Исследования сердечно-сосудистой системы человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В процессе научно-исследовательской работы врачи с каждый годом обнаруживают все больше болезней сердечно-сосудистой системы и других органов. Происходит это не потому, что появляются новые заболевания, а вследствие развития диагностических возможностей их более точной дифференциации. Так как одной из характеристик ССЗ выступает отсутствие симптомов или слабое проявление признаков поражения органов кровообращения, то многие способы исследования сердца знакомы практически каждому из профилактических осмотров. Так, диагностику инфаркта миокарда, аритмий, патологий в перикарде доверяют ЭКГ. Дополнительно в изучении электрических процессов применяется векторкардиография. Также существуют очень точные методы диагностики сердечно-сосудистой системы на предмет обнаружения шумов и выявления их характера, например, фонография.

Выбор инструмента зависит от преследуемых целей. Для проведения простой оценки состояния сердца и системы кровоснабжения используются такие методы, как стигмография, реография или флеботонометрия. Хотя известны и более простые способы быстрого тестирования сердечно-сосудистой системы – это измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений. Но последние дают лишь общее понятие о возможных нарушениях и практически неэффективны для установления конкретной патологии (как порок сердца, сердечная недостаточность, ИБС и т.п.).

Популярные методы диагностики сердечно-сосудистой системы

Естественно, исследование сердечно-сосудистой системы человека не всегда носит научный характер и может быть дополнением к обычному профилактическому осмотру у кардиолога. Одними из самых популярных направлений при таких обследованиях выступают ЭКГ, ЭХО-КГ, МРТ и холтеровское мониторирование.

Электрокардиография проводится для регистрации импульсов, возникающих в сердце при сокращении. С ее помощью весьма точно определяется аритмия.

Холтеровское мониторирование – это та же ЭКГ, только проводимая в течение суток. Позволяет лучше оценить работу сердца.

Магнитно-резонасная томография дает возможность еще более точно изучить работу миокарда, сосудов и сердечных клапанов.

И последнее, ЭХО-КГ — используют с целью получения информации о состоянии всех тканей сердца.

Тренировка выносливости сердечно-сосудистой системы как часть ее изучения

Кроме пассивного фиксирования показателей, медицина также исследует эффективные методы воздействия на сердечно-сосудистую систему. Здесь очень помогает ангиография с применением рентгеноконтрастного вещества. Дело в том, что тренировка выносливости сердечно-сосудистой системы имеет огромное количество ограничений, нарушая которые человек наносит больше вреда, чем получает пользы. Именно создание контролированного стресса позволяет медикам лучше разобраться в вопросах повышения тренированности сердца.

Как правило, исследуемые представлены бегунами, лыжниками, пловцами и боксерами, то есть людьми, испытывающими колоссальные кардионагрузки.

Несмотря на то, что подобные эксперименты проводятся уже не один десяток лет, существует еще много вопросов, ответы на которые еще только предстоит найти.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.12.2015 17:51, обновлено 16.09.2021 18:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Ранняя неинвазивная диагностика сердечно-сосудистых заболеваний / Лопухин Ю.М., Парфенов А.С. // Вестник российской академии медицинских наук 2009 №10
Клиническая лабораторная диагностика сердечно-сосудистых заболеваний // Клиническая лабораторная диагностика 2014 Т. 59 №9

Читайте также

Тренировка выносливости сердечно-сосудистой системы: силовые упражнения
Для тех, кто любит силовые упражнения, нужно всегда помнить о работе сердца. Ведь именно анаэробные тренировки могут приводить к его износу.
Современные методы диагностики сердечно-сосудистой системы
Заболевания сердца каждый год уносят множество жизней. Поэтому так важна своевременная и точная диагностика сердечных заболеваний.
5 фактов о диагностике с помощью МРТ
Безопасна ли магнитно-резонансная томография? Об этом расскажет главный врач сети центров «МРТ24» Е.В. Фрайтер.
МРТ: вопросы и ответы
Сегодня на смену верным помощникам невропатолога — игле и молоточку для проверки рефлексов и чувствительности пришли такие высокотехнологичные исследования, как МРТ.
МРТ — особенности проведения
Магниторезонантная томография - это способ детального представления внутренних органов и тканей. МРТ позволяет распознать многие болезненные изменения тела.
Суточное мониторирование: как подготовиться к Холтеровскому АД, ЭКГ, ЭЭГ
Вы получили направление на суточную кардиограмму или энцефалограмму, но не знаете как к нему подготовиться? Вам помогут наши ответы на самые частые вопросы.