона +7 (499) 519-32-56​. Врач подберет необходимый план обследования и лечения.

Согласно статистике, на долю вагинального кандидоза приходится около тридцати процентов от всех инфекционных заболеваний со стороны нижних отделов половой системы. Некоторые авторы утверждают о том, что практически семьдесят процентов женщин хотя бы единожды сталкивались с этим патологическим процессом. При этом у пятидесяти процентов из них в последующем возникали рецидивы. Наиболее часто данная патология диагностируется у женщин репродуктивного возраста. До становления менструальной функции и после наступления менопаузы она встречается крайне редко. Интересно то, что среди беременных представительниц женского пола такое воспаление развивается практически в три раза чаще.

Как мы уже сказали, кандидоз влагалища вызывается условно-патогенными грибами, относящимися к роду Candida. В норме такая флора в небольшом количестве обитает в области наружных половых органов, на коже, слизистых оболочках ротовой полости и у абсолютно здоровых людей. Однако в обычных условиях она не доставляет человеку никакого беспокойства. В подавляющем большинстве случаев возбудителем является C. albicans. Существуют и другие виды кандид, однако они значительно реже принимают участие в возникновении воспалительного процесса.

Как известно, в обычных условиях большая часть влагалищной микрофлоры представлена лактобактериями. На долю условно-патогенной флоры приходится не более трех процентов. В процессе своей жизнедеятельности лактобактерии вырабатывают органические кислоты, отвечающие за поддержание необходимого pH во влагалище. При нарушении баланса между лактобактериями и условно-патогенной флорой зачастую отмечается активный рост кандид с последующим возникновением кандидоза влагалища.

Существует очень большое количество факторов, способствующих развитию данного заболевания. Прежде всего, вагинальный кандидоз бывает обусловлен снижением уровня местного иммунитета. Различные гормональные нарушения, в том числе и при самостоятельном подборе оральных контрацептивов, беременность, иммуносупрессивные состояния, например, сахарный диабет, гиповитаминоз — все это может стать причиной возникновения такого патологического процесса.

Достаточно часто с грибковым воспалением влагалища сталкиваются женщины, на протяжении длительного времени употребляющие антибактериальные препараты. Аналогичный эффект наблюдается при бесконтрольном приеме глюкокортикостероидов и цитостатиков. Частая смена половых партнеров, пренебрежение правилами личной гигиены, аллергические реакции, переохлаждения — все это может спровоцировать развитие данного заболевания.

Отдельно стоит сказать о том, что кандидоз влагалища бывает острым и хроническим. Острая форма имеет место в том случае, если общая продолжительность патологического процесса не превышает двух месяцев. При хронической форме воспалительные признаки присутствуют более восьми недель.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы при вагинальном кандидозе

Вагинальный кандидоз сопровождается достаточно специфичными клиническими проявлениями. В первую очередь пациентка начинает предъявлять жалобы на чувство зуда и жжения в области влагалища. Отмечается значительное усиление дискомфорта в предменструальном периоде. Еще одним характерным симптомом являются обильные творожистые выделения из влагалища. Они имеют густую консистенцию и кислый запах.

Кандидоз влагалища в обязательном порядке сопровождается покраснением и отечностью слизистой оболочки. При осмотре на ней обнаруживаются отграниченные или сливающиеся друг с другом очаги белесоватого налета, доходящие до нескольких миллиметров в диаметре. При остром течении данные налеты достаточно плотно спаяны с подлежащими тканями, при их удалении остаются эрозированные поверхности. Зачастую возникают жалобы на болезненность при половом акте.

Хроническое воспаление имеет менее выраженные клинические проявления. Выделения отсутствуют, слизистая оболочка умеренно гиперемирована и покрыта скудными пленками. Однако периодически отмечается возникновение обострений.

Диагностика воспаления — когда необходима запись к гинекологу?

Диагностика воспаления — когда необходима запись к гинекологу?

Для правильной постановки диагноза в обязательном порядке необходима запись к гинекологу​. В первую очередь, для обнаружения кандидоза влагалища следует провести гинекологический осмотр с помощью зеркал. Следующим этапом является забор мазка, который направляется на микробиологическое исследование. Для исключения инфекций, передающихся половым путем, показаны ПЦР-диагностика и различные серологические анализы.

Лечение и профилактика развития кандидоза влагалища

Лечение и профилактика развития кандидоза влагалища

При таком воспалении назначаются противогрибковые препараты. На сегодняшний момент существует большой список эффективных медикаментов, схема приема которых различается. При легком течении данного заболевания, как правило, используются местные антимикотические средства. В более тяжелых случаях показана системная противогрибковая терапия. Параллельно применяют местные противовоспалительные средства, иммуностимуляторы.

Принципы профилактики сводятся к своевременной коррекции гормональных расстройств, аккуратному приему антибактериальных препаратов, соблюдению правил личной гигиены и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.06.2019 10:51, обновлено 13.12.2019 14:17
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Кандидоз кожи: причины, симптомы, лечение
На каких участках тела человека чаще всего можно встретить такое кожное заболевание, как кандидоз кожи?
Смертельно опасный кандидоз: запись к врачу
Профилактика смертельно опасного кандидоза. Своевременная диагностика: запись к врачу общей практики.
Кандидоз кожи: симптомы и лечение
С кандидозом кожи может столкнуться любой человек. Что способствует его развитию?
Признаки кандидоза: боль в животе, выделения, слабость
Признаки, при наличии которых вероятно наличие кандидоза – выделения, проблемы пищеварения, простуды.
Вагинальный кандидоз: как избежать рецидивов
При вагинальном кандидозе велик риск рецидивов. Как с помощью гигиены и питания предотвратить их?
Вагинальный кандидоз: в чем причина инфекции и как лечить
Причины развития вагинального кандидоза.