Папуло-пустулезная форма акне: как лечить?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Акне (папуло-пустулезная форма) — довольно распространенное кожное заболевание, которое встречается у 98% населения планеты. Чаще всего с высыпаниями сталкиваются подростки, но и взрослых людей эта проблема не обходит стороной.

Причина акне заключается в генетически обусловленной повышенной активности сальных желез и чувствительности рецепторов к гормонам. Контролировать заболевание сложно, но возможно: для этого существуют определенные препараты и система ухода за кожей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Общие рекомендации

Проблемная кожа нуждается в определенном уходе: пациенту необходимо тщательно подбирать как уходовую, так и декоративную косметику, выбирая средства с пометкой «не комедогенно». Другие рекомендации по профилактике новых высыпаний:

  • Не травмировать и не выдавливать акне. Когда воспалительный узелок только формируется и не имеет созревшей белой головки, не нужно его удалять. Это приведет к повреждению кожи и дальнейшему распространению микроорганизмов.
  • Использовать одноразовые бумажные полотенца или салфетки для высушивания кожи. Полотенца из ткани сильнее травмируют высыпания, что приводит к их распространению.
  • Пользоваться дерматокосметикой для проблемной кожи. Специальные линейки средств направлены на устранение повышенной жирности и увлажнение. Также они подсушивают высыпания, что способствует более быстрому их заживлению.

Пациентам с акне стоит отказаться от курения: под действием никотина увеличивается выработка кожного сала. Вопрос о связи высыпаний с характером питания все еще остается спорным, однако врачи все же рекомендуют уменьшить количество простых углеводов в рационе.

Местные средства в борьбе с высыпаниями

Местные средства в борьбе с высыпаниями

Для лечения папуло-пустулезных форм акне используются топические антибиотики и ретиноиды. Первые назначаются при выраженном гнойном процессе (множественные желтые и коричневы корки, интенсивное воспаление) и позволяют уменьшить количество патогенной микрофлоры.

Топические ретиноиды усиливают дифференцировку клеток кожи, препятствуют образованию сального секрета, снижают и нормализуют жирности кожи. Курс лечения рекомендуется проводить в осеннее-зимнее время года.

В 2016 году специалисты медицинского центра Генри Форда из Детройта опубликовали двойное слепое контролируемое исследование, посвященное лечению акне. Пациенты на протяжении 12 недель получали комбинированный препарат — адапален 0,3% в сочетании с 2,5% бензоил пероксидом. После оценки результата выяснилось, что количество высыпаний у больных сократилось как минимум на 39% по сравнению с исходным состоянием.

Системное лечение акне

При тяжелой форме угревой болезни показано использование системных ретиноидов. Их механизм действия точно такой же, как у местных, а вот побочных эффектов и противопоказаний гораздо больше. Терапия назначается строго под контролем врача: препарат изотретиноин запрещено использовать во время беременности, так как он обладает тератогенным действием (может вызвать врожденные аномалии и уродства). Длительность лечения составляет от 6 до 12 месяцев: пациенту необходимо набрать кумулятивную дозу для достижения эффекта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2020 13:21, обновлено 01.09.2021 12:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Современные подходы к лечению акне и постакне / Клименкова Н.В., Шиманская И.Г. // Международные обзоры: клиническая практика и здоровье 2017 №3
Moderate and Severe Inflammatory Acne Vulgaris Effectively Treated with Single-Agent Therapy by a New Fixed-Dose Combination Adapalene 0.3 %/Benzoyl Peroxide 2.5 % Gel: A Randomized, Double-Blind, Parallel-Group, Controlled Study. / Gold SL, Weiss J, Rueda MJ, Liu H // Am J Clin Dermatol. 2016 №17

Читайте также

Мифы и правда об акне: секреты здоровой кожи
Лучшее, что вы можете сделать для кожи с акне ─ обратиться к косметологу и перестать верить в бьюти-мифы. Популярные заблуждения развенчивает MedAboutMe.
Красота кожи: избавляемся от акне
Для того чтобы кожа очистилась от акне нужно придерживаться правильного питания и регулярно использовать маски из природных компонентов
Красивая кожа после акне: борьба с пигментацией
Коже, когда есть воспаление, требуется особый уход. При неправильном подходе к лечению угрей появляется пигментация.
8 важных правил макияжа при акне
Макияж при акне требует соблюдения правил. Это правильный выбор косметики и метода нанесения средств.
Акне: причины воспаления кожи
Нередко пациенты обращаются к дерматологу с жалобами - постоянно появляющиеся прыщи на коже в области волосяных луковиц.
Правила общения с человеком, имеющим акне
Общение с человеком, имеющим акне, нередко заканчивается рекомендациями по поводу его лечения.