Как диагностировать и вылечить сколиоз 2 степени?

Сколиоз — это одно из наиболее распространенных заболеваний со стороны опорно-двигательного аппарата, при котором позвоночник искривляется в боковой плоскости с последующим скручиванием позвонков. Как известно, существует 4 степени данной болезни, каждая из которых характеризуется своими клинико-рентгенологическими признаками. В этой статье мы поговорим о том, как диагностировать и можно ли вылечить сколиоз 2 степени?

Как диагностируется сколиоз 2 степени?

Для начала заметим, что сколиоз 2 степени — это патологическое состояние, при котором угол искривления позвоночного столба составляет 11-25 градусов.

Заподозрить данное заболевание можно уже на основании внешнего осмотра пациента. При 2 степени сколиоза обнаруживается искривление позвоночника, которое не исчезает, если сменить положение тела. Отмечается опущение половины таза. Шейные контуры и треугольник талии асимметричны, обнаруживается выпячивание в области грудного отдела.

Основным инструментальным способом диагностики этой патологии является рентгенографическое исследование, выполняемое в двух проекциях. По результатам рентгенографии выявляются характерный угол отклонения позвоночного столба от своей оси, начальные признаки торсии позвонков. Для определения угла отклонения используется специальная методика Кобба.

Дополнительно при необходимости могут проводиться компьютерная или магнитно-резонансная томография.

Как вылечить сколиоз 2 степени?

Как вылечить сколиоз 2 степени?

Основные направления в лечении сколиоза 2 степени — это предотвращение прогрессирования патологических изменений со стороны позвоночного столба, улучшение качества жизни пациента. Прежде всего, назначается консервативная терапия. При этом заметим, что использование каких-либо методов лечения возможно только по назначению врача. Заниматься самостоятельным подбором лечебных мероприятий недопустимо.

В первую очередь, пациентам с таким диагнозом назначается специальная лечебная гимнастика. Существует огромное количество различных упражнений, используемых при сколиозе. Большинство из них направлены на укрепление мышечного корсета, повышение общего тонуса организма. Комплекс лечебной гимнастики выбирается в зависимости от степени искривления позвоночника.

Также в рамках борьбы с данным патологическим состоянием могут применяться различные другие виды физической активности, например, плаванье. В 2020 году ученые из Ташкентского педиатрического медицинского института опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что плавание является эффективным методом лечения сколиоза. Для достижения лечебного эффекта заниматься плаванием нужно регулярно, примерно 2-3 раза в неделю на протяжении длительного периода.

В том случае, если угол искривления составляет более 15 градусов, рекомендуется ношение специальных корсетов. Дополнительно назначаются курсы массажа, физиотерапевтические процедуры, например, магнитотерапия или электрофорез.

Многие люди интересуются вопросом, можно ли вылечить сколиоз 2 степени? Наш ответ — да, при условии комплексного подхода, соблюдения всех рекомендаций лечащего врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2022 18:00
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Травматология и ортопедия / Корнилов Н.В. 2011
Методы профилактики и физической реабилитации детей со сколиозом / Калмуратова Б.С., Турсынбекова Х.К., Бекниязова Н. // Бюллетень науки и практики 2020 №5

Читайте также

Внимание, сколиоз: как научить ребенка сидеть ровно
Сколиоз у детей: как избежать искривления позвоночника. Советы от MedAboutMe
Лечебная гимнастика при сколиозе у детей
Упражнения при сколиозе: лечебная гимнастика для детей
Профилактика сколиоза у детей: важные аспекты
Почему у ребенка развивается сколиоз? Что нужно делать, чтобы избежать неприятных симптомов?
Сколиоз у детей: в чем причина, почему чаще страдают девочки?
Сколиоз часто путают с нарушениями осанки, но это различные понятия, сколиоз относят к прогрессирующим патологиям.
Лучшие упражнения для спины при сколиозе
Архитектурные излишества: как исправить деформации позвоночника. Гимнастика для спины при сколиозе: комплекс упражнений для дома.
Комплекс упражнений, который помогает при сколиозе
Укрепить спину и помочь своему позвоночнику: экспертный комплекс тренировок при сколиозе.