Урок рисования: окрашивание и макияж бровей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Густые широкие брови — несомненный бьюти-хит последних нескольких лет. Именно его стремятся воплотить в жизнь представительницы прекрасного пола. Придать форму бровям теперь недостаточно! Нужно добиться идеальной глубины оттенка и получить свой «особенный» цвет. Воплотить все задуманное поможет макияж бровей в домашних условиях или окрашивание в салоне. Что же выбрать?

Коррекция бровей: подбираем форму к лицу

С задачей — подобрать форму бровей лучше всего справится профессионал. Хороший мастер уберет лишние волоски, и напротив, подскажет, где нужно нарастить, оформит брови по последнему писку моды. При этом выглядеть женщина будет очень красиво и естественно. Сегодня популярны широкие густые брови, которые украшают лицо, делая взгляд выразительным и манящим.

Но если нет возможности обратиться к профессионалу, попробовать создать идеальные брови можно самостоятельно. Для этого обозначьте начало брови — проведите линию от крыла носа до внутреннего уголка глаз — место пересечения с бровью и есть искомая точка. Теперь отложите линию от крыла носа до середины радужки глаза вверх — точка пересечения — это верхняя точка брови. И последнее действие — соедините две точки — крыло носа и внешний уголок глаза — место пересечения укажет на окончание брови.

Этими нехитрыми правилами пользуются профессионалы, когда подбирают форму бровей к индивидуальным чертам лица женщины.

Урок рисования: макияж бровей по всем правилам

Урок рисования: макияж бровей по всем правилам

После того как подобрана форма бровей, можно приступить к созданию образа. В домашних условиях «нарисовать» брови поможет качественная декоративная косметика — например, карандаш, а подать выигрышно естественные брови, делая их еще выразительнее — тени, воск и пудра для бровей. Но обо всем по порядку!

  • Оформление бровей карандашом

Прежде чем приступить к созданию макияжа, хорошо заточите карандаш. Если грифель толстый, линии получатся грубыми и неравномерными. Теперь внимательно вглядитесь в свои брови. Если вы видите незаполненные участки, дорисуйте недостающие штрихи, имитируя естественный рост бровей. Чем тоньше линии, тем лучше.

Обратите внимание: если в составе карандаша большой процент восков, по окончанию работы линии нужно закрепить пудрой для бровей. Если карандаш твердый, применять дополнительные декоративные средства не требуется.

В случае если форма бровей не нуждается в коррекции, а только хочется добавить дугам выразительности, зачешите брови строго вниз и прорисуйте на коже дополнительные волоски, создавая иллюзию густых бровей. Закрашивать кожу удобнее всего от верхней границы бровей. Финальным штрихом макияжа станет расчесывание бровей в нужном направлении специальной щеточкой или расческой.

Факт!

Чтобы добиться естественного визуального эффекта, используйте два оттенка карандаша — более светлый и темный. При этом первым нужно рисовать волоски в середине дуг-бровей, а вторым — прорисовывать нижнюю границу брови.

  • Оформление тенями для бровей, воском и пудрой

В макияже бровей используются специально предназначенные для этой цели продукты. Например, тени для бровей. В отличие от теней для век, они имеют матовый финиш, не содержат блеск и перламутр. Лучше всего покупать палетку с двумя цветами, с их помощью, по аналогии с карандашом, можно создать более естественный изгиб.

Тени нужно наносить тонкой острой кисточкой, отслеживая симметрию и обращая внимание на то, чтобы дуги были одинаковой интенсивности. После окрашивания следует пройтись по бровям щеточкой, чтобы убрать излишки декоративной косметики.

Совет!

Чтобы макияж получился безукоризненным, учитывайте свой цветотип! Если у вас волосы и кожа имеют теплый подтон, выбирайте тени для бровей теплых оттенков. И наоборот, если вы причисляете себя к холодному цветотипу.

Не обязательно ограничиваться одним стилем каждый день! Оформлять брови можно воском и пудрой. Воск бывает бесцветным — просто фиксирует форму дуг, а бывает с цветным пигментом — делая волоски более заметными. В этом случае оттенок подбирается один в один с естественным цветом волосков или темнее на 1-2 тона.

Сегодня популярна тенденция — градиент бровей. Для ее создания понадобится пудра. Опираясь на очертание дуг, нанесите ее, увеличивая интенсивность цвета с середины до конца брови. Макияж получится натуральным, не будет различим даже при самом ярком освещении.

Окрашивание бровей в салоне: больше яркости волоскам и коже

Окрашивание бровей в салоне: больше яркости волоскам и коже

Если вы стремитесь получить эффект перманентного макияжа, то есть сильно прокрашенные брови, перед началом процедуры полезно провести скрабирование кожи лица. В этом случае краска или хна возьмутся лучше, окрасят не ороговевшие клетки, а проникнут более глубоко, таким образом эффект будет длиться дольше. Но если вы предпочитаете естественный результат, скрабировать лицо нет смысла и эту процедуру лучше пропустить.

Поговорим о том, какая разница между краской и хной! Окрашивание краской занимает меньше времени, можно уложиться даже в 5 минут. При этом цвет можно подобрать идеально — по запросу клиента. Это отличный вариант, если женщина выбирает брови с рыжинкой, таким образом представляя в выигрышном цвете натуральный оттенок волос.

У хны также есть свои достоинства. По сравнению с краской, она более стойкая. Кроме того, хна — натуральный краситель, что имеет первостепенное значение для тех, кто придерживается эко-принципов. Кроме того, хна имеет способность повышать качество бровей, укрепляя волоски. Но есть и минусы — на хну бывает аллергия.

Еще один важный момент — настройка яркости при окрашивании бровей. Случается, что краска не берется вообще или, напротив, демонстрирует очень выраженный эффект. Что делать в этом случае? При едва заметном результате брови повторно окрашиваются, выдерживается более длительное время, тем самым, достигая нужного результата. А при чрезмерной насыщенности цвета пигмент убирается специальным средством, получая на выходе максимально естественный результат. Волоски и кожа при этом не страдают.

На заметку!

Для закрепления результата в макияже или окрашивании бровей можно использовать новинки косметики. Например, тушь-фибра поможет нарастить объём и придаст густоты редким от природы волоскам, делая лицо более ярким и запоминающимся. А мерцающий хайлайтер пригодится при создании праздничного образа, поддерживая модную тенденцию — эффект влажных бровей.

Будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.01.2018 13:59, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Масло для ресниц и бровей
В моде роскошные брови в разлет, длинные и густые ресницы. Кто-то делает татуаж бровей и поресничное наращивание, а кто-то ухаживает за своими.
Как поддерживать красоту бровей?
Красота женского лица невозможна без естественных и красиво очерченных бровей. Можно ли повлиять на рост и густоту бровей?
Как выбрать средство для бровей: воск, тени, помада, карандаш
Брови – естественное украшение женщины. Стоит придать им красивую форму и отражение в зеркале станет прекрасным. Как выбрать средство для макияжа бровей?
Биотатуаж бровей хной: в салоне и дома
Биотатуаж – уникальная процедура красоты, позволяющая придать бровям желаемую форму и оттенок. Об особенностях ее проведения подробнее!
Наращивание бровей: за и против
Что такое наращивание бровей и как это делают: секреты красоты «соболиных» бровей, доступных каждому. Плюсы и минусы наращивания бровей взвешивает MedAboutMe.
5 причин не делать татуаж бровей
Опытные косметологи озвучивают 5 причин не делать татуаж бровей. Существуют определенные противопоказания к проведению данной процедуры.