5 возможных причин, почему не удается избавиться от перхоти

Никому не хочется видеть перхоть у себя на волосах или плечах. Но некоторые наши привычки и образ жизни сами собой способствуют ее появлению.

Что вызывает перхоть

Перхоть — это состояние кожи головы, при котором она начинает зудеть и шелушиться, воспаляться, а на волосах появляются разного размера белые частички. Легкие проявления перхоти могут быть вызваны многими причинами, в том числе, реакцией на неправильно подобранную косметику или вредные привычки.

Но в более тяжелых случаях появление «снега» на волосах может быть обусловлено себорейным дерматитом, говорят эксперты Mayo Clinic. Это хроническое воспалительное заболевание кожи, появлению которого могут способствовать нарушение гормонального фона или определенный вид дрожжевых грибков.

«Некоторые люди чувствительны к грибку под названием Malassezia Furfur. Он естественным образом присутствует на коже головы человека, — рассказывает доктор медицинских наук, врач-дерматолог Кристин Чой Ким. — Для большинства людей этот грибок безвредный, но если позволить ему «разрастись», это может вызвать воспалительную реакцию, накопление и отслаивание клеток кожи, и появление перхоти».

По данным специалистов Mayo Clinic, существуют также заболевания, которые могут привести к состоянию кожи головы похожему на перхоть. Это дерматит, экзема и псориаз. Кроме того предпосылкой к появлению перхоти может быть сухая и чувствительная кожа головы.

Факт!

«Прежде чем приступить к лечению «перхоти» вы должны узнать, что это на самом деле», — предупреждает дерматолог Кристин Чой Ким.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие факторы усугубляют перхоть

Какие факторы усугубляют перхоть

Во многих случаях достаточно исправить эти 5 ошибок, и проблема перхоти исчезнет.

Ошибка 1: Редко мыть голову

Так как сухая и воспаленная кожа головы может способствовать появлению белых чешуек на волосах, некоторые люди считают, что если мыть голову реже, перхоть не будет такой интенсивной. Но это — не так!

«Недостаточное мытье волос может привести к накоплению жира на коже головы, что вызовет еще больше перхоти», — предупреждает дерматолог Кристин Чой Ким.

Кожное сало, остатки укладочных средств и мертвые клетки кожи могут скапливаться на коже головы и становиться питательной средой для дрожжей, которые и вызывают перхоть.

Как правильно? Независимо от того, что является причиной возникновения перхоти, мыть волосы следует регулярно, чтобы смывать новые чешуйки кожи и остатки косметических средств.

Очень важно мыть голову после любых мероприятий, связанных с повышенным потоотделением — посещения бани или бассейна, так как грибок процветает в теплой и влажной среде. А людям с жирной кожей головы следует мыть волосы ежедневно, но шампунь против перхоти нужно применять не чаще 3 раз в неделю, а в остальное время использовать мягкий шампунь.

А вы знали?

По признанию трихологов, перхоть часто обостряется в осенне-зимнюю пору, когда температура на улице снижается, а воздух в помещении становится пересушенным из-за работы центрального отопления. Холодный воздух и перепады температур — «катализаторы» возникновения перхоти.

Ошибка 2: Использовать горячую воду

Горячая ванна или душ могут быть наслаждением в холодное время года. Но если на коже головы есть перхоть, высокие температуры усугубят ситуацию.

«Мытье волос горячей водой может лишить волосы естественной влаги, высушить их, а также ослабить корни, — говорит дерматолог Кристин Чой Ким. — А все мы знаем, что перхоть может появиться на сухой и раздраженной коже головы».

Как правильно? Мыть волосы можно только теплой водой — она отлично смывает все загрязнения и не вредит коже головы. При перхоти также можно ополаскивать волосы водой с добавлением яблочного уксуса, это будет способствовать избавлению от нее.

