Инвалидность: кому показана 3 группа инвалидности?

В настоящее время в России действует закон, согласно которому человек, имеющий тяжело поддающуюся терапии или считающуюся неустранимой болезнь, может обратиться за получением инвалидности. Инвалидность дает ряд привилегий, таких как получение некоторых бесплатных медикаментов, направление на санаторно-курортное лечение за счет бюджетных средств, социальные выплаты и прочее. На сегодняшний день существует три группы инвалидности. В этой статье мы подробно поговорим об инвалидности 3 группы.  

Что такое 3 группа инвалидности?

Инвалидность 3 группы, если можно так сказать, является наиболее «легкой». Она присваивается тем людям, которые имеют патологии, не позволяющие им чувствовать себя полноценными в физическом и/или психическом плане, однако не приводящие к утрате трудоспособности.

Говоря другими словами, инвалиды 3 группы имеют такие проблемы со здоровьем, которые накладывают умеренные ограничения на их трудоспособность и жизнедеятельность. Люди с 3 группой инвалидности могут самостоятельно обслуживать себя, передвигаться, обучаться и выполнять трудовую деятельность при условии создания специального режима или использования вспомогательных приспособлений.

Таким образом, к 3 группе инвалидности относят тех лиц, которые могут работать и обслуживать самого себя, однако не в таком быстром темпе, как здоровые люди.

При каких заболеваниях ставится 3 группа инвалидности?

При каких заболеваниях ставится 3 группа инвалидности?

Как говорят эксперты, четкого перечня заболеваний, при которых могут дать 3 группу инвалидности, нет. Претендовать на получение этой группы могут люди с:

  • Гипертонической болезнью;
  • Дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью;
  • Тяжело протекающим сахарным диабетом;
  • Циррозом печени;
  • Заболеваниями или травмами спинного мозга, спровоцировавшими двигательные нарушения, расстройство функции тазовых органов;
  • Эпилепсией;
  • Параличом конечности;
  • Неполной глухотой или слепотой;
  • Некоторыми психическими болезнями и так далее.

Кроме этого, 3 группа инвалидности может быть получена при наличии у больного человека злокачественных опухолей. В 2015 году ученые из Новосибирского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что первое место в структуре первичной инвалидности онкологических больных занимает рак молочной железы (15,5 %). На втором месте находятся больные с раком легкого (13,1 %), на третьем месте — женских половых органов (11,8 %).

Как получить 3 группу инвалидности?

Для оформления 3 группы инвалидности человек должен пройти медико-социальную экспертизу.

Предварительно необходимо посетить врача-терапевта, который более подробно расскажет о том, какой перечень документов нужно будет предоставить членам комиссии, направит на дополнительные обследования.

После того как полный пакет документов будет собран, назначается дата медико-социальной экспертизы, на которой члены комиссии тщательно изучают все имеющиеся справки и результаты обследований, при необходимости просят предоставить дополнительные документы, выносят решение о присвоении группы инвалидности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.06.2021 18:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

История инвалидности в России / Муравьева М.Г. // Журнал исследований социальной политики 2012 №2
Первичная инвалидность населения Новосибирской области вследствие злокачественных новообразований / Захарьян А.Г. // Journal of Siberian Medical Sciences 2015 №1

Читайте также

Реабилитация инвалида на Западе и в России: личный опыт
Системы реабилитации людей с инвалидностью в Европе и в России отличаются. Что делает наших инвалидов сильнее?
Международный день инвалидов
Чтобы приходя в этот мир, люди с разными способностями и возможностями имели право на счастье, предстоит изменить отношение общества к инвалидам.
Здравоохранение в Казахстане: по какой болезни дают инвалидность III группы
Вы страдаете серьезным недугом и хотите оформить инвалидность? При каких патологиях Вы имеете на это право.
ДЭП: выставление инвалидности, коррекция диеты, образ жизни
При выявлении дисциркуляторной энцефалопатии необходимо существенное изменение образа жизни и адекватное лечение.
Медтехника для инвалидов: проблема выбора
Что делать, если близкий человек стал инвалидом? Как сделать так, чтобы он мог жить полной жизнью даже на инвалидной коляске?
Сахарный диабет и инвалидность
Больные диабетом имеют право на присвоение им группы инвалидности. Однако, номер группы будет зависеть от их состояния. Какие факты при этом учитываются?