Препараты от акне: что лучше действует на прыщи?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Традиционно акне считается неотъемлемой частью полового созревания: видеть на улицах подростков с высыпаниями – дело привычное. Однако специалисты утверждают, что все чаще и чаще это заболевание встречается у взрослых людей в возрасте 20-40 лет. Казалось бы, в этот период все гормональные бури уже давно должны были остаться позади, но этого почему-то не произошло. Почему же у взрослых людей могут появляться высыпания? Какое лекарство от акне выбрать? Как правильно питаться и каким образом ухаживать за проблемной кожей?

Причины возникновения акне

Причины возникновения акне

На самом деле, единственной причины, которая могла бы объяснить появление высыпаний на коже лица и туловища, не существует. Ранее считалось, что в развитии акне виноват кожный клещ (он же Demodex folliculorum). Однако современные исследования доказывают, что Demodex folliculorum – это обычный обитатель кожных покровов, который не является ключевым фактором в появлении высыпаний.

В 2019 году специалисты университета Бахчешехира в Турции провели исследование с целью оценки распространения кожного клеща среди пациентов с разными заболеваниями. Выяснилось, что Demodex folliculorum с одинаковой частотой обнаруживался у людей с акне и себорейным дерматитом, и чуть реже встречался у здоровых лиц.

На сегодняшний день научное сообщество решило оставить клеща в покое: известно, что акне – это результат повышенной активности сальных желез. Этому могут способствовать самые различные факторы:

  • неправильное питание (избыток фастфуда, жирной и жареной пищи, газированных напитков);
  • злоупотребление алкоголем;
  • курение (особенно у женщин в возрасте от 30 и более лет);
  • гормональные перестройки (менструация, беременность) и сбои в работе эндокринной системы;
  • хронический стресс;
  • повреждение кожи;
  • применение некоторых лекарственных препаратов (стероидов, гало) и биологических добавок;
  • несоблюдение процедур по уходу за кожей.

Чем может осложниться акне?

При попытках самостоятельно выдавить особенно глубокие элементы может возникнуть сразу несколько осложнений. Наиболее распространенным из них является присоединение вторичной инфекции: акне может сопровождаться пиодермией – глубокими и очень болезненными гнойными пустулами. Нередко инфекция перемещается в подлежащие ткани, приводя к развитию флегмоны и даже сепсиса.

Стоит отметить, что акне – это не только косметическая, но и психологическая проблема. Доказано, что наличие высыпаний довольно сильно воздействует на восприятие человеком самого себя. В 2019 году специалисты из Хайберского медицинского университета в Пакистане опубликовали работу, целью которой являлась оценка влияния акне на качество жизни пациентов. Из общего числа опрошенных всего лишь 12,2% больных уверенно заявили, что акне ничуть не изменило качество их жизни, 32% людей отметили умеренное, а 24,3% и 1,4% – сильное и очень сильное влияние.

Как правильно ухаживать за кожей с акне

Как правильно ухаживать за кожей с акне

Все пациентам, действительно желающим избавиться от акне, следует помнить, что уход за кожей, склонной к развитию высыпаний, должен быть регулярным. При этом не стоит злоупотреблять средствами, в состав которых входит спирт: он сильно сушит кожные покровы. В ответ на это сальные железы начинают работать активнее – образуется замкнутый круг.

MedAboutMe собрал для своих читателей несколько актуальных советов, как правильно ухаживать за кожей:

  • умываться прохладной (а не горячей или ледяной водой);
  • использовать специальную дерматокосметику для кожи, склонной к акне (такие линейки продаются в аптеках, а не на полках магазинов);
  • Например, средства Seracin аптечного бренда LIBREDERM работают на всех этапах образования и развития акне: борются с воспалениями и бактериями, регулируют выработку себума, а также восстанавливают кожный барьер, увлажняют кожу. В основе формул средств — антибактеральные и себорегулирующие компоненты — минералы серы и цинка, а также салициловая, азелаиновая кислоты, растительные комплексы, увлажняющие и успокаивающие ингредиенты. На этапе очищения в составе линейки очищающий гель Seracin LIBREDERM. Он эффективно удаляет загрязнения и остатки макияжа, а также лишний себум за счет эффективного комплекса ПАВ и антибактериальных компонентов — серы и цинка. При этом не сушит и не стягивает благодаря натуральному увлажняющему комплексу из экстрактов растений. В качестве основного дневного ухода используется DUO крем-гель корректирующий Seracin. Он улучшает текстуру кожи и выравнивает ее рельеф, препятствуя повторному появлению несовершенств, устраняет чувство стянутости кожи, обеспечивая увлажнение в течение всего дня. Крем гипоаллергенен и рекомендован многими ведущими дерматологами как основное матирующее уходовое средство для проблемной кожи.

