Привычка экономить: вредная или полезная?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый из нас ведет хозяйство по-своему, но все без исключения стремятся к тому, чтобы денег хватало на все необходимое. Некоторым людям приходится экономить, чтобы как-то сводить концы с концами и дотягивать до следующей зарплаты. Другие — живут в свое удовольствие, не экономя и не откладывая на «черный день». Но есть и такие личности, достатку которых позавидовали бы многие, и при этом они все равно боятся потратить лишнюю копейку. Для них экономия — это привычка, от которой они не хотят или не могут избавиться.

К сожалению, в своих стремлениях свести расходы на ведение домашнего хозяйства к минимуму, мы часто впадаем в крайности. Порой попытки сэкономить выглядят настолько комично, что со стороны кажутся не бережливостью, а скорее жадностью. Что именно нужно поменять в психологии своего поведения, чтобы желание сэкономить не взяло верх над разумом?

Сравнение цен: плохая или полезная привычка?

Сравнение цен: плохая или полезная привычка?

Многие люди перед тем как приобрести что-то из вещей, сравнивают цены в разных торговых точках. На самом деле это полезная привычка, так как стоимость одного и того же товара может отличаться в несколько раз. И какое же разочарование испытываешь, увидев уже купленную вещь в другом магазине по цене намного ниже той, которая была заплачена.

Но любую ситуацию нужно рассматривать с разных сторон. К примеру, чтобы найти самый дешевый товар, порой приходится объездить полгорода, заглядывая в десятки магазинов, тратить для этого весь выходной день. Смогут ли сэкономленные деньги заменить общение с родными и близкими людьми, или выезд на природу в шумной компании лучших друзей? Наверное, нет: отношения всегда ценились намного больше материальных ценностей.

Особенно чутко реагируют на наличие подобной черты характера женщины. Представительницы прекрасного пола зачастую не любят экономных мужчин, они расценивают желание найти подешевле, как жадность. Дамы мечтают, чтобы их баловали, дарили подарки и цветы. Скорее всего, им не понравится, если избранник будет искать ресторан с самыми низкими ценами в меню, или ехать за несколько километров от своего дома, чтобы купить продукты для ужина в супермаркете, который, по его мнению, славится доступными ценами.

Вряд ли мужчина сможет заслужить расположение дамы, если в качестве подарка преподнесет презент с ценником на коробке. Психология женщины понятна: если в конфетно-букетный период он экономит и старается показать, сколько денег было потрачено на избранницу, то в совместной жизни, скорее всего, придется отчитываться за каждый потраченный рубль.

Психология человека, привыкшего запасаться

Психология человека, привыкшего запасаться

Многие из нас помнят советские времена. Кто-то сам стоял в длинных очередях за продуктами и одеждой, а кому-то рассказывали родственники старшего возраста. Тогда люди покупали все, что продавалось, даже если на тот момент оно было ни к чему. Их психология основывалась на боязни, что данный товар может исчезнуть с прилавков магазинов. Люди не понаслышке знали, что такое дефицит.

Несмотря на то, что время дефицитов осталось в прошлом, тенденция запасаться на «черный день» у многих людей сохранилась. Увидели акционный товар — купили. Попали на распродажу, вернулись домой с целой охапкой вещей, которые покупать вовсе не планировали.

Подобные действия и привычки ведут к тому, что квартиры начинают напоминать склады или даже свалки. Уборка занимает массу времени, а разочарование от спонтанных приобретений растет с каждым днем.

То чем мы не пользуемся месяцами, а то и годами, скорее всего уже никогда не понадобится, или мы просто не сможет его найти при необходимости. Скопление ненужных вещей в жилище не только выглядит неприглядно, но и отрицательно влияет на отношения близких. Утро в семьях «плюшкиных» напоминает настоящий ураган: так как отыскать нужную вещь не представляется возможным. Все бегают, кричат, суетятся. Настроение портится с самого утра, а от утреннего настроя, как известно, зависит то, как пройдет целый день.

И почему-то всегда разыскивая что-то важное на данный момент, мы натыкаемся на вещи, которые нам нужны были раньше. Все дело в беспорядке, который всегда царит в домах, заваленных хламом. Никто не говорит, что в данном случае хозяйки не умеют вести домашнее хозяйство и не справляются со своими прямыми обязанностями. Просто в подобном жилище невозможно навести порядок. Любая уборка сводится к тому, что вещи переставляются с места на место, но их количество не меняется, а поэтому внешний вид комнаты также остается неизменным.

Акции и распродажи зачастую устраиваются для того, чтобы сбыть залежалый товар. Не позволяйте себе соблазняться на всякого рода предложения и не покупайте то, что вам не нужно, пускай и по очень низкой цене. В чем же экономия, если покупка данной вещи не была запланирована, а значит, необходимости в ней не было, и деньги потрачены зря. Придя домой, вы поймете, что в очередной раз попались на удочку маркетологов, но будет уже поздно. Единственное, что вам останется — это корить себя за неумение контролировать свои привычки и порывы.

Отношения к самому себе: экономия в быту

Отношения к самому себе: экономия в быту

Нестабильная материальная ситуация, боязнь завтрашнего дня и нехватка денег заставляют многих людей экономить в быту. Они стараются свести к минимуму расход воды, тепла и электричества. Стремление граждан похвально, мы все должны быть бережливыми, но, главное, не доводить экономию до абсурда.

К примеру, некоторые люди, в целях экономии электроэнергии, стараются всей семьей находиться в одной комнате целый вечер. Общение с близкими необходимо всем нам. Мы должны заботиться друг о друге, поддерживать теплые отношения, делиться новостями, но навязывать свое общество глупо. Большинство людей нуждаются в собственном пространстве. После рабочего дня они мечтают хоть на какое-то время остаться наедине со своими мыслями, отдохнуть. Экономия в данном случае лишает их этой возможности.

Бережливость и экономия хороши, если вы не перегибаете палку, и не выглядите со стороны комично. Контролируйте свои привычки и порывы, и не забывайте, что мы должны стремиться получать от жизни по максимуму, и хоть изредка жить в свое удовольствие, а не считать каждую копейку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.11.2016 18:45, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Шопинг в один клик: как покупать косметику онлайн?
Предложения интернет-магазинов заманчивы: прекрасный выбор, отличная цена, быстрая доставка. Как приобрести хорошую косметику и не накупить лишнего?
Отправляемся за покупками: полезные привычки в шопинге
Полезные привычки делать покупки отнимают много времени. В чем особенности этого приятного и хлопотного мероприятия?
Как избавиться от привычки сорить деньгами?
Расточительство губительно сказывается на бюджете семьи. Простые и эффективные методы помогут избавиться от привычки сорить деньгами.
Шопинг как средство борьбы с депрессией
Чтобы реже грустить – нужно чаще радоваться. Удачные покупки имеют свойство радовать, особенно женщин, и способствуют поднятию настроения надолго.