Невербальная психология или что означает язык тела?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека изучает сознание и бессознательные процессы личности. Внутренний мир невозможно увидеть своими глазами, поэтому, когда психолог работает с клиентом, он опирается на его рассказ о себе и чувства, которые поднимаются в процессе работы. Обычно на приеме люди говорят о своих отношениях с окружающими, обидах и ожиданиях. Из этих рассказов специалист начинает понимать, что представляет собой личность человека, каковы его привычки, особенности характера, комплексы.

На основе полученных данных психолог делает заключение об имеющихся проблемах клиента, понимая, к какому типу личности он относится, уровень его адаптации и социализации, мотивацию, притязания, особенности поведения и потребности.

Рассматривая личность человека в рамках психологии его чувств, становится понятно, что внутренние процессы это далеко не единственная основа, на которую опирается специалист в своей работе. Существует еще невербальная психология, которая также способна много рассказать о переживаниях, которые человек может скрывать или не осознавать. Эта область работы с клиентом проявляется во внешних признаках — позе, положении рук, ног, головы, дыхании и жестикуляции.

В этой статье приведены примеры, которые позволяют «считывать» внутренние переживания людей во время общения с ними. Однако следует быть осторожными с интерпретацией тех или иных жестов, потому что иногда обхват себя руками может говорить о том, что человеку холодно, а не о желании защитить себя. Психология жестов и мимики является достоверной, когда специалист изучает ее в комплексе с истинными переживаниями человека, которые он испытывает и о которых говорит. Эта информация будет полезна тогда, когда люди обсуждают важные вещи, касающиеся отношений, выражают эмоции, испытывают тревогу, страх или волнение, однако не показывают эти чувства вербально.

Как тело может выражать эмоции и чувства

Как тело может выражать эмоции и чувства

Как лучше узнать человека? Как понять, что он чувствует, его мотивы, желания, потребности? В этом поможет психология личности. Когда люди общаются, они получают информацию друг о друге. Однако если строить представления о человеке, опираясь только на то, что он говорит, картина может быть не полной. Тело может дать много полезной информации о подсознательных процессах личности. Особенно актуальной и ценной она может быть тогда, когда слова людей и жесты, которые они при этом используют, не соответствуют друг другу. Психологи в работе с клиентами сразу видят и хорошо понимают, о чем это несоответствие.

Телесные проявления связаны с психикой человека, потому что тело и сознание — это одна система. Поэтому эмоции и чувства, которые по каким-либо причинам не могут быть выражены вербально, проявляются на телесном уровне. Какие бывают примеры несоответствий?

Человек на собеседовании говорит, что он совершенно спокоен, однако в это время с такой силой сжимает карандаш в руке, что его пальцы белеют. Это говорит о том, что в этот момент внутри личности протекают сильные процессы, возможно, гнева, недоумения или волнения, которые он пытается скрыть.

Также о желании спрятать тревогу может говорить застывшая улыбка-маска на лице и руки, которые без конца теребят, гладят подол платья, или интенсивно поглаживают друг друга.

Если замечать невербальные привычки человека, можно многое узнать о том, что он чувствует.

Невербальная психология: о чем говорит поза

Наблюдая за позой человека можно понять, какие переживания он испытывает, как чувствует себя, что хочет показать. В этом случае нужно рассматривать не привычки людей сидеть, или стоять, а то, как меняется поза во время разговора — это может свидетельствовать об изменениях внутренних процессов.

Например, человек сидел в открытой позе, активно жестикулировал руками, а как только разговор коснулся определенной темы, сжал руками сиденье стула и подался вперед. Руки в этом случае могут говорить о появившемся напряжении, наклонная поза о важности предмета разговора для него.

Другой вариант смены позы — откинуться назад и обхватить себя руками, может означать нежелание обсуждать предмет разговора, спрятаться от него. Возможно, он вызывает неприятные эмоции или человек не готов говорить на эту тему.

Психология человека и дыхание

Психология человека и дыхание

Дыхание является неконтролируемым процессом, пока человек не научится им управлять, практикуя специальные упражнения для его контроля, успокоения, фиксации. Вместе с тем, наблюдая за дыханием, можно узнать о чувствах человека. Во время напряженного разговора, когда люди рассказывают о том, что их тревожит, пугает, волнует, глубокий и шумный вздох может свидетельствовать о грустных переживаниях — разочаровании, горечи. Также, если работа идет в кабинете психолога и клиент слушает специалиста, то интенсивный выдох свидетельствует о том, что человек почувствовал освобождение, пришел к пониманию важных вещей в своей жизни, разобрался с ситуацией внутри себя.

Привычки человека: неспокойные руки

В контексте телесно-ориентированной психологии руки являются способом деятельности. С ними связано все, что люди делают, достигают, или желают сделать, но не могут. Также руки передают внутреннее волнение.

Например, на важной встрече, совещании или свидании, человек, внешне выглядит спокойным, но держит руки под столом и его тело немного наклонено вперед, к партнеру. Скорее всего, спрятанные под столом пальцы будут тесно переплетены. Они могут быть влажными и вспотевшими, теребить салфетку или одежду, совершать поглаживающие движения. Это свидетельствует о волнении, тревоге и том, что возможно, человек испытывает нетерпение приступить к деятельности, или волнуется за результат своих усилий.

Другой пример: руки человека находятся перед ним, на столе. Он неторопливо разглаживает пальцами салфетку, рисует на ней невидимые узоры, складывает уголки. Такие жесты могут говорить о том, что человек озадачен сложившимся положением, думает, какое принять решение, какой сделать выбор, он словно рассматривает ситуацию внутри себя, а руки отражают эти процессы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.07.2017 12:12, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психология отношений: как узнать свою вторую половинку?
В период романтической любви избранник представляется идеальным человеком. На что нужно обратить внимание до свадьбы, чтобы не ошибиться в выборе партнера?
Психология отношений: 11 способов адаптации в обществе
Нередко людям приходится переезжать с места на место, менять работу, привыкать к новым условиям и искать новых друзей. Помогут наши советы.
Психология отношений: как правильно давать советы?
Стоит ли прислушиваться к советам окружающих? Психология отношений советчиков и людей, нуждающихся в помощи.