Как исправить испорченный макияж: 9 лайфхаков от визажистов

Слишком плотный тональный крем, кожа выглядит тусклой и усталой, а ресницы, накрашенные тушью, склеились в пучки…

У каждой представительницы прекрасного пола были ситуации, когда до выхода в свет остались считанные минуты, а отражение в зеркале подводит. Но это — не трагедия, уверены звездные визажисты. Большинство проблем легко исправить, если знать как.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Слишком плотный тон

Даже если выбранный тональный крем идеально совпадает с тоном кожи, его нанесение порой создает эффект маски. Все дело в перекрывающей способности тона. Профессиональные визажисты рассказывают, что идеальный тональный крем — тот, что позволяет различить текстуру лица. Если же кожа под кремом выглядит ровной и гладкой, как шелк, появление эффекта маски — закономерность.

Как все исправить? Звездный визажист Дэниел Мартин, который работает с актрисой Джессикой Альбой, советует «усадить» крем на кожу при помощи влажного полотенца. Для этого нужно взять бумажное полотенце, намочить его в воде и наложить на лицо, немного надавливая. После этой манипуляции тон будет смотреться естественно и красиво.

Совет!

Визажист Сир Джон, работающий с Бейонсе, советует наносить тональное средство только на предварительно увлажненную кожу: «Чтобы тон идеально сливался с кожей лица, наносите его на еще влажную от крема кожу, это облегчает распределение тона и его смешивание. Если дождаться, когда увлажняющее средство впитается в кожу, тон «ляжет» поверх нее».

2. Кожа выглядит бледной и усталой

2. Кожа выглядит бледной и усталой

Такое случается, когда женщина не пользуется тональным кремом и основой под макияж, а просто наносит на лицо увлажняющий крем. Средство хорошо увлажняет кожу, но при этом никак не влияет на ее тон. Если в последнее время были случаи недосыпа, атаковали стрессы или просто давно не было отпуска, кожа может выглядеть тусклой и усталой.

Как все исправить? Попробуйте «подсветить» кожу. Для этого добавьте ей немного сияния при помощи сухого масла для лица. Оно наносится на верхние точки скул, область между бровями и «галочку» над верхней губой. Удобнее всего пользоваться бьюти-блендером (губкой).

3. Консилер подчеркивает морщины под глазами

Главная задача консилера — убрать темные круги под глазами и «замаскировать» морщинки и мелкие черточки. Но часто бывает так, что средство «слеживается», собирается в морщины и подчеркивает их. Порой это возникает не сразу, а спустя 1-2 часа после нанесения макияжа.

Как все исправить? Звездный визажист Джоанна Шлип, отвечающая за макияж таких звезд, как Дениз Ричардс и Эллен Помпео, советует перед нанесением консилера дважды наносить увлажняющий крем: «Нанесите крем на область под глазами и снимите салфеткой излишки продукта. Затем снова нанесите увлажняющий крем и позвольте ему полностью впитаться. После этого можно нанести кремовый консилер, а в завершение — рассыпчатую пудру очень тонким слоем».

А вы знали?

Исследование, проведенное в США, показало, что 44% женщин не выходят на улицу без макияжа. При этом косметику они используют для того, чтобы или скрыть несовершенства кожи и стать привлекательнее, или для соблазнения противоположного пола.

4. Румяна сильно заметны

4. Румяна сильно заметны

Так бывает, когда румяна подобраны неправильно и чрезмерно контрастируют с цветом лица или когда их оттенок из холодной палитры, в то время как цветотип женщины относится к теплому.

Еще одна распространенная причина — румяна недостаточно растушеваны и тогда их границы отчетливо видны.

Как все исправить? Проще всего скрыть недочеты макияжа, использую легкое тональное средство. Достаточно разогреть его в руках и нанести на кожу поверху румян. Делайте это легкими вбивающими или массирующими движениями. Так вы смягчите оттенок румян и румянец станет естественным, будет освежать.

5. Брови выглядят слишком ярко

Если вы перестарались с макияжем бровей, красоты это не добавит. Излишне четкие контуры и чрезмерно насыщенный цвет бровей визуально старят. А если кожа возрастная, еще и подчеркивают неровный тон лица, бледность и тусклость кожи.

Как все исправить? Слишком яркий цвет бровей можно смягчить, если положить поверху тонкую сухую салфетку и при помощи кисти припудрить брови. А резкие контуры проще всего размыть, используя жидкость для снятия макияжа и тонкую кисточку или ватную палочку. А после этого — обязательно подкорректировать брови, создавая не столь явные границы дуг.

