С какими привычками нельзя начать новую жизнь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему люди живут так, как живут — продолжают годами испытывать неуверенность в себе, не имеют возможности заниматься любимым делом, терпят обиды, разрушают физическое и психическое здоровье? Кроме индивидуальной психологии, большое значение здесь имеют привычки поведения и мышления. О них пойдет речь в этой статье.

Начиная новую жизнь — с нового года или понедельника — важно не только принять решение, какой именно она будет, но еще и отказаться от привычек, не позволяющих быть счастливым, заменив их на новые — конструктивные и полезные. Как это сделать — читайте в этой статье.

Психология человека и образ жизни

Психология человека и образ жизни

«Я не доволен своей жизнью», «я не доволен собой» — такие фразы можно часто услышать от людей, которые уже приходят к пониманию, что нужно менять что-то — в своей личности или образе существования. Когда приходит предел терпению? Возможно, тогда, когда человек начинает четко осознавать, что так, как есть, в его жизни больше продолжаться не может — он не хочет больше поддерживать отношения, которые разрушают его или не приносят радости, быть для кого-то «вторым вариантом», «мальчиком для битья», отказывать себе в том, что хочется и так далее. Для того чтобы изменить свою жизнь кардинальным образом, людям даже не обязательно представлять, что именно они хотят получить — часто для положительных изменений достаточно того, что они понимают, как точно жить не хотят.

Привычки человека во многом определяют качество его жизни. В общении с окружающими они отвечают за то, позволяем ли мы пользоваться собой и обижать, или строго оберегаем свое личное пространство, в отношениях — умеем ли прощать, брать и давать любовь. В профессиональной сфере привычки поведения «сделают» вам статус, а в кругу друзей — собирательный образ того, что вы чаще всего демонстрируете людям.

Мы являемся теми, кто есть, благодаря воспитанию в родительской семье, педагогам, авторитетным для нас людям и конечно, своей собственной индивидуальности. Решение изменить свою жизнь, начать ее с чистого листа, избавиться от всего ненужного, стать более ресурсным или развить те качества характера, которые кажутся жизненно необходимыми, может наступить в переломный момент. У кого-то это возрастной кризис, кто-то приходит к такому решению неожиданно и спонтанно даже для самого себя, а кого-то вдохновляют друзья, великие умы или нереализованные желания.

На этом этапе человеку важно знать, что есть привычки, не избавившись от которых, изменить себя и мир вокруг довольно проблематично, а иногда и невозможно.

Обиды, стресс и неуверенность

То, что не стоит брать с собой в новую жизнь — это переживания прошлых лет. Иногда они настолько сильны, что человек «несет» их с собой долгие годы, а то и всю жизнь — расставание с близким человеком, детские обиды, комплексы характера. Думая о том, что уже прошло, однако, причинило боль, разочарование или другие негативные чувства, люди теряют драгоценную энергию для того, чтобы впустить в свою жизнь новое — позитивные привычки, хороших людей, интересные события, личностный рост.

Лучше всего «переписать» старую историю и начать жизнь с чистого листа помогает работа с психологом. Однако человек имеет все шансы помочь себе сам, если его решение достаточно серьезно, он имеет силы и желание стать другим, «новым». Для этого нужно понять всю иллюзорность прошлых событий и то, что оно продолжает жить и забирать силы до тех пор, пока люди сами напитывают его воспоминаниями и негативными чувствами.

Если стресс очень силен — вы до сих пор не можете простить родителей, бывшего партнера, друга за предательство или обман, то прислушавшись к себе, внутри наверняка можно обнаружить не выраженные чувства и слова. Помочь себе освободиться от боли можно, если выразить их.

Напишите письмо тому человеку, с которым связано много болезненных воспоминаний или поговорите с ним так, будто он сидит перед вами на стуле. Не пугайтесь, если захочется плакать или кричать — если чувства есть и они сильны, то их следует выразить. Чтобы начать новые отношения, старые должны быть завершены. Это можно сделать на приеме у психолога или оставшись наедине с собой.

