Поражение почек при отравлении, атеросклерозе, онкологии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Сегодня в результате различных заболеваний и патологических процессов нередко поражаются почки с развитием нефропатии. Это особый вид поражения, который может быть спровоцирован хроническим отравлением алкоголем или некоторыми химикатами, нередко развивается при атеросклерозе артерий. Могут стать причиной нефропатии нарушения иммунитета и неоплазии, например, рак почки. Чем же могут себя проявить подобные патологии и каким образом они лечатся?

Токсические нефропатии: хроническое отравление организма

Токсические нефропатии: хроническое отравление организма

Нефропатия, возникающая в результате острого или хронического отравления, может подразделяться на специфическую и неспецифическую. При первом типе почки поражаются нейротропными ядами и соединениями, непосредственно поражающими клубочки и канальцы, почечные сосуды. При неспецифическом поражении отравление всего организма приводит также к поражению почечной ткани в результате фильтрации ядов в мочу. Это могут быть профессиональные болезни лиц, занятых на вредных производствах или же проживающих в экологически неблагополучных районах. Особым вариантом является хроническое алкогольное отравление, приводящее к частному варианту токсической нефропатии. Поражение почек при алкоголизме связано с прохождением продуктов метаболизма алкоголя через почки с развитием некроза почечных канальцев. Подобное возможно при остром алкогольном отравлении, если это прием высоких доз спирта или его суррогатов. Но чаще возникает хроническое медленно прогрессирующее отравление, возникающее на протяжении многих лет.

Атеросклероз артерий и его влияние на почки

В результате нерационального питания, малоподвижного образа жизни и груза различных заболеваний нарушается обмен холестерина и формируется атеросклероз артерий, от которого страдает не только сердце, но и почки. Сегодня перестала быть редкостью ишемическая нефропатия, развивающаяся в результате нарушения кровообращения в области почечной артерии с дефицитом доставки к органу кислорода и питательных компонентов. За счет того, что развивается атеросклероз артерий почек, их просвет резко сужается, а орган при этом работает непрерывно, нередко с повышенной нагрузкой. В начальных стадиях ишемическая нефропатия протекает бессимптомно, и признаки ее можно выявить только по данным анализов мочи, где выявляется белок и много цилиндров. Основу лечения будет составлять борьба с прогрессированием атеросклероза артерий, а также устранение тех симптомов, которые проявляются.

Нефропатия на фоне рака почки

Нефропатия на фоне рака почки

Специфические изменения претерпевают почки у онкологических больных в связи с наличием как самой опухоли, так и метастазирования ее и накопления продуктов распада тканей. Опухоль почки может приводить к нефропатии также и за счет прямого действия — сдавления или инфильтрации нефронов неопластическими клетками, продуцирование определенных гормонов или распадом ракового образования. Нередко опухоль почки приводит к потере органа, который утратил свою функциональность и стал только местом разрастания неопластического очага. Наиболее опасными в плане прогноза и лечения являются гормонально-активные опухоли почек, которые также существенно влияют на весь организм. Лечение в этих случаях сложное и длительное — это комбинация хирургических методов с облучением и химиотерапией.

Поражение почек при введении рентгеноконтрастных веществ

Особый вариант поражения, при котором могут пострадать почки — это контраст-индуцированные нефропатии, которые формируются из-за введения в организм рентгеноконтрастных лекарств при проведении компьютерной томографии или рентгена сосудов, внутренних органов. Подобная патология связана с индивидуальной чувствительностью организма к данным веществам, что грозит тяжелым поражением почек вплоть до их некроза и острой почечной недостаточности. При этом спасти таких пациентов в некоторых случаях может только пересадка почки, которую выполнить не всегда возможно. Поэтому перед назначением подобных исследований важно проведение проб на чувствительность к контрастным веществам.

Влияние иммунитета на поражение почек

Влияние иммунитета на поражение почек

Особый вариант поражения почек — мембранозная нефропатия, возникает при резком снижении иммунитета. Это может происходить в силу длительных и тяжелых инфекций, неоплазий или ревматических атак, аутоиммунных патологий и приема некоторых препаратов, активно подавляющих иммунитет. При подобном процессе страдают не только почки, но и вся мочевыделительная система в целом. При сбоях иммунитета начинают формироваться антитела, которые атакуют собственные клетки почек, что приводит к разрушению почечной паренхимы и хроническому прогрессирующему воспалению. Если нарушается иммунитет, наряду с поражениями почек также проявляются признаки воспаления мочеточников и пузыря, типичны упорные воспалительные процессы. Постепенно функционально активная ткань внутри почки заменяется на соединительную, что приводит через некоторое время к почечной недостаточности.

Распознавание нефропатии

Хотя такой диагноз как нефропатия широко распространен, но распознание ее на ранней стадии затруднительно. Не всегда симптомы, которые формируют пораженные почки, являются яркими и специфичными, а на недомогания и периодические изменения цвета мочи или ее объёма пациенты обращают мало внимания. Многие из повреждений имеют длительный скрытый период, изначально хроническое течение без стадий обострения. Одним из ярких и достаточно выраженных признаков может быть стабильно повышенное давление, но его зачастую связывают с гипертонией или возрастом, но никак не с поражением почек. И только при обнаружении признаков рака почки или почечной недостаточности при аутоиммунном поражении или алкогольном может быть распознана истинная причина проблемы. В этом случае лечение будет длительным и трудным, зачастую поражения настолько выраженные и серьезные, что требуется только трансплантация почки для нормализации состояния и спасения жизни пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.06.2017 17:49, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Нефрология: национальное руководство / под ред. Н.А. Мухина 2009
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

Болезни почек: весеннее обострение
Для людей с хроническими болезнями почек весенние дни часто омрачены ухудшением здоровья. Как распознать обострения и защититься от них?
Прием лекарств: влияние ферментов, патологий почек и печени
Нередко действие лекарств зависит от определенных особенностей метаболизма, активности ферментов и даже суточных ритмов.
5 самых распространенных болезней почек
Болезни почек очень распространены у людей обоего пола различного возраста. Какие 5 самых часто встречающихся заболеваний почек?
Распространенные заболевания почек
Пиелонефрит и мочекаменная болезнь – распространенные почечные заболевания. Какие проявления для них характерны?
Нефропатии: поражение почек, расстройства обмена веществ
Нефропатии у взрослых относятся к особой категории патологий, при которых нарушаются обменные процессы и формируется воспаление почек.
Применение антибиотиков при заболеваниях печени и почек
Антибиотики могут оказать неблагоприятные побочные эффекты на почки и печень. Какими они бывают и как их предотвратить?