6. Смазалась подводка для глаз

6. Смазалась подводка для глаз

Немногие женщины могут так, как профессиональные визажисты, уверенно пользоваться подводкой для глаз, рисуя красивые стрелки на веках. Но даже если вы используете водостойкую жидкую или гелевую подводку, лишние штрихи легко удалить.

Как все исправить? «На рынке есть бьюти-продукты, специально созданные для исправления несовершенств, — говорит визажист Анни Бруно. — Например, в виде фломастера с аппликатором, пропитанным в средстве для снятия макияжа. Но вы можете просто взять ватную палочку, опустить ее в мицеллярную воду и удалить лишние штрихи».

А вы знали?

Исследователи обнаружили, что более привлекательной кажется женщина, у которой глаза и губы контрастируют с кожей лица. Наш мозг подсознательно отмечает эти нюансы как факторы женственности. И это одна из причин, почему темные подводки для глаз и яркие губные помады никогда не выйдут из моды.

7. Автобронзант лег полосами

В преддверии ярких солнечных деньков те, кто не хочет дожидаться получения настоящего загара, используют автобронзант. Но он на неподготовленную кожу часто ложится полосами и разводами.

Как все исправить? Прежде чем наносить автозагар, нужно обязательно обработать кожу скрабами и дополнительно увлажнить ее. Средство для загара плохо ложится на жирную и неотшелушенную кожу.

«А если средство уже легло полосами, возьмите ватный диск и смочите его в средстве со спиртом, после чего немного помассируйте участки кожи с пятнами, — советует визажист Анни Бруно. — Но не забудьте после этого хорошо увлажнить кожу, так как спирт очень ее сушит».

8. Тушь собралась в комочки

8. Тушь собралась в комочки

В погоне за длинными пушистыми ресницами с красивым изгибом легко увлечься и переусердствовать. И вот уже тушь собралась в комочки у линии роста ресниц и на их концах.

«Это часто происходит, когда на ресницах слишком много слоев туши, один или несколько из которых имеют водонепроницаемую формулу», — объясняет визажист Анни Бруно.

Как все исправить? «Лучший способ собрать комочки — взять чистую щеточку от туши и просто расчесать ею волоски. Ну а если средство водостойкое, предварительно можно смочить щеточку в средстве для снятия макияжа. Так она хорошо разделит ресницы и уберет комки», — делится опытом визажист.

9. Помада собралась в трещинках губ

Любая губная помада имеет гладкую текстуру, поэтому ложиться на губы должна идеально, сохраняя при этом пигмент. Но если губы регулярно не отшелушивают и в достаточной степени не увлажняют, помада ляжет комочками и будет забиваться в трещинки губ.

Как все исправить? Прежде чем нанести помаду, убедитесь в том, что губы здоровы, идеально гладкие и достаточно увлажнены. Чтобы поддерживать их идеальное состояние, раз в неделю пользуйтесь скрабом для кожи губ, возможно приготовленным самостоятельно — из растительного масла и сахара.

А если вы уже нанесли помаду на не совсем здоровые губы, предупредите проблемы с ней, поверху нанеся слой бесцветного питательного бальзама.

Будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.05.2022 22:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Why women use makeup: implication of psychological traits in makeup functions / Korichi R., Pelle-de-Queral D., Gazano G., et al // J Cosmet Sci. 2008

Читайте также

9 секретов идеального макияжа для жирной кожи
9 бьюти-лайфхаков, которые помогут жирной коже перестать «блестеть».
15 самых распространенных ошибок макияжа
Неаккуратная стрелка, румяна красными пятнами и тон маской на лице. 15 самых распространенных ошибок макияжа, которые совершают даже звезды.
Как правильно наносить тени на глаза: советы визажистов
Не знаете, как правильно наносить тени на глаза? Вооружитесь несколькими кисточками и следуйте инструкции.
Макияж под очки: что об этом нужно знать?
Сделать правильный макияж под очки можно, если соблюдать основные правила.
Секреты макияжа глаз: рассказывают визажисты
Хотите сделать свои глаза выразительнее и привлекательнее? Используйте секреты макияжа глаз от визажистов.
Свадебный макияж для блондинок: полезные советы
Светлые волосы ко многому обязывают, вот и свадебный макияж призван подчеркнуть нежный и мягкий образ.