Ошибка 3: Пытаться удалить перхоть любой ценой

Ошибка 3: Пытаться удалить перхоть любой ценой

Конечно, с перхотью хочется расстаться как можно скорее. Она как снег сыплется на одежду, проблескивает в волосах и ухудшает настроение. Но любые чрезмерные усилия еще больше ее усугубят.

Нельзя пытаться соскаблить чешуйки с кожи головы при помощи масла и жесткой щетки или пытаться вычесать «снег» гребнем с частыми зубцами. «Сильное трение или воздействие мало того, что болезненны, так еще и могут вызвать повреждение кожи головы, делая ее более восприимчивой к инфекциям», — говорит дерматолог Кристин Чой Ким.

Как правильно? Чтобы не повредить кожу головы нужно ухаживать за ней максимально бережно. Во время мытья действовать без нажима, не использовать ногти. Лучше всего втирать в кожу головы мягкий щадящий шампунь. Он гарантированно очистит волосы и кожу, и не повредит им.

А вы знали?

Тревога, волнение и стресс могут вызвать обострение перхоти. Так потому, что в это время в организме увеличивается производство гормона стресса кортизола, который заставляет сальные железы производить больше кожного сала. А это способствует возникновению перхоти.

Ошибка 4: Сушить волосы струей горячего воздуха из фена

Влажные волосы и кожу головы легко повредить струей горячего воздуха из фена, так как они в этот период особенно уязвимы.

«Сушка волос феном на высоких температурах способствует быстрому испарению влаги из кожи головы, сушит ее. Кроме того воздействие горячего воздуха может обжечь кожу и ослабить ее внешний защитный барьер», — предупреждает дерматолог Кристин Чой Ким.

Как правильно? Перед сушкой волос феном следует обязательно воспользоваться термозащитным средством. Его следует распределить по всей поверхности волос, отступив примерно 2-3 см от корней волос.

Выбирая температурный режим фена, нужно ориентироваться на свои ощущения. При направлении потока воздуха на тыльную сторону руки рукам должно быть комфортно. И очень важно не фиксироваться подолгу на одном месте, а равномерно обдувать всю поверхность кожи головы.

Ошибка 5: Использовать агрессивную косметику для волос

Ошибка 5: Использовать агрессивную косметику для волос

Некоторые вещества в составе шампуней, масок и кондиционеров для волос могут еще больше сушить волосы и кожу головы, вызывать раздражение и воспаление.

«Косметика с синтетическими компонентами — сульфатами, парабенами, парфюмерными отдушками и каменноугольной смолой, может принести больше вреда, чем пользы, — рассказывает дерматолог Кристин Чой Ким. — Сульфаты могут удалять натуральные масла с кожи головы, увеличивая ее сухость и форсируя процесс отслаивания мертвых клеток кожи, что вызовет еще большую перхоть. Синтетические отдушки и парабены вызывают раздражение кожи головы, а каменноугольная смола (вещество, содержащееся в некоторых шампунях от перхоти) может повысить чувствительность кожи к солнцу, спровоцировать аллергическую реакцию и даже изменение цвета кожи».

Как правильно? Во время лечения перхоти и в любой другой момент жизни следует использовать только щадящую косметику для волос. Лучше выбирать продукты на натуральной основе с веществами, которые увлажняют и питают кожу головы и бережно ухаживают за полотном волос. Идеально, если это будет гипоаллергенная косметика с международным экологическим сертификатом.

Если предпринятые меры не дают должного эффекта, обратитесь к врачу. Он выявит истинную причину возникновения перхоти и при необходимости рекомендует лечение.

Комментарий эксперта
Азамат Зархунов, парикмахер, владелец барбершопа

Азамат Зархунов, парикмахер, владелец барбершопаОбновление кожи головы — это естественный процесс. Чаще всего он проходит незаметно для наших глаз. Однако если клетки кожи отшелушиваются крупными хлопьями, этот процесс становится явным, причиняет дискомфорт. Мы называем это перхотью.

