Интуитивное питание или как перестать беспокоиться о еде

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Система интуитивного питания набирает популярность во всем мире. Разработанная доктором Стивеном Хоуксом методика направлена на комфортное и эффективное похудение без диет. Но разве это возможно? Да, если стать другом своему телу, научиться с ним сотрудничать, а не воевать за стройность!

Основные правила интуитивного питания

Основные правила интуитивного питания

Метод интуитивного питания появился с легкой руки американского врача Стивена Хоукса. Автор системы сам долгое время страдал от лишнего веса. Перепробовав массу диет, доктор начал придерживаться придуманного им способа избавления от ненужных килограммов. Благодаря этой схеме Хоукс сбросил более 20 килограммов без каких-либо усилий. Тогда как ранее диеты приносили лишь временные результаты, после чего вес возвращался вновь.

Почему же интуитивное питание с каждым днем привлекает все больше внимания, какие принципы имеет эта система? Основное правило методики — слушать свое тело, не отказывать ему в том, о чем организм действительно просит. Стивен Хоукс советовал обратить внимание на два момента:

  1. Для достижения эффекта следует правильно распознавать сигналы своего организма.
  2. Необходимо научиться контролировать аппетит: одинаково не допускаются и голодание, и переедание.

Внимательное отношение к своему телу обязательно обеспечит желаемый результат. По мнению известного врача, дружба с собственным организмом приведет не только к похудению, но и к хорошему самочувствию, красоте и здоровью.

Хотя многие сравнивают питание по интуиции с хаосом, вседозволенностью, на самом деле это естественный стиль питания. Организм начинает самостоятельно регулировать количество поступающей в него энергии, отказываясь от излишков. Поэтому эта методика опирается на сигналы голода и насыщения. Нужно лишь отвечать на три вопроса:

  • Голоден ли ты?
  • Чего именно тебе хочется?
  • Ты наелся?

Похудение на интуитивном питании начнется уже через пару недель после перехода на новую систему. Этот стиль питания подарит психологический комфорт. Больше нет чувства голода и раздражения из-за запретов в рационе!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отличия интуитивного питания от диет

Отличия интуитивного питания от диет

Как альтернатива диетам, система интуитивного питания имеет много плюсов. Она безопасна, доступна и эффективна. Ее можно выбрать для уменьшения веса или для поддержания.

По сути, разработку Стивена Хоукса можно назвать диетой без диет. Интуитивное питание предполагает выработку осознанного подхода к составлению рациона, выбору продуктов и блюд. Эта методика поможет жить в гармонии со своим телом, получать максимум удовольствия от пищи, не запрещая себе маленькие гастрономические слабости.

В отличие от диет, интуитивное питание не требует разработки специального рациона, режима приема пищи. Но есть и другие особенности, отличающие эту систему от программ, которые предполагают определенные ограничения.

  • Откажитесь от подсчета калорий.

Удивительно, но даже без подсчета суточной калорийности можно постепенно снижать вес. При свободном рационе человек не живет в напряжении, не испытывает стресса из-за необходимости постоянно контролировать свои желания. Тогда как практически все диеты требуют контроля объёмов потребляемой пищи, ее калорийности, новая система строится на следовании внутреннему голосу.

  • Прислушивайтесь к потребностям тела.

Каждый раз, планируя перекусить или плотно поесть, нужно задавать себе вопросы о том, действительно ли вы испытываете голод. Быть может, вы хотите побаловать себя вкусной пищей из-за плохого настроения или банальной скуки. Спрашивайте свое тело и о том, каких продуктов ему не хватает в данный момент, а в процессе приема пищи — наступило ли насыщение.

  • Позволяйте себе большее.

Запрещая себе, к примеру, сладкое, жирное или мучное, из-за того, что эта пища — вредная, вы испытываете стресс, совершаете насилие над организмом. Если вы на самом деле считаете булочки или шоколад вкусными, убедить себя отказаться от них будет непросто. А по интуитивному питанию и не нужно, ведь часто запретный плод сладок до тех пор, пока он запретный. И в мучном, соленом, жирном нет ничего страшного. Конечно, если не есть такую пищу несколько раз в день.

  • Будьте активны.

Важный принцип системы интуитивного питания — желание сделать свое тело лучше, чтобы в целом изменить свою жизнь, переключиться на позитивное восприятие. Занятия спортом, совмещенные с полноценным отдыхом, заботой об умственном и душевном развитии помогут не искать в пище источник эмоций, удовлетворения.

  • Уважайте свое тело.

Мы не всегда можем принимать себя такими, какие мы есть. Однако интуитивное питание построено на избавлении от комплексов. Полюбив свое тело, вы больше не будете заедать проблемы едой, искать в ней отдушину, пробовать разные диеты, корректируя несовершенства фигуры. Опять же, уважение к собственному организму приведет к постепенному переходу на действительно здоровую, полезную пищу.

Как перейти на интуитивное питание для похудения

Как перейти на интуитивное питание для похудения

Чтобы переход на интуитивное питание был комфортным, необходимо придерживаться нескольких советов.

  1. Начните вести пищевой дневник. Фиксируйте, когда и что вы съели, какие ощущения вызвала у вас еда, что происходило до трапезы. Так вы сможете понять, не нужно ли вам пересмотреть пищевой сценарий, не связан ли разыгравшийся аппетит с появлением каких-либо эмоций.
  2. Во время еды не отвлекайтесь ни на что. За столом не нужно обращать внимание на обстановку вокруг, следует концентрироваться на процессе приема пищи. При этом нужно смаковать каждый кусочек, анализировать свои ощущения, аромат, вкус и внешний вид блюда.
  3. Ешьте только тогда, когда действительно хотите есть. И прекращайте трапезу при появлении чувства насыщения. Тело само подскажет вам, когда ему нужна дополнительная энергия, учитесь доверять ему.

Новая методика может не принести эффекта при снижении веса, если человек страдает булимией. Это единственное ограничение, которое следует учитывать при переходе на систему. В таком случае потребуется консультация квалифицированного психотерапевта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2016 18:25, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 продуктов для отличного настроения
Грусть и плохое настроение «надевают» на нас черно-белые очки. Что делать, если стало скучно? Послушать музыку или сбегать на распродажу? А может дотянуться до шоколадки?
Летние метаморфозы, или какая еда может стать ядом?
Вкусная и здоровая пища может довести до больничной койки. Какие «летние» продукты в зоне внимания врачей?
Еда любви: какие продукты питания повышают либидо?
Какие продукты питания нужно употреблять, чтобы повысить либидо и разжечь сексуальное желание?
Спортивная супер еда: киноа
Киноа (или квиноа) идеально вписывается в питание поклонников ЗОЖ и людей с непереносимостью растительного белка глютена и больных целиакией.
7 продуктов, которые мы едим неправильно
Картофель, морковь, помидоры – а как вы едите эти продукты? Есть простые хитрости, которые помогут сохранить максимум полезных веществ в них.
Опасная еда: что нельзя покупать в супермаркете?
Современные супермаркеты – настоящий продуктовый рай! Стоит только протянуть руку и в корзине окажется любой продукт. А между тем, многие из них опасны для здоровья!