Под прицелом камеры: чем могут навредить безобидные фото?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Фотография – это прекрасный способ запечатлеть на память дорогие сердцу моменты. Современные камеры фиксируют абсолютно каждый шаг малыша. Первая улыбка, выпавший молочный зуб, собранный паззл и даже разрисованные маркером обои. Получается беспорядочная, но подробная хроника, состоящая из важных и не очень моментов.

И пока одни родители радуются, что терабайты детства надежно покоятся в облачных хранилищах, другие мамы и папы переживают: а не вырастет ли ребёнок нарциссом? Насколько безопасно фотографировать детей, и когда стоит остановиться? Искал ответы MedAboutMe.

Детские фото и кибермошенничество: где связь?

Детские фото и кибермошенничество: где связь?

Трудно представить, что еще несколько столетий назад фотография была чем-то очень дорогим и таинственным, доступным далеко не каждой семье. Фотокарточки делались только по исключительным поводам, хранились и передавались из поколения в поколение. Вручную создавались и расписывались альбомы, которые были настоящим произведением искусства.

В век цифровых технологий, когда камерой оснащен любой современный смартфон, дела с фотографиями обстоят гораздо проще. Любое, даже незначительное событие становится поводом для проведения домашней фотосессии. С каждого отпуска родители привозят сотни мегабайтов фото и видео, посвященных их чадам. Да еще и не забывают выложить все это в социальные сети на обозрение миллионам пользователей – создать эдакие альбомы современности.

Как показали данные исследования, опубликованного группой ученых из университета Мичигана в 2015 году, мамы выставляют в соцсети фотографии своих детей гораздо чаще, чем отцы.

Чем же может быть опасно такое поведение? Если отбросить все предрассудки относительно наведения сглаза и порчи по фотографии, сосредоточившись на главном, то основная мысль заключается вот в чем: все, что попало в интернет, навеки остается в интернете. Даже если фотография будет удалена через несколько секунд, никто не может дать гарантии, что ее уже не успели скопировать.

В последние годы набирает обороты вид кибермошенничества, в котором используются именно детские фотографии. Недобросовестные люди сохраняют со страницы родителей фото малыша, а затем выставляют его в различных группах, прикрепляя душещипательную историю о страшной болезни или ужасной катастрофе. Основная цель мошенников – выудить из карманов жалостливого населения как можно больше денег.

Дитя-блогер – горе в семье?

Как шутят некоторые врачи и психологи, современное поколение детей появляется на свет смартфоном в руках. И в этой шутке есть доля правды: многие малыши, насмотревшись на родителей, начинают фотографировать себя на камеру телефона или часами разглядывать свои снимки.

Ученые только встают на тропу исследования феномена тяги современного общества к постоянному фотографированию.  К примеру, одни специалисты утверждают, что большое количество «селфи» имеет тесную связь с низкой самооценкой. Мол, чем чаще ребёнок фотографирует себя, тем ниже у него самооценка, а яркие картинки – лишь попытка самоутвердиться.

Но есть и диаметрально противоположное мнение: ученые из Бразилии считают, что постоянное желание делать селфи – это признак того, что человек слишком сильно в себя влюблен. Таким образом, однозначного ответа на вопрос, развивает ли частая фотосъемка нарциссизм у ребёнка, пока дать невозможно.

Есть и еще одна проблема, которую не стоит игнорировать. Дети очень чувствительны к эмоциям и мнению других людей. Исследователи из университета Джорджии доказали, что уже с 14-ти месяцев малыши изменяют свое поведение, отталкиваясь от того, как именно на них посмотрит взрослый. Эксперимент показал, что дети, которые еще толком не умели говорить, меняли свое решение нажимать или же не нажимать на кнопку, понимая невербальные сигналы, поступающие от взрослого человека.

Таким образом, для ребёнка очень важно то, чему придают большое значение взрослые. А поэтому крайне тяжело будет объяснить подростку, что внешние данные – это не главное, если последние десять лет мама с папой только и делали, что заостряли внимание на одежде и идеально подходящем освещении. 

