Искусство останавливать мгновения: фотографируем детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные технологии дарят нам чудесную возможность останавливать и сохранять мгновения жизни: фотокамеры доступны практически всем. При этом больше не нужно возиться с пленкой, оборудовать дома фотолабораторию, горевать над случайно засвеченными неповторимыми кадрами. Можно фиксировать моменты развития ребёнка с самого рождения. Как делать удачные фотографии детей дома, на прогулке и в студии, рассказывает MedAboutMe.

Детские фото: зачем они нужны

Детские фото: зачем они нужны

Попробуйте ответить на вопрос: с какого возраста вы себя помните? Обычно оказывается, что осознание себя и память о собственной жизни приходит примерно лет в 5-6. Иногда раньше — года в три, но это редкость.

Детские фото позволяют заполнить белые пятна в памяти, собрать воедино себя сегодняшнего с тем смешным ясноглазым маленьким человечком, который улыбается с давних фотографий.

Почти все любят рассматривать свои детские фото. Подарите своим детям эту возможность. Тем более, что и родителям всегда очень хочется сохранить память о том, как появился на свет их малыш, как он рос и развивался, как улыбался беззубым ротиком, как делал первые шаги и как шел в первый класс с огромным букетом хризантем.

Но фото эти должны быть хорошими. Такими, на которые будет приятно смотреть и вам, и вашему ребёнку, сколько бы ему не исполнилось лет. Научиться этому может каждый родитель, хотя сложностей избежать вряд ли получится. Слишком уж трудный это объект для съемок — наши прекрасные дети.

Фото детей раннего возраста и грудничков

Можно ли снимать новорожденных и совсем маленьких деток?

Можно ли снимать новорожденных и совсем маленьких деток?

Не только можно, но и нужно. Ребёнок очень быстро вырастет, и не останется никакой памяти о том, каким он был в свои первые недели и месяцы жизни. Не стоит прислушиваться к суеверным советам бабушек, якобы фотосъемка может повредить.

Как сделать интересный снимок грудничка?

  • Подберите интересный реквизит: смешную шапочку или комбинезончик. Сладко спящая кроха в костюмчике гусеницы или божьей коровки будет выглядеть невероятно мило. Только снимать лучше днем, при ярком солнечном свете. Яркая вспышка может испугать ребёнка, да и кадр испортит чрезмерной резкостью. Если вы владеете внешней вспышкой, рассеивателями и прочим оборудованием для фотосъемок — вам и карты в руки, но в этом случае вы сами знаете, как проводить съемку. В отличие от подавляющего большинства родителей, пользующихся, в лучшем случае, простенькой зеркалкой.
  • Очень красивые и трогательные кадры получаются, когда на спящего ребёнка падает косой луч света, а окружающий фон тонет в тени.
  • Милые и нежные фото для семейного альбома можно получить, если снимать крупным планом крохотные ручки, ножки малыша, его реснички.
  • Особенно смелые мамы могут попросить домашних снять самый драгоценный момент: кормление грудью. Такие снимки лучше не выставлять напоказ, чтобы избежать негатива в свой адрес, но хранить их для себя очень приятно.

Обязательно обращайте внимание на фон: разбросанные подгузники, пятна на простынке, скомканные одежки способны испортить любой кадр. Тени фотографа тоже не должно быть видно.

Съемка дома: дети раннего возраста и дошкольники

Съемка дома: дети раннего возраста и дошкольники

Если у вас нет специального оборудования для съемок в закрытом помещении, придется ловить те моменты, когда в комнате окажутся сразу два солнышка: ваше маленькое будет освещено лучами большого небесного. При нехватке освещения можно включать все имеющиеся в наличии дополнительные источники света, не забыв изменить настройки фото.

Наиболее выигрышная позиция — съемка на уровне глаз малыша. Но пробовать можно самые разные варианты: никогда не угадаешь, какой кадр окажется самым удачным.

Основная трудность заключается в том, чтобы поймать удачный момент. Просить детей позировать нельзя: они теряют свою очаровательную естественность, начинают кривляться, а то и вообще отказываются принимать участие в съемке.

Игра — лучший способ заинтересовать малыша. Пусть он знакомится с игрушкой, рисует, прыгает или пытается поймать мыльные пузырики. Помощь второго родителя, старшего ребёнка или бабушек может оказаться очень кстати. Если помощник будет строить смешные гримасы, находясь рядом с фотографом или за его спиной, можно поймать отличные моменты.

Хорошие кадры получаются, когда дети увлечены игрой, рисованием или общением с домашними питомцами, когда они играют в прятки или высматривают что-то в окне. Можно попросить малыша вглядеться в объектив камеры и постараться увидеть в нем ваши глаза. Такая уловка позволяет получать прекрасные снимки чудесных глаз ребёнка, его прямого и открытого взгляда, который так трогает и умиляет.