Привычка отказывать себе

Начиная новую жизнь, стоит запомнить то, что самый главный человек для вас — это вы сами. Только заботясь о себе по-настоящему и «выращивая» внутри чувство искренней любви, можно стать другим человеком. Задумайтесь, что вы в жизни больше всего хотели и о чем мечтали — научиться плести макраме, быть серфером, ездить верхом, освоить компьютерные программы или путешествовать? Подарите себе смелость не только думать об этом, но и начать воплощать планы в жизнь. Для этого скажите: «я даю себе разрешение на то, чтобы…» и произнесите то, что для вас жизненно важно. После этого составьте подробный план по осуществлению мечты. Помните, никто не сделает для вас больше, чем вы сами — только у вас есть для этого все полномочия.

Поддерживать разрушающие отношения

Стоит прекратить отношения, которые вредят развитию, снижают самооценку, обесценивают личность и способности, делают несчастным. Если вы страдаете от общения с человеком, но не можете прекратить его — попрощаться с другом, развестись, уволиться с работы — стоит задуматься о наличии созависимых отношений и обратиться за помощью к психологу.

Токсичные отношения — это одно из первых, что не стоит брать с собой в новую жизнь.

Привычка недоговаривать

Привычка недоговаривать

Заведите привычку быть откровенными с людьми, с которыми общаетесь — не бойтесь говорить прямо о том, что причиняет вам дискомфорт, неудобства, вызывает боль или приводит к стрессу. Также в новой жизни стоит научиться просить других о помощи.

Привычка ругать себя

Откажитесь от поведения, которое содержит критику в личный адрес — перестаньте винить и ругать себя за то, в чем вы виноваты или не виноваты. Следите за тем, чтобы мысли типа «я всю жизнь был бедным, поэтому мне нечего даже мечтать о роскошной жизни» или «я настолько некрасив (глуп, скучен), что меня никто не полюбит» не смели завладеть вашим вниманием. Если вдруг это произошло, стоит немедленно избавиться от них. Сделать это можно с помощью медитации, занятий йогой, чтением психологической позитивной литературы, разговора с людьми, которые искренне вас уважают, дыхательных упражнений.

Специальное упражнение, помогающее побороть стресс, связанный с самообвинением: как только подумали о себе плохо, сразу же найдите 30 причин, за что себя можно похвалить и отправляйтесь в магазин, чтобы наградить себя маленьким подарком — пусть это будет приятная мелочь, однако, после нее уверенность в себе должна стать крепче.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.01.2018 11:24, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
От вредной привычки психологов к кризису - к здоровому образу жизни (комментарий к статье А.А. Федорова "Привычка к кризису") / Двойнин А.М. // Психологический журнал 2017 Т. 38 №3

Читайте также

25 полезных привычек, которые должны быть у каждого к 30 годам
Больше отдыхать, чаще заниматься любовью и еще 23 привычки, которые нужно воспитать в себе к 30 годам!
10 полезных привычек для здоровой и красивой кожи
Пусть некоторые правила ухода за кожей войдут в привычку. И тогда состояние покрова будет идеальным в любое время года.
Привычка планировать новую жизнь с нового года
Кто из нас не планировал начать новую жизнь с нового года? Кто-то мечтает бросить вредные привычки и заняться здоровым образом жизни, кто-то – сменить место работы или даже жительства.
Вредные привычки поведения, которые на самом деле полезны
Иногда критика окружающих заставляет верить в то, что некоторые привычки поведения вредят человеку. Что с точки зрения психологии является не вредным, а полезным для личности?
Привычки, которые нас объединяют
Задумывался ли кто-нибудь о том, что ежедневно миллионы людей осуществляют одни и те же действия?
Новый год дома по привычке
Новогодний праздник в семейном кругу — устоявшееся правило, семейная традиция или просто привычка?