    Seracin

  • не применять скрабы при наличии высыпаний (грубые частицы только травмируют кожу);
  • после умывания промакивать кожу одноразовым бумажным полотенцем;
  • не пытаться самостоятельно выдавить прыщ (даже если на поверхности показалась «белая головка»);
  • не забывать о мытье головы (избыток жира с области волос попадает на кожу лба, что способствует появлению новых высыпаний);
  • применять солнцезащитный крем (удивительный факт: ультрафиолет может спровоцировать появление новых высыпаний).

Особенности диеты

Правильное питание – это еще один краеугольный камень в лечении акне. Известно, что многие продукты с высоким гликемическим индексом могут увеличить риск развития высыпаний. Стоит признать, что тогда, в далеком детстве, родители все же были правы: шоколад и конфеты действительно могут стать причиной появления столь нежеланных прыщей.

Как же организовать правильное питание при акне? Прежде всего, стоит избавиться от сладостей, различной выпечки, острых, соленых и кислых соусов, газированных напитков и пакетированных соков. В черный список попали фастфуд, чипсы и сухарики, а также различные консервы и блюда быстрого приготовления (лапша, суп или каша из пакетиков).

Чтобы стать обладателем чистой и здоровой кожи, следует добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, а также нежирного мяса и рыбы. Пищу лучше готовить с минимальным количеством специй и соли, а для заправки салатов использовать белый йогурт или оливковое масло.

Системная и местная терапия акне

Для лечения угревой болезни следует посетить врача-дерматолога. Специалист проведет обследование, после чего назначит пациенту лекарство от акне.

При легкой и средней степени заболевания применяются топические средства в форме мазей, кремов и гелей. Это могут быть антибиотики, которые препятствуют размножению бактерий на коже, а также топические ретиноиды, уменьшающие активность сальных желез и стимулирующие обновление клеток эпидермиса. Нередко для достижения желанного эффекта используют комбинированные средства. Курс лечения может занимать около 6-12 месяцев.

Системные препараты от акне назначаются при среднетяжелой и тяжелой формах, когда местная терапия оказалась неэффективной. Для борьбы с высыпаниями используют синтетические производные витамина A, которые способствуют уменьшению воспаления и нормализуют работу сальных желез. Доза и длительность приема определяются в соответствии с весом пациента и особенностями переносимости терапии.

Эти лекарственные средства оказывают серьезное влияние на состояние печени: а поэтому прием их проводится строго под контролем врача. Каждые 3 месяца пациент должен сдавать биохимический анализ крови, проходить УЗИ печени и ряд других важных обследований.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО "Биофармрус" (LjN8KbZsq)
Опубликовано 14.03.2020 23:18, обновлено 15.10.2023 09:56
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Комбинированная терапия акне / Мамарасулов Д. И., Юлдашев М. А., Мун А. В. и др. // Медицина: теория и практика 2019 №8
Demodex folliculorum infestations in common facial dermatoses: acne vulgaris, rosacea, seborrheic dermatitis / Aktas KE, Aksu CA // An Bras Dermatol 2020
Quality Of Life And Depression Among Young Patients Suffering From Acne / Haroon MZ, Alam A, Ullah I // J Ayub Med Coll Abbottabad 2019 №31

Читайте также

Мифы и правда об акне: секреты здоровой кожи
Лучшее, что вы можете сделать для кожи с акне ─ обратиться к косметологу и перестать верить в бьюти-мифы. Популярные заблуждения развенчивает MedAboutMe.
Красота кожи: избавляемся от акне
Для того чтобы кожа очистилась от акне нужно придерживаться правильного питания и регулярно использовать маски из природных компонентов
8 важных правил макияжа при акне
Макияж при акне требует соблюдения правил. Это правильный выбор косметики и метода нанесения средств.
Акне: причины воспаления кожи
Нередко пациенты обращаются к дерматологу с жалобами - постоянно появляющиеся прыщи на коже в области волосяных луковиц.
Правила общения с человеком, имеющим акне
Общение с человеком, имеющим акне, нередко заканчивается рекомендациями по поводу его лечения.
Маленький прыщ и большая трагедия: подростковое акне
Выдавливать прыщи: можно или нет? Какие средства для лечения акне актуальны на сегодняшний день?