Изменения в почках на фоне алкоголизма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хронически протекающее воспалительное заболевание, затрагивающее почки и обусловленное систематической алкогольной интоксикацией, называется алкогольной нефропатией. Точный механизм развития данного патологического процесса в настоящее время все еще не известен. Однако большинство авторов склоняются к аутоиммунной природе этой патологии. Клиническая картина при алкогольной нефропатии вариабельна — от полного отсутствия симптоматики до быстро прогрессирующих признаков хронической почечной недостаточности. При своевременном обнаружении возникших патологических изменений и полном отказе от алкоголя прогноз, как правило, благоприятный. Правильно подобранная терапия позволяет восстановить функциональную активность мочевыделительной системы практически в полном объёме. Однако при отказе от лечения такая болезнь может привести к серьезным осложнениям, угрожающим жизни пациента.

Алкогольную нефропатию также принято называть хроническим алкогольным гломерулонефритом. Точных сведений о распространенности этой патологии среди населения нет. Данный момент легко объясняется тем, что, как мы уже сказали, нередко воспалительный процесс в области почек, обусловленный алкоголем, на протяжении длительного времени протекает бессимптомно. Однако достоверно известно, что мужчины в гораздо большей степени, нежели женщины, подвержены развитию такой болезни.

Одним из наиболее часто встречающихся осложнений при этом воспалении является хроническая почечная недостаточность. Как правило, с ней сталкиваются те люди, которые отказались от лечения и продолжили употреблять алкоголь. Помимо этого, алкогольная нефропатия значительно повышает риск возникновения алкогольного отравления, сопровождающегося острой почечной недостаточностью. При этом примечательно, что за счет прогрессирующего течения данного патологического процесса, к отравлению может привести даже ранее привычная доза алкоголя. Еще одним крайне опасным осложнением является уремическая кома.

Ранее мы уже говорили о том, что ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению о том, почему при приеме алкоголя развиваются патологические изменения в почках. Подавляющее большинство врачей склоняются к аутоиммунной природе этого заболевания. Другими словами, при поступлении в организм этилового спирта вырабатываются иммуноглобулины, оказывающие повреждающее воздействие на мембраны нефронов. Кроме этого, нельзя исключать и роль прямого цитотоксического действия этанола, а также продуктов его обмена.

Еще одна распространенная теория утверждает о том, что данное воспаление обусловлено снижением уровня иммунной защиты на фоне систематического приема алкоголя. Если говорить подробнее, то при угнетении иммунитета организм становится более восприимчивым к воздействию различных инфекционных агентов, оказывающих косвенное негативное влияние на почки. Помимо этого, свою роль могут играть изменения в других внутренних органах, обусловленные алкогольной интоксикацией. Если подвести итог, то на сегодняшний момент алкогольная нефропатия рассматривается как мультифакторное заболевание, в патогенезе которого в большей или меньшей степени принимают участие все вышеперечисленные факторы.

В классификацию хронического алкогольного гломерулонефрита включены три его основные формы: латентная, нефротическая и гипертензивная. Наиболее часто встречается латентная форма, характеризующаяся длительным бессимптомным течением. Субъективные симптомы практически полностью отсутствуют, за счет чего возникают трудности в плане диагностики. Примечательно то, что данная форма может развиваться не только у систематически выпивающих людей, но и даже у тех лиц, которые принимают алкоголь не более одного или двух раз в неделю. Самой редкой является нефротическая форма. Почки подвергаются наиболее тяжелым изменениям, что достаточно быстро приводит к хронической почечной недостаточности. Гипертензивная форма занимает промежуточное положение по частоте встречаемости.

Симптомы воспаления при алкогольной нефропатии

Как мы уже сказали, при латентной форме симптомы воспаления или вовсе отсутствуют, или выражены крайне слабо. В некоторых случаях на вторые или третьи сутки после приема алкоголя наблюдаются обострения, представленные некоторым уменьшением объёма выделяемой мочи, а также слабой болезненностью в области поясницы.

При гипертензивной форме нефрогенные симптомы воспаления на первых порах отсутствуют. Основным клиническим проявлением является повышенное артериальное давление, что сопровождается головными болями, неприятными ощущениями в области сердца и так далее.

Как мы уже сказали, самой неблагоприятной является нефротическая форма. Она характеризуется быстрым прогрессированием патологического процесса. К возможным симптомам воспаления относятся выраженное снижение суточного объёма мочи, появление в ней кровянистых примесей, нарушение общего состояния больного человека. Исходом при отсутствии лечения всегда становится хроническая почечная недостаточность.

Диагностика и лечение при таком воспалении

Диагностика и лечение при таком воспалении

Заподозрить такое воспаление можно уже при опросе пациента, в ходе которого выясняется, насколько часто он выпивает. Диагноз подтверждается на основании внешнего осмотра в совокупности с общим анализом мочи, пробой Зимницкого и так далее. Также информативен биохимический анализ крови. Дополнительно проводится ультразвуковое исследование.

Наиболее важным моментом при лечении почек является полный отказ от алкоголя. При латентной форме более чем в половине случаев этого бывает достаточно для наступления практически полной ремиссии. При необходимости могут назначаться гипертензивные препараты, глюкокортикостероиды и цитостатики.

Профилактика поражения почек

Профилактика поражения почек

В первую очередь для профилактики развития такого воспаления рекомендуется отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, особенно в том случае, если имеются какие-либо проблемы с почками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Пройдите тест
Страдаете ли вы алкоголизмом?
Алкоголизм подкрадывается незаметно и зачастую глубоко больной им человек отрицает свою зависимость. Вопросы этого теста были разработаны Всемирной организацией здравоохранения и, возможно, некоторые из вас удивятся полученному результату или даже испугаются его. В любом случае стоит отнестись к проблеме серьезно.
Опубликовано 23.07.2019 12:05, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Морфологические аспекты нефротоксического действия крепких алкогольных напитков / Бабаханян Р. В. // Нефрология 1998 №3
Патоморфологические проявления различных форм алкогольной болезни / Богомолов Л. В. // Арх. патологии 2003 Т. 65. № 4.
Общая токсикология. / Курляндский Б. А. // М.: Медицина 2002

Читайте также

Мифы об алкоголизме
Алкоголизм – болезнь, которая может стать семейной. Какие мифы о ней существуют?
Цирроз печени: алкоголизм, иные патологии печени
Неалкогольный жировой гепатоз печени является все возрастающей причиной цирроза, наряду с другими патологиями.
Алкоголизм: в чем суть этой проблемы?
Алкоголизм – это серьезная проблема, с которой сталкивается большое количество людей. Как распознать наличие такой зависимости?
Вред алкоголизма: как справиться с похмельем?
Алкоголизм существенно снижает качество жизни. Не рекомендуемые способы борьбы с похмельем.
Может ли семья помочь больному алкоголизмом?
Лечение алкоголизма при отсутствии желание у пациента.
Как алкоголизм разрушает семью и социальные связи?
Необходимость лечения алкоголизма для восстановления социальных отношений.