Распространенные причины появления акне на щеках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В подростковом возрасте многие сталкиваются с такой проблемой, как прыщи на лице. В организме идет глобальная гормональная перестройка, что находит отражение на коже, но если угри появляются в более зрелом возрасте, это серьезный повод задуматься о своем здоровье. Акне на щеках причины появления имеет самые разные, но среди них можно выделить наиболее распространенные.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Изменение гормонального фона

Высыпания на лице связаны с самыми разными причинами. В пубертатный период идет гормональная перестройка, но изменения, связанные с деятельностью гормонов, наблюдаются и во время беременности. Поэтому женщины в положении тоже могут столкнуться с подобной проблемой.

Дисфункция внутренних органов

Есть теория, впрочем, недоказанная, что каждая область на лице является отражением процессов, происходящих в определенном внутреннем органе. Неполадки в его работе проявляют себя, в том числе и высыпаниями на коже. Так, прыщи в области подбородка указывают на проблемы по «женской части», а на лбу говорят о нарушениях пищеварения. Появление упомянутых угрей на щеках приверженцы данной теории связывают с заболеваниями кишечника. Так это или нет, неизвестно, но если есть и другие симптомы, указывающие на это, то имеет смысл проконсультироваться с профильным специалистом.

Прием контрацептивов

Нередко женщины выбирают противозачаточные таблетки по совету подруг, знакомых, игнорируя консультацию у врача. Это может привести к негативным последствиям, ведь только специалист может учесть показания и противопоказания, совместимость с другими лекарствами, которые, возможно, женщина принимает.

Нарушения менструального цикла

Красота под угрозой, если у женщины имеются какие-либо проблемы с менструальным циклом. Необходимо обратиться за помощью к врачу-гинекологу, пройти все необходимые обследования и нормализовать работу репродуктивных органов.

Питание

Питание

Общеизвестно, что все наши пищевые пристрастия и привычки отражаются на лице. Любящие сдобу, сладости и выпечку люди чаще других страдают от кожных воспалений, поэтому стоит пересмотреть свой рацион в пользу здоровых продуктов, если хочется иметь чистые щеки. Причина может крыться и в аллергии на определенный продукт питания. Чем больше в нем всевозможных пищевых добавок, тем выше вероятность развития нежелательной реакции организма.

Аллергия на косметику

Если высыпания появились вдруг, неожиданно для их обладательницы стоит вспомнить, а не приобретались ли в последнее время новые косметические продукты – крем для лица, средство для умывания, тоник и т. п. Даже активно пропагандируемая уходовая косметика органического происхождения может провоцировать аллергию, ведь в нее нередко добавляют экстракты растений и трав, которые сами по себе способны вызывать появление характерных высыпаний. Рекомендуется убрать на время новое средство и понаблюдать за лицом, а в следующий раз перед покупкой проводить тестирование.

Это основные провоцирующие факторы, но есть и немало других, нередко действующих в комбинации. Если принятых мер оказалось недостаточно, рекомендуется обратиться за помощью к врачу-косметологу и вместе с ним поискать причину акне на щеках, а также способы его устранения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.05.2020 23:20, обновлено 05.09.2021 22:24
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Секреты красоты: как избавиться от прыщей
Прыщи омрачают вашу внешность? MedAboutMe делится секретами избавления от этого недуга.
Мифы и правда об акне: секреты здоровой кожи
Лучшее, что вы можете сделать для кожи с акне ─ обратиться к косметологу и перестать верить в бьюти-мифы. Популярные заблуждения развенчивает MedAboutMe.
Красота кожи: избавляемся от акне
Для того чтобы кожа очистилась от акне нужно придерживаться правильного питания и регулярно использовать маски из природных компонентов
Как замаскировать прыщи на лице?
Сегодня у вас важный день, а на лице появился предательский прыщик? MedAboutMe делится секретами маскирующего макияжа.
Пятна после прыщей
Как избавиться от пятен после прыщей: лечение постакне методами классической медицины и домашними средствами. Рецепты ухода за проблемной кожей доступными средствами.
8 beauty-ошибок, виновных в появлении прыщей
Один взгляд в зеркало и от хорошего настроения не осталось и следа. Почему появляются прыщи? Каким должен быть идеальный уход за кожей с акне?