Кабачки с фаршем: оригинальные рецепты в духовке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мясо с овощами – нерушимый союз на все времена. Здесь открывается огромное поле для экспериментов, ведь сколько людей, столько и вкусов. Пожалуй, одними из самых популярных овощей являются кабачки – сочные, нежные, к тому же недорогие. В тандеме с мясом получается вкусное и сытное блюдо. Кабачки с фаршем в духовке рецепт приготовления имеют простой, с ним справится даже начинающий кулинар.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классический рецепт кабачков, начиненных фаршем

Классический рецепт кабачков, начиненных фаршем

Сама форма этих овощей как будто приглашает к экспериментам по фаршированию самыми разными ингредиентами. У кабачков есть одно главное и несомненное достоинство – это нежная и быстроваркая мякоть. Фаршу, даже мясному, тоже много времени для приготовления не требуется, поэтому это сочетание можно считать идеальным для получения вкусного блюда легко и просто.

Что понадобится:

  • среднего и крупного размера кабачки;
  • мясной фарш;
  • лук;
  • морковка;
  • майонезный соус;
  • твердый сыр;
  • постное масло;
  • каменная соль, перец.

Из цукини можно сделать, как «лодочки» и начинить их, так и порезать овощи на толстые кружочки шириной 3–4 см и вместо мякоти с семенами заполнить их фаршем. Это кому как больше нравится. Некоторые предпочитают отваривать такие заготовки в кипящей воде пару минут, но при желании можно обойтись и без этого подготовительного этапа. Лук с морковкой очистить и измельчить привычным способом. Пассеровать их на масле до золотистого цвета. На застеленный фольгой противень выложить кабачки, начинить их фаршем, все обильно посыпать луком с морковью, смазать майонезом и заключительным этапом покрыть натертым на терке сыром. Запекать в прогретой до + 200 °С духовке 30 минут.

Как приготовить овощи, запеченные с сыром и грибами?

Как приготовить овощи, запеченные с сыром и грибами?

Вам по случаю достались кабачки, и вы не знаете, что из них можно приготовить? Попробуйте начинить их не обычным фаршем, а смешанным с грибами и сыром. Такое блюдо может стать частью меню на регулярной основе, ведь оно не требует каких-либо кулинарных изысков, но и для праздничного застолья подойдет не меньше, так как очень выигрышно смотрится на тарелке. Ну а вкус у него просто божественный!

Что понадобится:

  • куриная мякоть;
  • свежие грибы – шампиньоны;
  • лук;
  • морковка;
  • сыр твердый и плавленый;
  • кабачки;
  • постное масло;
  • сливки;
  • свежая зелень;
  • каменная соль, специи.

Курицу предварительно нужно отварить и пропустить через мясорубку. Впрочем, не возбраняется мелко нарезать. Обжарить вымытые, очищенные и измельченные шампиньоны вместе с овощами – луком и морковью. Первый рекомендуется освободить от шелухи и мелко нашинковать, а морковь очистить и натереть на самой большой терке. Как только все составляющие будут готовы, добавить курицу, посолить, поперчить и залить сливками. Протушить пару минут, снять с плиты и добавить плавленый сырок, а также нашинкованную свежую зелень.

Кабачки вымыть, порезать поперек на толстые брусочки и вынуть у них сердцевину. Выложить на смазанный маслом противень и начинить полученной начинкой. Теперь осталось посыпать натертым на терке твердым сыром и можно отправлять в духовку, прогрев ее до температуры в +180–200 °С. Через 20–30 минут можно вынимать и звать домочадцев за стол.

Лодочки, запеченные в духовке с фаршем и рисом

Мясной фарш, будь то свинина или говядина, нередко сочетают с этой крупой, а потом используют в качестве начинки для овощей, достаточно вспомнить всем знакомое блюдо – фаршированный болгарский перец. Но если вы хотите попробовать что-то новое, то к вашему вниманию рецепт кабачков, запеченных в духовом шкафу с начинкой из мясного фарша и риса.

Что понадобится:

  • рис;
  • морковка;
  • лук;
  • постное масло;
  • мясной фарш;
  • кабачки;
  • твердый сыр;
  • каменная соль, перец.

