Как избавиться от акне на лице с помощью домашних средств

Акне — это одно из самых распространенных кожных заболеваний. Оно не несет серьезной угрозы здоровью, но способно доставить большой психологический дискомфорт, особенно, если высыпания поражают лицо. Сегодня вы узнаете, как избавиться от акне на лице с помощью народных средств. Однако если у вас диагностировали тяжелую степень угревой сыпи, стоит незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильный уход за кожей лица

В профилактике и лечении акне очень важно правильно ухаживать за кожей лица:

  • Как можно реже трогать лицо руками. Бактерии с рук способны усугубить течение болезни.
  • Регулярно очищать лицо мягкими средствами без SLS (лауретсульфат натрия). Полезно умываться не водой, а травяными настоями (ромашка, календула, мята).
  • Для увлажнения кожи выбирайте аптечную косметику или натуральные средства, например, масло жожоба. Это масло способно хорошо увлажнять кожу, при этом, не забивая поры и не вызывая раздражения.
  • Не выдавливать прыщи и угри самостоятельно. Эта процедура далеко не так безопасна, как кажется на первый взгляд. Очень легко получить ухудшение заболевания и некрасивые шрамы.
  • Защищать кожу от ультрафиолета.

Особое внимание косметологи советуют уделить правильному питанию. Лучше всего полностью исключить из своего рациона переработанное мясо (консервы, колбасы, сардельки и т. д.), которое содержит в своем составе избыточное содержание соли, различных усилителей вкуса и консервантов, способных провоцировать развитие угревой сыпи.

Повседневное меню лучше разработать таким образом, чтобы оно состояло из диетического мяса (курятины, индюшатины), свежих овощей и фруктов, цельнозернового хлеба и кисломолочных продуктов.

Народные средства для лечения угревой сыпи

Народные средства для лечения угревой сыпи

Как избавиться от акне на лице, не прибегая к тяжелой артиллерии? Существует достаточно много простых и безопасных средств, способных помочь вам справиться с этой проблемой.

  • Эфирные масла. Лучшими маслами для лечения акне считаются: масло чайного дерева, гвоздичное, можжевеловое и лавандовое. Любое из этих масел следует соединить с небольшим количеством миндальной или кокосовой основы и точечно нанести на проблемные места.
  • Компрессы из отвара ромашки. Столовую ложку цветов ромашки аптечной залить стаканом кипятка. Дать настояться около часа, процедить. Ватный тампон смочить в отваре и приложить к воспаленным участкам кожи. Процедуру можно повторять несколько раз в день.
  • Маска из глины. Такая маска обладает отличными подсушивающими свойствами, поэтому подходит обладательницам жирной кожи. Соединить 1 чайную ложку голубой глины в небольшом количестве чистой воды или травяном отваре. Полученную кашицу нанести на лицо, через 20 минут смыть водой.
  • Мякоть сырой тыквы. Этот овощ издавна применяется для очищения кожи от прыщей, черных точек и жирного блеска. Кусочек тыквы натрите на мелкой терке и нанесите кашицу на лицо. Через полчаса смойте чистой водой.
  • Лосьон из алоэ. Взять 1 столовую ложку свежевыжатого сока алоэ, соединить с половиной столовой ложки кипяченой воды и протереть этим лосьоном лицо. Алоэ обладает отличными противовоспалительными и антибактериальными свойствами. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2020 23:11, обновлено 21.08.2020 07:19
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Мифы и правда об акне: секреты здоровой кожи
Лучшее, что вы можете сделать для кожи с акне ─ обратиться к косметологу и перестать верить в бьюти-мифы. Популярные заблуждения развенчивает MedAboutMe.
Красота кожи: избавляемся от акне
Для того чтобы кожа очистилась от акне нужно придерживаться правильного питания и регулярно использовать маски из природных компонентов
Красивая кожа после акне: борьба с пигментацией
Коже, когда есть воспаление, требуется особый уход. При неправильном подходе к лечению угрей появляется пигментация.
8 важных правил макияжа при акне
Макияж при акне требует соблюдения правил. Это правильный выбор косметики и метода нанесения средств.
Акне: причины воспаления кожи
Нередко пациенты обращаются к дерматологу с жалобами - постоянно появляющиеся прыщи на коже в области волосяных луковиц.
Правила общения с человеком, имеющим акне
Общение с человеком, имеющим акне, нередко заканчивается рекомендациями по поводу его лечения.