Детство в объективе фотоаппарата

Детство в объективе фотоаппарата

Мало кто замечает, что в попытках создать хороший и качественный кадр постепенно ускользает сам смысл того, что человек пытается запечатлеть. К примеру, малыш впервые слепил снеговика, и ведет родителей полюбоваться на свой шедевр. А мама или папа тут же хватают камеру, начиная фотографировать ребёнка рядом с его скульптурой с самых разных ракурсов. И эмоции проходят как бы «сквозь камеру».

Профессор университета Виктории в Новой Зеландии, Мериэнн Гарри, озаботилась иной проблемой – влиянием съемок на счастливые детские воспоминания. Подробно изучив вопрос, психолог пришла к неутешительному выводу: чем больше подготовки, ярких кадров и натянутых улыбок, тем меньше события остаются в памяти. И это вполне логично – во время съемки внимание фокусируется именно на гаджете.

Фокусируемся на главном: полезные советы для родителей

Конечно же, снова вернуться в эпоху кнопочных телефонов и редких фотографий мы уже не сможем. Но вот обучить ребёнка продуманности в обращении с техникой – очень даже. MedAboutMe предлагает несколько простых советов для всей семьи:

  • Не смотреть на мир через объектив камеры. Конечно, какие-то моменты запечатлеть важно и нужно, чтобы с теплотой пересматривать спустя много лет. А вот делать бесконечные однотипные фото, упуская прекрасную реальность, вовсе не стоит.
  • Акцентировать внимание на эмоциях, а не на красочных картинках. Не получилось фото на память со страшного аттракциона? Не беда, ведь самое главное – эта гамма чувств, которую получила семья. С детьми лучше обсуждать именно впечатления и эмоции, полученные от события.
  • Не выкладывать на свои странички фото детей без их одобрения. Также лучше удалить все компрометирующие снимки. Ни одному подростку не понравится, если друзья обнаружат на страничке его родителей фото главного героя, восседающего на горшке в трехлетнем возрасте. Ребёнок – это личность, а поэтому нужно уважать его желания и чувство собственного достоинства. Даже если кажется, что вот именно этот кадр на горшке – верх фотографического искусства.
  • Осторожнее комментировать чужие фотоснимки. При детях лучше вообще отказаться от едкого или саркастичного обсуждения чужих снимков: малыши подобно губкам впитывают такое поведение. Нужно объяснить ребёнку, что лучше писать под чужими фотографиями хорошие и добрые слова, а если нечего сказать – то просто пройти мимо. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.05.2020 09:42, обновлено 17.11.2022 19:05
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Защита детей от Интернет- угроз / Хлестова Д. Р., Попов К. Г // Символ науки 2019 №7-2
Managing Children’s Online Identities: How Parents Decide what to Disclose about their Children Online / Tawfiq A, Priya K // Annual ACM Conference 2015 №381
Sensitivity to the evaluation of others emerges by 24 months / Botto, SV, Rochat P // APA PsycArticles 2018 №54

Читайте также

Как помочь ребенку победить страхи и неуверенность в себе?
Влияет ли возраст ребенка на наличие у него страхов? Какие факторы влияют на формирование уверенности в себе у детей?
Вредные привычки у детей: понятие и меры воздействия
Иногда неприятные привычки детей, раздражающие взрослых, являются прямым проявлением детских неврозов.
Повышенная тревожность у детей: причины и помощь
Повышенная тревожность у ребенка вызывает напряжение и скованность. В чем причины ее появления?
Буллинг в школе: как обезопасить ребенка?
Буллингу в России подвергается каждый 10-ый ребенок. Как остановить детскую травлю?
Лень у ребенка: что стоит за ней?
Дети не рождаются ленивыми. Какие причины вызывают детскую лень?
Ребенок-шизоид: как воспитывать его?
Ребенок шизоидного типа с детства отличается от других. Он замкнут и находится «на своей волне». Как воспитывать его?