Похудение с помощью интуитивного питания: антидиета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение — это, безусловно, тема, которая волнует очень многих. Существует множество способов похудения различной степени эффективности: диеты, монодиеты, подсчет калорий, раздельное питание и т. д. Каждый выбирает то, что подходит именно ему. Существует также еще один метод похудения, который набирает все больше популярности в последнее время — это так называемая антидиета или интуитивное питание. Рассмотрим ее подробнее.

Похудение с помощью антидиеты: сохраняем здоровье

Похудение с помощью антидиеты: сохраняем здоровье

Суть интуитивного питания, антидиеты или сознательного питания заключается в том, чтобы научиться слышать свое тело и уметь удовлетворять его потребности. Наряду с этим запреты на еду снимаются вовсе. Задачей такого питания является построение гармоничных отношений со своим телом и сознанием. Умение прочувствовать свои ключевые потребности — самый эффективный путь к внутреннему здоровью и похудению.

Интуитивное питание — это, в какой-то мере, стиль жизни. И, чтобы влиться в него правильно, следует уяснить для себя, что никакие диеты не принесут долгосрочных положительных результатов. Самоистязание и запреты на еду, конечно, помогают на какое-то время, но неэффективны в долгосрочной перспективе. А, зачастую сброшенный вес не только возвращается, но и увеличивается. Стоит полностью отказаться от идеи похудения с помощью диеты и, тогда, возможно будет сконцентрироваться на себе, своих внутренних желаниях и, как следствие, интуитивном питании.

Желание любить свое тело в любых его проявлениях также немаловажный фактор для достижения внутренней гармонии. Только приняв себя, такими как есть, появляется желание усовершенствовать свое тело. Это желание самосовершенствования может включать в себя различные проявления, но самым естественным будет спокойное отношение к питанию, без желаний «заедать» стрессы, обиды, недовольство собой.

Что же касается физической активности, следует подобрать тот вид деятельности после которого получается испытать эмоциональный подъем. Тот, который приносит не только физическую пользу, но и желание заниматься им с удовольствием. Тренировки, направленные только на механическое сжигание калорий тоже не выведут похудение на должный уровень. Организм сам будет сигнализировать об их неэффективности: усталостью, раздражением, возникновением психосоматических болей и т.д.

Здоровье человека невозможно без здорового питания. Следует стараться отдавать предпочтение качественным продуктам. Так как не временные диеты, а только та еда, которую ест человек на протяжении длительного времени способна оказывать на его похудение постоянное и самое сильное влияние.

Антидиета как способ похудения в домашних условиях

Антидиета как способ похудения в домашних условиях

Похудение в домашних условиях еще одна болезненная тема многих женщин. Почему же зачастую так тяжело выработать полезные навыки для ведения здорового образа жизни? Многие женщины допускают очень распространенную ошибку — пропускают один или несколько приемов пищи, в надежде, что в итоге употребят меньше калорий. Достичь таким образом похудения в домашних условиях, конечно, не удастся. Организм, недополучив необходимое количество питательных веществ, включает режим голодания, и тогда справиться с последующим перееданием становится очень сложно. Смысл же антидиеты в том, чтобы научиться распознавать сигналы голода и адекватно на них реагировать. Если научиться делать это правильно, то объём съедаемой пищи уменьшится сам собой и похудение в домашних условиях не заставит себя долго ждать.

Еще одним ключевым моментом антидиеты является снятие конкретных запретов на еду. Психологами замечено, что если длительное время себя в чем-то ограничивать, то через некоторое время это перерастает в навязчивое желание. И, как следствие — переедание, лишний вес, депрессия (она тоже в свою очередь приводит к еще большему перееданию). Не стоит ругать себя за каждое съеденное пирожное или шоколадку, постоянные мысли о подсчете калорий просто изматывают. Если немного ослабить контроль, то питаться станет намного проще.

Принципы интуитивного питания для похудения

Принципы интуитивного питания для похудения

Базовые принципы антидиеты, говорят о том, что питание для похудения должно быть не только сбалансированным по составу, но и приносить человеку удовольствие от такой пищи. Следует принять тот факт, что еда не враг и от нее нужно получать удовольствие. Замечено, что когда человек употребляет в пищу то, что хочет и это происходит в приятной для него обстановке, возрастает уровень его удовлетворенности, а чувство насыщения приходит быстрее. Это питание для похудения подходит значительно лучше, чем жесткие диеты. Вообще же учиться слышать сигналы насыщения организма — крайне важная задача. Не следует доедать порцию, если чувство голода уже удовлетворено. Хороший прием: сделать в середине приема пищи паузу и прислушаться к своим ощущениям, часто этого достаточно, чтобы осознать, что было съедено уже достаточное количество пищи.

Еще одним немаловажным фактором в питании для похудения является четкое понимание того, почему иногда появляется желание съесть что-то «лишнее». Действительно ли человек голоден, либо это желание компенсировать какие-то негативные эмоции: обиду, скуку, стресс, раздражение. Иногда в такой ситуации лучше обратиться к близким за поддержкой или дать организму отдохнуть (устроить выходной или просто поспать). Еда не решит проблем, а только улучшит настроение на очень короткий срок, а с проблемами все равно придется разбираться самостоятельно.

Также огромную роль в интуитивном питании играет отсутствие неправильных перекусов. Доказано, что практически всегда лишний вес — это результат употребления в пищу различного рода фастфуда между основными приемами пищи либо вместо них. Эти перекусы вызывают стойкую зависимость, и единственный способ избавится от них — это ввести полноценное трех- или пятиразовое питание в строго определенное время.

Интуитивное питание не гарантирует идеальной фигуры, но даст ощущение гармоничного сосуществования со своим телом и сознанием. Главное не останавливаться и следить за прогрессом, который не заставит себя долго ждать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.10.2016 16:52, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Какие продукты питания снижают аппетит?
Переедание – серьезная проблема. Но обмануть аппетит легко, если исключить продукты питания, которые повышают аппетит.
Похудение и привычки: как бороться с перееданием?
Если человек не может остановиться в процессе поглощения пищи, это делает похудение невозможным. Как бороться с перееданием?
Правильное похудение: бизнес-план стройности
Правильное похудение занятых женщин без применения краткосрочных диет – залог красоты, здоровья и хорошего самочувствия.
Вечерние перекусы и похудение: как перестать есть на ночь?
Сильный вечерний голод заставляет опустошать холодильник. Как отказаться от ночных перекусов и ускорить процесс похудения?