Отварить рис, количество которого определяется на глаз в зависимости от объёма фарша и количества кабачков. Лук очистить от шелухи и мелко нашинковать, морковку тоже очистить и натереть на самой большой терке. Пассеровать эти два компонента на масле до румяного цвета. Добавить в сырой фарш зажарку, рис, соль и перец по вкусу. Кабачки вымыть, удалить плодоножку и разрезать вдоль на две равные половины. Внутреннюю мякоть выскоблить и заполнить лодочки фаршем. Посыпать тертым сыром и убрать в прогретую до + 190 °С духовку на 30–40 минут.

Кабачки, фаршированные креветками

Конечно, это блюдо не на каждый день, но когда хочется поднять себе настроение и порадовать необычным и ярким сочетанием вкусов, лучшего варианта не найти. Кабачки, фаршированные креветками, можно приготовить для ужина при свечах и порадовать любимого человека. Ну а для сидящих на диете и ищущих интересный рецепт низкокалорийного горячего из овощей, это просто находка.

Что понадобится:

  • морепродукты;
  • масло на основе сливок;
  • цукини или другие кабачки;
  • томаты;
  • лук;
  • сок спелого лимона;
  • сухари для панировки;
  • масло оливы;
  • сахар, соль;
  • специи и пряности – чеснок;
  • свежая зелень.

Некрупные кабачки вымыть и разрезать вдоль не пополам, а чуть выше середины, то есть удалить только верхнюю часть. Аккуратно выскоблить сердцевину, оставив только стенки толщиной около 1 см. В этом рецепте мякоть не отправляется в утиль, а используется для приготовления фарша. Ее нужно заправить соком лимона и отставить в сторонку. Креветки разморозить, очистить и обжарить на оливковом масле. Лук очистить и нашинковать тонкими полукольцами, пассеровать его на постном масле. Томаты вымыть и измельчить, зубок чеснока пропустить через чеснокодавилку.

Отправить эти компоненты к луку, как и мякоть кабачков. Всыпать измельченную зелень и томить минут 5. Снять с плиты и перемешать с морепродуктами. Кабачки слегка посолить и покрыть полость панировочными сухарями. Заполнить лодочки начинкой и снова присыпать сухарями. Выложить их на противень, застеленный фольгой, и убрать в прогретую до + 180 °С духовку на 30 мин. Готовое блюдо идеально как в горячем, так и остывшем виде.

Собственно, фарш для приготовления начинки может состоять из каких угодно ингредиентов. В пост или в период похудения его можно сделать из одних только овощей, а для праздничного стола придумать более изысканный и утонченный вариант, который удивил бы даже самых притязательных гурманов. К вашему вниманию сытная запеканка из кабачков в духовке, которую тоже можно приготовить с фаршем. Мало кто знает, что цветы кабачков тоже съедобны и их тоже принято фаршировать, особенно у жителей Прованса. Соответствующие прованские травы наделят блюдо изумительным вкусом и ароматом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.01.2020 10:15
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Котлеты из кабачков: рецепты для маленьких детей
Думаете, чем можно удивить свое чадо? Приготовьте для него котлеты из кабачков – вкусные и сочные.
«Тещин язык»: рецепт из кабачков и баклажанов
Решили сделать вкусные запасы на зиму? Советуем приготовить «Тещин язык» из кабачков или баклажанов.
5 рецептов с кабачками из разных стран мира
Оригинальные рецепты от MedAboutMe помогут вам по-новому взглянуть на обычные кабачки.
Аппетитные кабачки в духовке: несложные рецепты
Нет желания долго возиться на кухне, но хочется приготовить что-то интересное? Попробуйте кабачки, запеченные в духовке.
Самые вкусные рецепты оладий из кабачков
Любителям овощей придутся по вкусу оладьи из кабачков. Самый вкусный рецепт можно выбрать на любой вкус и с любыми ингредиентами.
Простой рецепт кабачковой икры для праздничного стола
Не знаете куда деть огромный урожай кабачков? Приготовьте кабачковую икру, которая вам точно понравится.