Как красиво нарастить волосы: советы и правила

Мы привыкли относиться к наращиванию волос как к процедуре, увеличивающей длину прядей. Но на этом её возможности не ограничиваются: она может добавить объёма тонким волосам или сделать пряди визуально гуще.

Роскошные преображения сестёр Кардашьян, Хейли Бибер, Кейт Хадсон и других знаменитостей на красной ковровой дорожке — результат качественной процедуры наращивания. Что нужно учесть тем, кто тоже хочет похорошеть таким способом?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Наращивание волос — это опасно?

Ещё десять лет назад процедура считалась агрессивной. Для её проведения мастера использовали пряди с объёмными капсулами на основе смолы. Они были настолько тяжёлыми, что часто повреждали и обламывали натуральные волосы. А к тому же искусственная красота служила недолго, поэтому процедура была мало востребованной.

Сегодня в её проведении используются лёгкие и качественные материалы. Если услугу оказывает профессионал, а после женщина тщательно ухаживает за волосами, наращивание не принесёт вреда. Возможно, поэтому процедура стала столь популярной.

В 2021-м году, по данным исследования издания The Hair Report, наращивание стало самой популярной парикмахерской услугой года, опередив даже окрашивание «Омбре» и стрижку Рэйчел из сериала «Друзья».

Как выбрать тип наращивания

Во время процедуры могут использоваться разные техники. Но чаще всего мастер прибегает к капсульному, бескапсульному, ленточному или трессовому наращиванию. Какая именно техника оптимальна в конкретном случае, определит мастер.

Капсульная техника предполагает наращивание горячим и холодным способом. В первом случае искусственные пряди фиксируются специальными щипцами, расплавляя кератиновую капсулу и соединяя её с натуральными волосами. Во втором случае применяют специальный клей, гель, нити для наращивания или особые техники плетения.

Бескапсульная техника подразумевает фиксацию искусственных волос при помощи теплочувствительных зажимов.

Во время ленточного наращивания используются специальные клейкие ленты с искусственными прядями волос. Это самый быстрый способ наращивания, если сравнивать его с другими методиками. Но есть и существенный минус: зафиксированные таким образом пряди можно носить всего месяц.

Трессовое наращивание подразумевает прикрепление к натуральным волосам искусственных прядей при помощи специальных зажимов. Процедура очень простая и действует щадяще.

На заметку!

Не так давно появился новый способ наращивания волос — ультразвуковой. Во время процедуры на кератиновые капсулы искусственных прядей воздействуют ультразвуковой волной, после чего те становятся мягкими и пластичными и хорошо прикрепляются к натуральным волосам. Такой способ наращивания не травмирует шевелюру и даёт хорошую стойкость носки искусственной красоты.

Как подобрать волосы для наращивания

Чтобы укладка после процедуры смотрелась естественно, объёмно и красиво, волосы для неё должны быть высочайшего качества. И вот здесь как раз много нюансов.

К натуральным прядям должен быть приближён не только цвет донорских волос, но и их текстура. Если выбрать пряди не того оттенка, они будут контрастировать с натуральными волосами. А если неправильной текстуры — портить всю укладку. Причём во время наращивания ничего может не предвещать беды.

Лучшими искусственными волосами считаются славянские, в том числе, детские. А вот вьетнамские, китайские и европейские волосы причисляют к прядям более низкого качества. Они могут путаться и обламываться, что затрудняет их ношение. Нужно учитывать, что некоторые мастера в непроверенных местах могут выдавать такие пряди за более дорогостоящие славянские.

Ещё худший вариант — использование индийских донорских прядей на славянских волосах. Дело в том, что такие пряди часто имеют кудрявую текстуру. Чтобы их можно было использовать на натуральных прямых волосах, их обычно обрабатывают специальными составами — проводят процедуры кератинового выпрямления или ламинирования волос. Но проблема в том, что состав с таких волос быстро смывается. А потому во время носки такие волосы быстро возвращаются к природной текстуре: начинают скручиваться, собираться в колтуны или выбиваться из причёски.

