Как побороть привычку лениться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки человека могут многое рассказать о его характере и личности. В этой статье речь пойдет о таком поведенческом проявлении как лень. Когда происходит отказ от деятельности — избегание работы, повседневных дел и обязанностей, срочных планов — в глазах окружающих людей это может выглядеть как лень. Так ли это на самом деле?

Иногда привычка избегать активности действительно свидетельствует о пассивном отношении к жизни — возможно, человек привык принимать заботу от окружающих людей, поэтому у него нет необходимости стараться для себя. С другой стороны, по словам специалистов-генетиков, лень может передаваться по наследству, а в некоторых случаях, как считают психологи, являться способом защиты от эмоциональной травмы.

Также простая, на первый взгляд привычка человека быть ленивым может являться следствием тревожного состояния или страхов. Прежде чем избавиться от нее, нужно установить причины появления. Самые распространенные из них, а также способы развития активной жизнедеятельности, будут рассмотрены в этой статье.

Психология человека и лень

Психология человека и лень

Если рассматривать лень как способ поведения человека, то станет понятно, что это форма сопротивления. Она может относиться ко всей жизни в целом или нескольким ее областям. То есть, по сути, быть ленивым — лежать на диване, не хотеть работать — не всегда означает получать удовольствие от собственной пассивности. В этом случае человек не ленится, а сопротивляется деятельности. Почему он это делает? Причин для этого может быть несколько:

Деятельность не вызывает радости, энтузиазма и желания заниматься ей. Так бывает, когда люди трудятся на нелюбимой работе. Тогда привычки в их поведении — отказываться от срочных дел, перекладывать ответственность на других сотрудников, использовать любую возможность чтобы уйти на больничный или взять выходной — свидетельствуют не о том, что человек не любит работать, а об отсутствии интереса к делу, и возможно даже отвращении к нему.

Низкая оплата труда еще больше способствует развитию привычки быть пассивным. Ситуация не изменится и любовь к работе не возникнет сама по себе, если человек не поменяет свое отношение. Что делать? Задуматься, чем хотелось бы заниматься. Прислушаться к себе и понять, какое дело — это может быть работа или хобби — будет вызывать удовольствие и желание стремиться к развитию в этой сфере.

Иногда привычка уходить от деятельности прикрывает страх. Он может относиться к нежеланию совершить ошибку, выглядеть смешным в глазах других людей, провалить ответственное мероприятие. Тогда люди, не имея возможности справиться с сильными чувствами тревоги, бессознательно избегают деятельности — откладывают дела на потом, затягивают сдачу проектов и задач, болеют, устают. В это время они на самом деле чувствуют себя неважно — у них нет сил и энергии для работы и достижения результата. Ресурсы человека в это время уходят на переживание тревоги и сдерживание страха. Что делать?

Признать свои отрицательные чувства и дать им право на существование. Понять, что именно пугает и как, в случае неудачи, можно будет справиться с ситуацией. Прояснить, что особенно страшно и почему. Сделать это можно, если проговорить все сомнения и переживания, которые находятся внутри. Слушателем может стать близкий человек, друг или психолог. Иногда помогает взгляд на себя со стороны и самоанализ собственного поведения. Примерные вопросы могут быть такими: «О чем моя тревога?», «Что самое страшное, из того, чего я боюсь, может случиться?», «Как я могу выйти из создавшегося положения с наименьшими потерями для себя?». Если в результате такой работы приходит понимание, что все не так страшно, то настроение улучшается, появляется активность и лень пропадет сама собой.

Отношение к деятельности

Иногда человек будет выглядеть ленивым и даже считать себя таковым, если у него низкий уровень мотивации. Внутреннее сопротивление, неблагоприятные условия рабочей деятельности, и другие препятствия, которые не позволяют получать от работы удовольствие, приводят к снижению активности и работоспособности. Иногда уровень мотивации повышается от внешних факторов. Среди них — перспектива карьерного роста, ожидаемое или реальное повышение заработной платы, выгодные поездки, награды, бонусы. Если работодатель использует такую поддержку для своих сотрудников, то их отношение к деятельности, даже если оно не вызывает интереса или является энергозатратным, значительно улучшится.

Лень — привычка или способ защиты?

Иногда день выполняет сберегающую энергию и сохраняющую здоровье функцию. Как это происходит? Психология личности человека такова, что когда у него случается эмоциональная травма и если чувства до конца не прожиты, то все физические и душевные силы уходят на то чтобы сдерживать их внутри себя. Поэтому ресурсов для того, чтобы заниматься работой не остается. Психика человека защищается, таким образом, от того, чтобы не справляться с новыми переживаниями, не «встречаться» со стрессом, не впадать в тревогу. В таком случае лень бессознательно «работает» на поддержание жизненной энергии.

Чувства и эмоции

Чувства и эмоции

Для того чтобы избавиться от лени, нужно понять, связана ли она с какими-то отрицательными чувствами или желание ничего не делать относится к необходимости отдохнуть. Если, во время анализа собственной личности становится понятно, что лень является попыткой снизить тревогу, обеспечить безопасность или не «подставляться» под проблемы, то повысить активность поможет проживание этих чувств или эмоций.

«Что заставляет меня избегать повседневной работы или важных дел?», «О чем я думаю чаще всего — просыпаясь, засыпая, когда ничего не делаю?». Психология человека такова, что, как только он установит причины своего сопротивления к деятельности, ему станет понятно, куда уходит энергия. Возможно, это старая эмоциональная травма, незавершенные отношения с кем-то из близких людей, нереализованные желания, которые не дают покоя.

Формирование привычки быть активным

Психология человека такова, что, когда он начинает понимать свои собственные желания и то, что с ним происходит в настоящий момент, меняются его ощущения внутри, поведение, привычки, мышление и жизнь в целом. К таким переменам приводит то, что он начинает действовать по-новому. Возможно, он говорит себе «хватит!» и тогда лень сменяется активностью, находит сферу, в которой интересно и радостно работать, делает то, что долго не давало покоя — совершает крупную покупку, сменяет место жительства, улучшает отношения. Энергия в этом случае появляется само собой, потому что человек обращается к своим чувствам и желаниям. Впредь, если он сохранит привычку прислушиваться к себе, то лень не станет мешать ему быть деятельным. На смену ей придет желание заняться активным и здоровым отдыхом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.04.2018 12:26, обновлено 01.09.2021 11:42
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

15 секретов борьбы со старением от долгожителей
Они научились бороться со старением и знают, как жить дольше обычного. Известные долгожители делятся своими секретами.
Полезные привычки экономии: покупаем продукты питания
Что делать, чтобы здоровое питание для семьи обходилось по возможности дешевле? Какие продукты рекомендуется включать в рацион питания?
8 привычек, которые прибавляют вам возраст
Мечтаете продлить свою молодость и красоту? Тогда вам нужно отказаться от вредных привычек, способных сделать вас старше.
Какие привычки мешают быть довольным жизнью?
Замечаете, что жизнь стала похожа на рутину и нет причин, чтобы радоваться ей? Узнайте о вредных привычках поведения, блокирующих хорошее настроение.
Как избавиться от привычки себе отказывать?
Хорошая жена и мать или измученная и несчастная женщина? Привычки самоотверженных домохозяек.
Сила привычки: стоит ли верить в приметы?
Как появились приметы и можно ли назвать веру в их действие силой привычки, расскажем сегодня.