Как избавиться от головной боли?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Сегодня Головная боль является неотъемлемой частью жизни многих людей. Физическое и эмоциональное перенапряжение, плотный рабочий график, резкая смена рациона, стрессовые ситуации и нежелание заботиться о собственном здоровье — все это приводит к появлению неприятных, беспокоящих, а порой и сильных болей в голове. Исходя из статистических данных, более 80% людей регулярно страдают от головных болей. Но, к сожалению, половина из их числа не считают визит к врачу обязательным, предпочитая самостоятельное лечение с использованием анальгетиков, отпускаемых без рецепта.

Сильные боли в голове: когда нужна врачебная помощь?

Сильные боли в голове: когда нужна врачебная помощь?

Головная боль — болезнь, к избавлению от которой стоит отнестись очень ответственно.

Заболевание имеет несколько видов, каждый из которых может быть вызван другим заболеванием или являться самостоятельным недугом. Поэтому, прежде, чем приступить к лечению головной боли, необходимо определить причину ее появления.

Нельзя всякий раз, когда начинает болеть голова, в «лошадиных дозах» пить обезболивающее. Бесконтрольный прием таблеток может не только не снять боль, но и спровоцировать развитие других заболеваний.

К тому же, если лекарства, снимающие болевой синдром, приходится применять более четырех раз в неделю, необходимо обратиться к специалисту. Возможно, головная боль — это признак серьезного заболевания, требующего немедленного лечения.

Срочная врачебная помощь необходима и при появлении таких симптомов:

  • нарушение речи, зрения, двигательных функций;
  • трудности с поворачиванием шеи;
  • приступы тошноты, а также рвоты;
  • повышение температуры свыше 38 градусов;
  • обморок и потеря сознания;
  • патологические изменения функций одной части тела;
  • ощущение сильной слабости в теле.

Медикаментозный способ лечения головной боли: используемые лекарства

Медикаментозный способ лечения головной боли: используемые лекарства

Медикаментозный способ лечения болей в области головы включает в себя прием препаратов, действие которых направлено на ликвидацию источника боли, а также средств обезболивания. Например:

  • При мигрени поможет прием Ибупрома, Нурофена, эрготамина.
  • Когда головная боль спровоцирована снижением кровяного давления, снять ее можно при помощи Цитрамона. Основными составляющими препарата являются метамизол натрия (известный нам как анальгин) и парацетамол, воздействующие на болевой синдром, и кофеин, нормализующий давление.
  • В качестве обезболивающих средств применяют Кетанов, Анальгин, Темпалгин, Седалгин. Эти препараты устраняют болевой синдром, не оказывая воздействия на его причину. Нельзя без назначения врача принимать обезболивающие средства каждый день. Злоупотребление такими лекарствами может вызвать привыкание, в результате чего эффективность их уменьшится. По этой причине применение средств обезболивания рекомендуется лишь в отдельных случаях.

Избавление от боли без применения таблеток

Даже в том случае, если возникают сильные боли в области головы, специалисты не всегда рекомендуют сразу принимать лекарства, так как есть немало других методов избавления от неприятных ощущений:

  • Причиной головных болей может быть обезвоживание организма. Поэтому необходимо выпивать около двух литров чистой воды в день, не принимая во внимание остальную употребляемую жидкость.
  • Желательно больше бывать на воздухе. Регулярные прогулки — прекрасные помощники в освобождении от головной боли.
  • Несложный и действенный способ уменьшения интенсивности болевых ощущений — выполнение мимических упражнений. Для этого следует сесть, выпрямив спину, лицевые мышцы расслабить. После этого поднимать и опускать брови, оставляя голову в одном и том же положении, посмотреть в одну, потом в другую сторону, а затем несколько раз открыть и закрыть рот.
  • Если виновниками головной боли выступают стресс либо перенапряжение, помочь может теплый душ либо расслабляющая ванна. Для лучшего эффекта можно добавить масло мяты или лаванды.
  • Уменьшить интенсивность болей поможет прохладный компресс. Для этой цели нужно
  • намочить салфетку в холодной воде и положить на лоб. Салфетку менять по мере нагревания.
  • Снимает боль массаж, который можно выполнять и собственноручно. Для этой цели следует нажимать в продолжение трех минут пальцами на небольшое углубление на шее чуть ниже затылка. Хорошо помогают надавливания, а также растирание височной области.
  • Если головная боль появилась вследствие психологического перенапряжения, то освободиться от нее возможно, хорошо выспавшись. Для сна нужно выбрать уединенное место с неярким светом.
  • Некоторым людям нейтрализовать сильные боли помогает чашка кофе. Но не стоит забывать, что кофеин следует употреблять с осторожностью. Это вещество входит в состав некоторых болеутоляющих средств и способно ослабить боль, однако чрезмерное его употребление способно привести к обратному результату — голова будет болеть сильнее. Поэтому желательно выпивать не более одной чашки кофе в день.
  • Нормализовать состояние способна негромкая приятная музыка или общение с домашними любимцами — кошкой или собакой.

Использование рецептов альтернативной медицины

Использование рецептов альтернативной медицины

Лечение головной боли с использованием лекарственных трав проводилось еще задолго до появления таблеток. Рецепты альтернативной медицины применяются и в наше время, а некоторые средства могут стать дополнением к основному лечению. Однако не стоит забывать, что их эффективность не имеет научных доказательств, поэтому следует с особой осторожностью относиться к приему тех или иных настоев либо отваров. Лучше всего перед их использованием получить консультацию лечащего врача.

  • Снять нервное напряжение помогут мята с душицей. Для этой цели сухую траву измельчают и соединяют в одинаковых пропорциях. Одну столовую ложку смеси заливают стаканом кипящей воды и настаивают 15 мин. Принимать трижды в день по 50 г.
  • Смешивают в одинаковых пропорциях сухую траву спорыша и цветов календулы. Одну столовую ложку смеси заливают стаканом кипящей воды и на пятнадцать минут ставят на водяную баню. Охлажденный и процеженный отвар принимать по 20 г трижды в сутки перед едой.
  • В некоторых ситуациях уменьшить головную боль может чашка чая с добавлением мяты.

Головная боль у каждого человека индивидуальна по своему характеру, потому как может появляться вследствие разных причин. Поэтому правильное лечение может назначить исключительно врач после предварительного обследования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.02.2017 14:59, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Головная боль: поиски причины
С головной болью в той или иной мере сталкивался каждый из нас. Но почему она возникает и каким способом можно от нее избавиться.
Головная боль и связанные с ней состояния
Головная боль является неприятным симптомом, отчего она возникает и как ее лечить.
Мигрень и другие виды головной боли
Головная боль на сегодняшний день является серьезной проблемой и одной из наиболее частых жалоб, с которой пациенты обращаются к врачам разных специальностей.
Головная боль при шейном остеохондрозе
Головная боль – чрезвычайно распространенное явление. Каковы особенности боли при шейном остеохондрозе? Способы борьбы с цервикальной головной болью.
Зачем вам эта головная боль?

Любая боль — это страдание, но головная боль — страдание вдвойне, поскольку какой бы причиной она ни была вызвана (а их немало), в первую очередь от нее страдает мозг — центр регуляции организма. Конечно, эта боль поддается лечению. И зачастую, люди, давно страдающие приступами головной боли, не обращаются к врачам, надеясь на привычные способы избавления от нее.