Как избежать депрессии, победив зимнюю тоску?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимняя депрессия — это сезонное аффективное расстройство настроения. Часто случается, что абсолютно здоровые люди систематически испытывают чувство хандры и депрессивные ощущения с наступлением зимних холодов. Причины депрессии, в основном, кроются в дефиците солнечного света и некоторых витаминов. Подобной «холодной грусти» чаще всего подвергаются подростки и женщины. Состояние депрессии характеризуется такими симптомами, как излишняя сонливость, частое переедание, вялость, проблемы со сном, чувство упадка, раздражительности, потеря интереса к активной деятельности, стремление к уединению. Игнорировать подобное состояние довольно мучительно, поэтому мы расскажем о том, что поможет поднять настроение в холодный период, избежать депрессии или помочь ее вылечить.

Регулярная физическая нагрузка как профилактика депрессии

Регулярная физическая нагрузка как профилактика депрессии

Состояние депрессии характеризуется снижением настроения. Выполнение физических упражнений поможет его поднять, а также повысить самооценку, улучшить кровообращение, защитить себя от болезней сердечно-сосудистой системы.

Исследования 2009 года показали, что достаточная физическая активность позволяет активно бороться с грустью. Данные были сформированы на основе различных клинических и физиологических доказательств. Они показали, что ежедневные прогулки хорошо помогают в предотвращении осенней или зимней депрессии, а ходьба при свете дня имеет еще и преимущество светотерапии. Ведь именно солнечный свет насыщает организм необходимым ему витамином D. Кроме прогулок полезны различные виды аэробных нагрузок, типа йоги или занятий танцами.

Недостаток естественного света — причина депрессии

В холодное время года ночи становятся длиннее. Чаще хочется отлежаться под уютным одеялом, забросить дела на потом и оставаться дома. Невзирая на подобные желания, необходимо как можно больше времени проводить на улице в пик активности солнечного света, например, полдень. В холодную пору именно отсутствие солнечных лучей часто является причиной депрессии. Наш мозг в период пребывания на улице при яркой солнечной погоде производит намного больше серотонина — вещества, поднимающего настроение. Не стоит засиживаться дома. Прогулки под солнечными лучами, открытые от жалюзи и штор окна, дневные посиделки у окна — все это положительно скажется на процессе профилактики депрессии.

Целесообразность использования светового короба

Целесообразность использования светового короба

Если в помещении по ряду причин (например, окон мало или они выходят на не солнечную сторону и т. д.) невозможно получить достаточное количество естественного света, в помощь придет световой короб. Это приспособление для проведения световой терапии. Она, в свою очередь, помогает в улучшении настроения, посредством регулирования нейротрансмиттеров в мозге, таких, как дофамин, серотонин и норадреналин. Суть терапии состоит в подвергании глаз регулярным безопасным световым излучениям, помогая регулировать нарушения режима работы биологических часов. Для предупреждения депрессии, в среднем, нужно ежедневно сидеть у светового короба около 30 минут с утра.

Несмотря на внушительную пользу приспособления, перед применением все же стоит проконсультироваться у врача.

Витамин D в составе витаминно-минеральных комплексов

Если получить витамин D из солнечного света, ввиду ряда причин, не получается, можно воспользоваться специальными препаратами. «Солнечный витамин» помогает предупредить состояние депрессии, посредством выработки серотонина, гормона мозга, который отвечает за подъем настроения. Получить его можно из пищи или витаминного комплекса. Витамин D содержится в таких продуктах, как молоко, рыба и яичный желток. Если не получается восполнить дефицит из пищи, можно с помощью врача подобрать витаминный комплекс.

Омега—3 жирные кислоты — лекарство от депрессии

Полиненасыщенные кислоты омега-3 играют важную роль в эмоциональном здоровье человека. Именно они участвуют в функционировании нервной системы и регуляции настроения. Люди с дефицитом именно этого вещества склонны наиболее часто испытывать состояние депрессии. Хорошими источниками омега-3 могут стать такие сорта рыбы, как тунец, лосось, сардины. Также богаты полезными полиненасыщенными кислотами грецкие орехи, льняное семя.

Тепло — помощник в борьбе с зимней депрессией

Тепло — помощник в борьбе с зимней депрессией

Крайне важно как можно больше времени находиться в тепле. Теплая, удобная одежда, теплая еда и питье — то, что нужно для поднятия настроения в холодное время. При этом, любимый кофе лучше заменить на травяной чай, так как кофеин обладает мочегонным эффектом. К тому же злоупотребление кофе может отрицательно влиять на физическое и эмоциональное здоровье, создавая нарушения сна, вследствие чего депрессия может только усугубиться. Зеленый чай — лучшая альтернатива кофе. Его антиоксидантные свойства помогут преодолеть депрессию естественным путем.

10 минут ежедневной медитации

Медитация — еще одно оружие в победе над холодной хандрой. Спокойствие и умиротворение, которые она способна принести, со временем улучшают положительные эмоции, не оставляя депрессии ни единого шанса. Стресс понижает активность мозга, а медитация, посредством правильного расслабления, активирует работу в его частях. Также она снижает вероятность подверженности паническим атакам и необоснованной тревожности. Глубокое и размеренное дыхание помогает расслабиться.

Темный шоколад в борьбе с плохим настроением

Шоколад — один из наиболее вкусных способов борьбы с плохим настроением. Антиоксиданты, содержащиеся в нем, позволяют повысить уровень серотонина в организме. Пару кусочков шоколада в день помогут поднять настроение, утолить тягу к сладостям и не навредят фигуре.

Позитивное общение против состояния депрессии

Позитивное общение против состояния депрессии

Отношения и счастье идут рука об руку. Социологи заметили, что люди, имеющие широкую, крепкую социальную деятельность чувствуют себя более счастливыми. Не стоит отказываться от приглашений на мероприятия, способные принести радость. Общение дает человеку чувство собственной значимости, сопричастности.

Депрессия — не приговор. Причины депрессии могут быть различными, но лекарства от нее зачастую кроются внутри человека — в его настроении. Больше положительных эмоций, оптимистического мышления. Цвето- и ароматерапия, ритмичная и веселая музыка, новое хобби, приятные увлечения — все эти мелочи активно помогают бороться с признаками сезонной депрессии. Если вышеперечисленные советы не улучшают ситуацию, всегда можно обратиться к врачу для получения квалифицированного медикаментозного лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.02.2017 12:20, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Лучшие советские мультфильмы, заменяющие антидепрессанты
Все мы скучаем по детской беззаботности, когда не нужно переживать о житейских проблемах. Потому иногда хочется хоть на миг окунуться в этот мир детства. В этом могут помочь старые добрые советские мультфильмы. Приведем перечень тех мультипликационных фильмов, которые действуют на нас, взрослых, как антидепрессанты.
Депрессия: причины и признаки
Узнайте о 5 причинах и 7 признаках депрессии. Зная о симптомах и истоках, легче найти эффективные способы борьбы с ней.
Профилактика депрессии и самостоятельное лечение
Злость, раздражение, тоска – это эмоции, которые свойственно испытывать всем. Если частота их возникновения мешает жить, понадобятся меры профилактики.