Как избавиться от привычки все делать за других?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки людей влияют на качество жизни. Хорошо, когда они полезны и приносят удовольствие. Однако не все они нужны, хороши и желательны. Психология их появления и развития уходит своими корнями в человеческий род, и зависит от воспитания, личности и образа жизни.

Привычки человека, то есть те, которые отражают его поведение и создают репутацию, также воздействуют на его отношения с окружающими людьми.

В этой статье речь пойдет о том, как избавиться от особенности характера выполнять чужие обязанности и как поступить, если привычка делать все за других людей начинает портить жизнь.

Каждый человек живет и развивается, имея свою собственную зону ответственности. Она может быть маленькой или большой, в зависимости от характера, рода деятельности и образа существования. Иногда бывает так, что эти зоны могут встречаться с зонами других людей, перетекать в них, а то и вовсе заменяться друг другом.

Человек существо социальное. И он, так или иначе, не может без тесного взаимодействия — дома или на работе, в компании друзей и родственников, люди общаются, завязывают отношения, оказывают помощь.

Искаженной формой взаимодействия, по мнению психологов, является такая форма общения, когда один человек несет на себе бремя обязанностей другого. Причем в большинстве случаев такая ответственность за чужие дела является добровольной. Спустя время это может доставлять дискомфорт. Только изменить такие отношения бывает достаточно трудно. Как объяснить людям, которые привыкли, что часть их дел, которая долгое время лежала на чужих плечах, вдруг снова должна перейти к ним? Бывает тяжело отказаться и самому человеку выполнять все за других, поскольку через это действие он бессознательно получает вознаграждение. Подробнее об этом механизме и способах его изменения будет рассказано в этой статье.

Причины появления вредной привычки

Причины появления вредной привычки

Причин поведения, побуждающих все делать за других, несколько.

  • Первая причина.

Возможно, человек был старшим братом или сестрой в многодетной семье и обязанности, которые были возложены на него в детстве и подростковом возрасте, оказали влияние на то, чтобы он и во взрослой жизни относился к окружающим как к младшим детям в семье.

Такой подход нежелателен в нескольких случаях. Во-первых, человеку может быть тяжело это осуществлять, даже если сначала он этого не осознает. Во-вторых, это лишает окружающих людей самостоятельности и развивает в них инфантильность и безответственность. Примером для такой ситуации может служить следующее: полное содержание взрослых, работоспособных детей (фактически родители работают за них, чтобы обеспечить едой, одеждой и прочим). Детским вознаграждением в этом случае являлось поощрение от родителей, а во взрослой жизни понимание того, что я самый способный, сильный и взрослый.

  • Вторая причина.

Привычка делать все за других может свидетельствовать об отсутствии доверия к людям. В таком случае человек, выполняющий чужие обязанности, часто просит о том, чтобы ему было позволено их выполнить, или, что свойственно семейным отношениям, заявляет, что это будет делать он. В этом случае вопрос доверия подвергается сомнению. Человек подсознательно не доверяет никому и считает, что выполнить дело лучше, чем он, не сможет никто. Такой подход опасен тем, что другие люди перестанут проявлять любую активность и претензии, предъявляемые по этому поводу позже, приниматься не будут. Здесь вознаграждением является сильное чувство собственной значимости.

  • Третья причина.

Неумение сказать «нет». Такая особенность характера свидетельствует о мягкости натуры, и многие люди постоянно пользуются ею, решая, таким образом, множество своих проблем. В этом случае вознаграждение — бессознательная потребность быть нужным другим людям и понимание того, что без тебя не справятся. Чтобы научиться отказывать и перестать позволять пользоваться своей добротой и способностями, нужно заняться вопросами повышения самооценки и уверенности в себе.

Изменяем отношения в семье и на работе

Как остановить процесс выполнения дел чужими руками и закрепить зону дел и обязанностей за каждым ответственным человеком? Для начала стоит принять решение, что с этого дня поведение человека будет иметь другой сценарий. Сила привычки очень сильна и если вы много лет жили в определенной роли, может не получиться сменить ее на другую всего за несколько часов. Тем более в этой ситуации речь идет о смене взглядов не только одного человека, а всей семьи или коллектива. Скорее всего, люди будут выражать недоумение по поводу того, что их обязанности теперь будут принадлежать только им.

Итак, определившись с причиной, нужно сделать первый шаг, в котором будет принято твердое и бесповоротное решение, что отныне вы ничего и никогда не будете выполнять за кого-то. Исключения могут составлять только просьбы о помощи, далекие от манипуляций. Далее следует известить об этом всех окружающих — тех, кто долгое время был с вами «заодно». Как это сделать? С помощью расстановки границ. С членами семьи следует завести откровенный разговор — кто, за что будет отвечать.

Занимайтесь только тем, что входит в зону вашей ответственности на работе и дома. При недоуменных взглядах и вопросах, не обязательно вдаваться в подробные объяснения таких перемен, а следует уверенно и твердо обозначить рамки своей компетентности. Людям потребуется время, чтобы привыкнуть к этому.

Психология детей и их деятельность

Психология детей и их деятельность

Что делать, если дети долгое время были лишены делать что-либо самостоятельно? Таким же образом менять роли. В зависимости от возраста детей эти изменения им можно преподнести по разному: дошкольникам скажите, что завтра настает великий день, в котором они превращаются во взрослых людей и умеют делать это и то… Более взрослым можно открыто обозначить свою усталость и их новую роль взятия ответственности на себя. Возможно, первое время дети будут протестовать, гневаться и злиться, что мама больше не заправляет их кровать, не гуляет с собакой, не одевает их и не раздевает. Чтобы добиться хорошего результата, этот период нужно перетерпеть и не отказываться от позиции выполнять только свои дела.

Хобби поможет проводить время с пользой

Отказаться от роли нести чужую ответственность поможет хобби. Любимое занятие позволит расширить зону личных дел, за которыми можно «спрятаться», чтобы не вызвать желания у окружающих переложить по привычке свои дела на вас. «Мама занята, мама занимается своим любимым делом» — первое время эти слова станут для вас волшебными, поскольку не будут давать близким людям возможности спорить и им придется действовать самостоятельно. Такая перемена в жизни поможет освободиться от груза лишних дел, решить личные проблемы и сделать людей вокруг самостоятельными и ответственными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.01.2017 20:06, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

11 ошибок в борьбе с вредными привычками
В борьбе с вредными привычками мешает не только недостаточная сила воли, но и непродуманный подход к решению проблемы. Какие же ошибки проще всего допустить?
Как избавиться от вредной привычки держать все в себе
Сдерживать отрицательные эмоции очень вредно для здоровья. Как найти баланс между психологическим здоровьем и умением не держать в себе негативные чувства?
Вредная привычка постоянно испытывать чувство вины
Привычка чувствовать себя во всем виноватым – очень тяжелая ноша для человека. В чем причины такого поведения и как избавиться от постоянного чувства вины.
Как расстаться с вредной привычкой: 5 советов
Пять простых советов от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут избавиться от вредных пристрастий к сигаретам, шоколаду, пирожным и т. п.
Привычка экономить: вредная или полезная?
Может ли желание сэкономить сыграть с нами злую шутку? Как понять, когда бережливость оправдана, а в каких случаях не стоит «тянуться за копейкой»?
Топ-6 вредных привычек в общении
У каждого человека есть привычки, которые способны усложнить или испортить жизнь. Топ-6 самых популярных вредных привычек, от которых необходимо избавиться.