ДЭП: выставление инвалидности, коррекция диеты, образ жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наличие дисциркуляторной энцефалопатии (либо сокращенно ДЭП) причисляют к тем патологиям, что нередко становятся причиной инвалидности в зрелом возрасте. Прогрессивное уменьшение питания мозга формирует необратимые процессы, что требует активного лечения. Но далеко не одни медикаменты нужны в этом случае, не менее важно снижать массу тела, корректировать диету и изменять весь образ жизни пожилого человека. Многие из пациентов этому резко противятся, что существенно осложняет терапию.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Инвалидность при ДЭП

Инвалидность при ДЭП

Энцефалопатия, формирующаяся в результате нарушения питания мозга из-за поражения сосудов, относится к числу прогрессирующих и необратимых болезней, но при ней устанавливается инвалидность только для некоторых категорий пациентов. Если на начальном этапе поражения мозга еще незначительны, их можно существенно приостановить за счет медикаментозной терапии, не нарушена привычная трудовая деятельность, инвалидность не выставляется. На этом этапе нет еще ограничений в жизнедеятельности.

Совсем другое дело, если это тяжелая стадия ДЭП, вплоть до сосудистой деменции, являющейся крайним вариантом ишемических поражений. Это состояние требует установления инвалидности, так как пациент просто физически не способен трудиться, и даже не приспособлен к самостоятельному обслуживанию своих физиологических потребностей. Ему нужен посторонний уход и постоянный контроль, что приводит к сбору экспертной комиссии и определению группы инвалидности в зависимости от степени нарушений всех необходимых навыков. При наличии ДЭП прогноз в целом очень серьезен, нарушения можно приостановить, но полностью они не исчезнут даже при полноценном уходе и лечении.

Особенности лечения болезни

Естественно, что при раннем выявлении болезни прогнозы в плане лечения и сохранения здравого ума и навыков самообслуживания будут зависеть от полноценности лечения. В первой и частично во второй стадии ДЭП можно жить много лет вполне самостоятельно, но вот при тяжелой деменции болезнь потребует ухода со стороны третьих лиц и может быстро завершиться летальным исходом. Особенно неблагоприятным будет прогноз при наличии у больного ДЭП, сочетанного с гипертонической болезнью кризового течения, либо острых расстройств мозгового кровообращения и инсультов.

Подход к лечению болезни должен стать комплексным. Одними таблетками проблема не решится, важно устранять и проявления поражений мозга, и особые причины, которые их провоцируют. Лечение больных с ДЭП — это не только медицинская проблема, она затрагивает еще и социально-экономическую сферу, так как больные не могут трудиться, становятся инвалидами и обеспечиваются государством. В тяжелых же стадиях болезни нужны еще и сиделки, если родные не изъявляют желания ухаживать за пациентом.

Коррекция проблем в головном мозге

Коррекция проблем в головном мозге

Основу терапии при ДЭП составляет профилактика острых нарушений кровотока с развитием ишемии мозга, что грозит инсультом. Также проводится коррекция тех нарушений, из-за которых в итоге страдает мозг и его сосудистая сеть, проводятся мероприятия по улучшению питания мозговых клеток и нормализации в нем кровотока. Но стоит знать, что прием медикаментов и иные меры воздействия будут эффективны только при наличии у самого пациента желания и стремления к лечению, при его активном участии в изменении образа жизни, коррекции диеты и при выполнении многих других мероприятий по борьбе с надвигающейся тяжелой болезнью.

Обычно распознается ДЭП не в начальной, а уже во второй стадии, когда мозг поражен уже достаточно явно и хорошо выражены когнитивные нарушения. Но и этот этап можно существенно замедлить, приведя пациента к достаточно нормальному уровню жизни за счет комплексных воздействий. Иногда болезнь отступает настолько, что человек может даже трудиться и самостоятельно себя обслуживать еще несколько лет.

С чего начать: диета и образ жизни

Немедикаментозную коррекцию при ДЭП начинают с нормализации образа жизни, отказа от вредных привычек и соблюдения особой диеты, а также увеличения физической активности, социальных контактов и расширения границ общения.

Диета при данной патологии должна приводит к понижению холестерина крови и нормализации обмена жиров, понижению давления и улучшению общего самочувствия. Так, в питании уменьшают количество животных жиров в пользу растительных, отказываются от жирного мяса в пользу более постной курицы и рыбы, морепродуктов. Соль в диете сокращают до минимума, не более 4-5 г в сутки, диета обогащается витаминными и минеральными компонентами, особенно с содержанием калия, магния и кальциевых соединений. Обязательно исключается алкоголь, который приводит к прогрессированию гипертонии и атеросклероза, особенно на фоне жирных закусок.

В диете полезны свежие и отварные, тушеные овощи и много фруктов, свежая зелень, кисломолочные блюда, злаки и орехи. Нужно потреблять много салатов с маслом, отказавшись от майонеза.

Борьба с избытком массы тела

Борьба с избытком массы тела

Все знают, что избыток массы тела негативно отражается на здоровье: он способствует гипертонии и атеросклерозу, приводит к нарушениям мозгового кровообращения. Поэтому проводятся все мероприятия, при которых масса тела постепенно снижается. Это и диета, и увеличение физической активности, и медикаментозное воздействие. Стоит также, параллельно с контролем за массой тела, начать борьбу с вредными привычками — нужно бросить курить и отказаться от приема алкоголя насовсем.

Нередко пришедшая в относительную норму масса тела, правильное питание и изменение образа жизни существенно улучшают состояние пациента без медикаментов, что позволяет ему гораздо дольше оставаться физически и социально активным, укрепляя свои сосуды и питая мозг достаточным количеством кислорода и глюкозы, чтобы приостановить прогрессирующие изменения. Однако многим наряду с этими мероприятиями нужна еще и медикаментозная коррекция состояния, которая применяется по индивидуальному плану каждому из пациентов. Подбирают ее только совместно с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2017 12:55, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Особенности пациентов с ДЭП: изменения психики, особый уход
При развитии дисциркуляторной энцефалопатии люди требуют особого ухода из-за изменений психики и проблем общения.
Тяжелые степени ДЭП: нарушения памяти и расстройства психики
Развитие сосудистой энцефалопатии характеризуется тяжелыми расстройствами психики и эмоциональной сферы.
Возрастные изменения головного мозга: что такое ДЭП?
Одной из частых патологий в пожилом возрасте является дисциркуляторная энцефалопатия, связанная с нарушением кровообращения мозга.
ДЭП начальной стадии: нарушение памяти и негативные эмоции
Дисциркуляторная энцефалопатия имеет стадийное течение, с типичными проявлениями в каждом из этапов развития.
История болезни: дисциркуляторная энцефалопатия
Дисциркуляторная энцефалопатия представляет опасность для здоровья, при этом часто диагностируется уже на поздних стадиях. Как же её распознать?