Поражение почек при алкогольной нефропатии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алкогольная нефропатия также называется алкогольным хроническим гломерулонефритом. Суть данного заболевания заключается в том, что в почках развивается хронический воспалительный процесс, имеющий аутоиммунную природу. Отличительной особенностью является то, что запуск аутоиммунных реакций бывает спровоцирован приемом этилового спирта или его метаболитов. Такая патология при своевременно начатом лечении имеет благоприятный прогноз. В противном же случае, она может стать причиной хронической почечной недостаточности, уремической комы и многих других опасных для жизни больного человека состояний.

В подавляющем большинстве случаев алкогольная нефропатия протекает не как изолированное заболевание. Чаще всего почки поражаются совместно и с другими внутренними органами, например, с поджелудочной железой или печенью. В настоящее время точных данных о распространенности этого патологического процесса среди населения нет. Это напрямую связано с тем, что достаточно часто такая болезнь на протяжении длительного времени протекает в бессимптомной форме и не вынуждает больного человека обращаться за медицинской помощью.

Точные причины возникновения алкогольной нефропатии до сих пор остаются под вопросом. Существует несколько теорий, ни одна из которых не была достоверно подтверждена. Большинство ученых склоняются к тому, что ведущая роль в развитии данного заболевания отводится иммунологическим нарушениям. Другими словами, на фоне употребления этанола происходит активное выделение иммуноглобулинов А, которые способны оказывать повреждающее воздействие на клетки почек. Ряд врачей придерживаются мнения о том, что наибольшее значение все же имеет прямое цитотоксическое воздействие этилового спирта.

Еще одна распространенная теория утверждает о том, что возникновение этой болезни обусловлено снижением уровня иммунной защиты, в результате чего организм становится более восприимчивым к воздействию разнообразной инфекционной флоры. Согласно данной теории, инфекция запускает каскад специфических реакций, на фоне которых затрагиваются и почечные структуры. Также существует мнение о том, что первичное значение в образовании такой проблемы играют нарушения со стороны функциональной активности других внутренних органов на фоне длительной алкогольной интоксикации.

В настоящее время ученые по всему миру пришли к такому мнению, что алкогольная нефропатия является мультифакторным заболеванием. Другими словами, почки поражаются в результате воздействия на них сразу нескольких вышеописанных факторов. Стоит заметить, что наиболее повержены возникновению этой патологии люди, у которых уже имелись какие-либо проблемы с мочевыделительной системой.

В классификацию алкогольной нефропатии включены несколько ее вариантов, различающихся своим клиническим течением. К ним относятся латентный, гипертензивный и нефротический варианты. Наиболее часто встречается латентный вариант. Он характеризуется отсутствием каких-либо клинических проявлений. Примечательно то, что такое состояние может развиваться не только у людей, систематически употребляющих алкоголь, но даже у тех, кто это делает совсем не часто. Выявить то, что почки начали работать не так хорошо, можно только с помощью лабораторных исследований. При гипертензивном варианте на первое место выходит периодическое повышение артериального давления. Нефротический вариант встречается реже всего. Однако именно он имеет наиболее неблагоприятное течение. Развившийся патологический процесс достаточно быстро приводит к диффузному гломерулонефриту, который осложняется хронической почечной недостаточностью.

Симптомы при алкогольной нефропатии

Симптомы при алкогольной нефропатии

Как мы уже сказали, в подавляющем большинстве случаев данное заболевание на протяжении длительного времени не сопровождается вообще никакими симптомами. Интересно то, что латентный вариант может длиться на протяжении даже нескольких лет. Иногда он сопровождается обострениями после употребления алкоголя, которые проявляются небольшим уменьшением объёма выделяемой мочи, а также легкой болезненностью в области поясницы.

При гипертензивном варианте симптомы, указывающие на нарушения в работе почек, на первых порах выражены крайне слабо. У пациента присутствуют жалобы на периодически возникающую головную боль, дискомфорт в области сердца и так далее. При обследовании обнаруживается повышение уровня артериального давления. Стоит заметить, что этот вариант чаще всего встречается у людей, имеющих избыточную массу тела или сопутствующие проблемы с сердечно-сосудистой системой.

При нефротическом варианте симптомы прогрессируют достаточно стремительно. Больной человек указывает на быстрое ухудшение общего самочувствия. Параллельно отмечается резкое уменьшение количества выделяемой мочи, а также появление в ней примеси крови. Чаще всего этому варианту сопутствуют и другие проявления, свидетельствующие об алкогольной интоксикации.

Диагностика и лечение болезни

Прежде всего, диагностика такой болезни основывается на данных анамнеза. Необходимо выяснить насколько часто и в каких количествах пациент употребляет алкоголь. После физикального осмотра назначаются общий анализ мочи и проведение функциональных почечных проб. Наиболее информативными инструментальными методами являются ультразвуковое исследование и допплерография.

Для улучшения функциональной активности почек необходимо полностью отказаться от алкоголя. Более чем в пятидесяти процентах случаев этого бывает достаточно для значительного улучшения состояния больного человека. Из лекарственных препаратов используются средства, направленные на снижение артериального давления и нормализующие обменные процессы. Для купирования воспалительной реакции показаны глюкокортикостероиды или цитостатики.

Профилактика поражения почек

Профилактика поражения почек

Принципы профилактики данного патологического процесса сводятся к отказу от употребления алкоголя или сведению его к минимуму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.09.2018 18:09, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Регенераторный эффект макрофагов фенотипа М2 на примере экспериментальной алкогольной нефропатии / Сатаева Т.П., Заднипряный И.В. // Гены и клетки 2017 Т. 12 №3
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Консервы в питании опасны для сердца и почек!
Полезны ли консервы в питании, могут ли они наносить вред здоровью, и чем грозит частое употребление такой пищи?
Образ жизни при хронической недостаточности почек
Хроническая недостаточность почек накладывает свой отпечаток на образ жизни, но если соблюдать определенные правила, можно жить, практически ее не замечая.
Топ-10 угроз для здоровья почек
Здоровье почек – основа нормальной жизнедеятельности организма. Что необходимо учитывать, чтобы сохранить здоровье почек на долгие годы?
Поражение почек при отравлении, атеросклерозе, онкологии
Различные внешние причины или процессы внутри организма, которые приводят к поражению почек вторичного происхождения, принято называть нефропатиями.
10 важных симптомов заболевания почек
О наличии проблем с почками человек может долгое время не подозревать. Но чем раньше обнаружить заболевание, тем благоприятнее будет его исход. Рассмотрим главные симптомы.
Боль в правом боку: воспаление почек, кишечника
При обращении к врачу, с жалобами на боли в правом боку, пациент может иметь в виду совершенно разные болезни, которые нужно определить.