Наихудший вариант, который можно придумать — позирование на фоне ковра, когда ребёнок замирает на руках у родственников, старательно изображающих естественную улыбку. Банальны и избиты также кадры, когда ребёнок примеряет мамины туфли или, того хуже, копирует папины вредные привычки — курение, например.

Фото на прогулке: избегаем статики

Фото на прогулке: избегаем статики
  • Не приучайте ребёнка позировать, им это не идет. Если вы хотите запечатлеть действительно интересные кадры, не выпускайте камеру из рук, делайте много снимков, из которых потом можно будет выбрать наиболее удачные.
  • Фотограф должен постоянно быть в движении, буквально кругами ходить вокруг ребёнка. На улице может быть множество интересных моментов, стоящих того, чтобы их зафиксировать.

Вот ребёнок рисует на асфальте мелками, а теперь уже прыгает и ловит солнечных зайчиков. А теперь разглядывает большого жука, присев на корточки, или тянется к порхающей бабочке. Фотографу придется научиться ползать, наклоняться, приседать, потому что фото с высоты роста взрослого будут неинтересны.

  • Постарайтесь разобраться в том, как подобрать правильную выдержку, иначе подвижный ребёнок будет оставаться на кадре смазанным. В большинстве камер есть режим, позволяющий снимать объекты в движении, выбирайте именно его.
  • На улице может оказаться полезной и вспышка, даже ярким и светлым днем. Применение вспышки может сгладить резкие тени на кадре, высветить лицо малыша. Экспериментируйте, и ваши усилия будут вознаграждены.

Студийные съемки детей

Студийные съемки детей

Есть несколько простых правил, которых лучше придерживаться.

  • Ребёнок в день съемки должен быть совершенно здоров, к назначенному времени он должен хорошо выспаться и быть сытым. Это относится и к детям раннего возраста, и к дошколятам, и к младшим школьникам.
  • Не планируйте съемку продолжительностью более часа: ни один ребёнок этого не выдержит.
  • Выбирайте фотографа, обладающего опытом детской съемки.
  • Не ждите от малыша, что он будет вести себя как модель: чаще всего дети смущаются, начинают капризничать и всячески сопротивляться съемкам. Игра — лучший способ получить хорошие снимки. У детских фотографов, как правило, есть собственный реквизит, но не лишним будет принести с собой аксессуары, еще не знакомые ребёнку: новые вещицы или костюмы. Предложение новой игры отвлечет внимание малыша от камеры и поможет ему вести себя естественно.
  • Если вы хотите снять группу детей, имейте в виду: время съемки еще более сократится. Ни один воспитатель или родитель не сумеет организовать группу детей для съемок более чем на 20-30 минут. Чем больше группа — тем короче окажется съемочное время, тем труднее будет организовать детей и тем быстрее они устанут.
  • Не берите с собой слишком много нарядов: малыш быстро устанет от переодеваний, лучше изменять сюжет, чем одежду.
  • Прекращайте съемку, если ребёнок устал и начал капризничать. Снимки плачущего малыша — не самый лучший результат фотосессии.
Комментарий эксперта
Лола Элис, профессиональный фотограф из Денвера, Колорадо, США

Большинство детей не любят сниматься. Их можно уговорить позировать, но ничего хорошего не получится: застывшую улыбку на напряженном лице вряд ли можно считать хорошим кадром.

Поскольку мне довольно часто приходится снимать детей, я вывела для себя несколько правил для детских фотосессий, которыми с радостью поделюсь.

  • Не снимайте плачущих детей. Эти снимки оставляют тягостное впечатление.
  • Лучшие кадры получаются вне студии. Лучшая одежда для ребёнка — привычная и удобная. Лучший свет — естественный.
  • Старайтесь не использовать встроенную вспышку. Моменты, когда она уместна, очень редки, во всех прочих случаях такая вспышка создает резкие тени, высветляет не те места, делает снимок резким и грубым.
  • Фокус должен быть на глазах ребёнка, или на том глазу, который ближе к камере.
  • Экспериментируйте и импровизируйте. Позвольте детям фантазировать, включайтесь в их игру.
  • Снимайте сериями: так легче выбрать потом наиболее удачный кадр.
  • Чем подвижнее ребёнок, тем короче выдержка и тем терпеливее фотограф.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 13.02.2017 11:57, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как красиво получаться на фотографиях: бьюти-советы
Опытный фотограф, профессиональная камера и желание – не самые главные аспекты успешной съемки. О секретах красивых фотографий - в материале MedAboutMe.
Кормление грудью. Фотографии
Образ матери, кормящей грудью своего ребенка, издавна становился источником вдохновения для художников. Как красиво сфотографировать кормление грудью?
Фото-хобби: советы начинающему фотографу
Фотография все чаще входит в список хобби людей, кто замечает интересные моменты и любит делать снимки. Какие советы пригодятся начинающему фотографу для этого увлекательного хобби?