Совет!

Чтобы не обмануться при выборе прядей для наращивания волос, всегда пробуйте волосы на ощупь. Они должны быть в меру жёсткими и плотными на ощупь. Особенно внимательными нужно быть, если цена процедуры низкая. Это как раз тот случай, когда могут использоваться индийские волосы.

Как определиться с длиной и количеством волос

Длина искусственных прядей выбирается в зависимости от личных предпочтений — кто-то хочет удлинить натуральные пряди, а другим достаточно добавить своим волосам объёма. Количество волос влияет на восприятие густоты причёски. Чем их больше, тем визуально гуще и плотнее смотрятся пряди.

При наращивании волос подобранные локоны обычно взвешивают. Это определяет стоимость процедуры. Важно следить за тем, чтобы вам нарастили именно выбранные пряди, а не использовали при этом так называемую чёлку — пряди меньшей длины. Они увеличивают вес искусственных волос, но на результат процедуры практически не влияют. Так стоит ли переплачивать?

На заметку!

Обычно сеанс наращивания волос длится от часа до четырёх. Это зависит от длины и густоты искусственных прядей, а также от выбранного способа наращивания.

Нужно ли записываться на коррекцию волос

Практически все методики наращивания волос требуют коррекции через 2-3 месяца. Чтобы сохранить красоту укладки мастер укорачивает волосы на один сантиметр и подравнивает их длину. Если волосы укорачиваются на большую длину, это может быть связано с тем, что мастер хочет, чтобы вы скорее нарастили новые пряди. Объективной необходимости в этом шаге нет.

Как сохранить красоту наращённых волос

Чтобы новая укладка дольше радовала свою обладательницу, нужно придерживаться правил. Обычно мастера дают памятку по уходу за волосами после наращивания:

  • Мойте волосы строго под душем, не запрокидывая голову назад. Старайтесь расчёсывать едва влажные пряди. Для этого нужно использовать специальную расчёску.
  • Откажитесь от применения масел на волосах. Они могут размягчать фиксацию искусственных прядей и сокращать срок их носки.
  • После мытья волос наносите маску и кондиционер только на длину, избегая попадания на донорские пряди. Силиконы в составе маски могут заставить последние соскользнуть с натуральных волос.
  • В первые две недели после процедуры избегайте тугих укладок — пучков, хвостов, кос.
  • Если обычно вы выпрямляете волосы, будьте осторожны при использовании утюжка — старайтесь не задевать фиксирующие искусственные пряди устройства.
  • Если после наращивания стали преследовать головные боли или возник любой другой дискомфорт, возможно, мастер чрезмерно натягивал пряди во время процедуры или использовал слишком большое количество волос. Во время коррекции нужно обязательно указать ему на это.
  • Чтобы во время сна длинные волосы не спутывались, заплетайте их в свободную косу или пучок.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.05.2023 11:59
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

15 причин, почему выпадают волосы у подростков
Потеря волос – не катастрофа! Если знать, почему шевелюра редеет, это можно остановить.
Чем вымыть голову: 10 лучших альтернатив шампуню
Чем вымыть волосы, если нет желания покупать новый шампунь? Полезные натуральные средства.
Скрытое окрашивание: как выбрать цвета и ухаживать за волосами
Скрытое окрашивание — щадящая техника окрашивания волос в яркие цвета. Как правильно окрашивать волосы и как за ними ухаживать?
5 возможных причин, почему не удается избавиться от перхоти
Ошибки в уходе за волосами и кожей головы, которые мешают избавиться от перхоти.
Почему выпадают волосы: популярные мифы и научные факты
Почему выпадают волосы, что влияет на этот процесс и точно ли потеря 100 волосков в сутки – трагедия?
7 ошибок в уходе за волосами, из-за которых вы можете казаться старше
7 ошибок в уходе за волосами, которые визуально старят. Каких ошибок в окрашивании, стрижке и укладке волос следует избегать.