Почему же она появляется? Причиной появления перхоти чаще всего является повышенное размножение грибка. Повышенному размножению грибка в свою очередь способствует изменение кислотно-щелочного баланса гидро-липидного (водно-жирового) слоя кожи головы. Это может происходить по многим причинам: неправильный подбор шампуней, проблемы с желудочно-кишечным трактом, нервное напряжение, изменение гормонального фона.

Однако иногда к появлению перхоти может привести неправильный уход за кожей головы и волосами. Каких же ошибок нужно избегать, чтобы снизить риск появления перхоти?

Не стоит ложиться спать с мокрой головой. Влажная среда способствует быстрому размножению микроорганизмов. Если у вас густой волос, старайтесь просушивать феном хотя бы корни волос.

Не пересушивайте кожу головы. Как и кожа на других частях тела, кожа головы начинает шелушиться при недостатке увлажнения. Не сушите волосы и кожу головы очень горячим воздухом.

Выбирайте качественные шампуни, которые подходят именно вашему типу кожи. Если после первого применения шампуня у вас появилась перхоть, сразу же прекратите им пользоваться: возможно, вам не подходит определенный ингредиент в составе или рН шампуня. Не используйте агрессивные продукты или шампуни для глубокой очистки. Продукты для ежедневного мытья кожи головы чаще всего более мягкие по составу и подойдут даже тем, кто моет голову не каждый день. Всегда тщательно смывайте шампунь.

Не наносите бальзам, кондиционер или маску для волос на кожу. В норме рН кожи головы около 5,5 , тогда как у этих средств рН около 3,5. При закислении кожи головы она будет быстрее жирниться, образуется пленка, это может способствовать появлению перхоти. Все полезные вещества в кондиционерах разработаны для волос, а не кожи головы.

Обратите внимание на шапку. Она должна быть из дышащих, натуральных материалов. Синтетические материалы не пропускают воздух, вы будете потеть, что также является благоприятной средой для размножения грибка.

Периодически делайте пилинг кожи головы. Однако выбирайте мягкие составы, без агрессивных аброзирующих веществ. Процесс должен быть приятным, а не болезненным.

Комментарий эксперта
Наталия Жовтан, дерматовенеролог, трихолог

Наталия Жовтан, дерматовенеролог, трихологУход за кожей головы и волосами имеет свои специфические особенности. В выборе средств стоит обратить внимание на структуру и качество волос, предрасположенность к кожным заболеваниям. Все эти проявления достаточно индивидуальны, к тому же, могут меняться с течением времени или при смене погодных условий, при усилении физической нагрузки или даже при окрашивании.

Перхоть усиливается при чрезмерной сухости воздуха в комнате. Любые гормональные нарушения и изменения в обмене веществ (во время беременности, приеме или отмене контрацептивов и других лекарственных препаратов), перенесенные вирусные заболевания часто становятся причиной себореи на фоне неверного ухода за кожей головы. Так неверно подобранное средство может приводить к возникновению перхоти.

При жирной коже головы редкие эпизоды мытья (не по мере загрязнения, а реже) могут способствовать накоплению кожного сала и развитию такого состояния, как себорейный дерматит. Он проявляется на коже обильным шелушением, зудом и покраснением отдельных участков. При таком типе кожи агрессивные компоненты шампуня могут способствовать дополнительному раздражению и вызывать аллергический процесс в виде шелушения или уже сухой перхоти.

При сухой, чувствительной коже головы стоит обратить внимание на средства с нейтральным рН 5,5 и более деликатным составом — бессульфатные шампуни. Использование шампуня с высокой концентрацией ПАВ неизбежно приведет к пересушиванию кожи и перхоти.

Пренебрежение кондиционером и бальзамом в уходе также могут способствовать сухости коже головы и возникновению перхоти.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2022 21:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Снег на голову: 7 неожиданных причин появления перхоти
Какой шампунь избавит от перхоти? Реклама знает ответ на вопрос! Но при этом умалчивает, почему она появляется. 7 неочевидных причин – в подборке MedAboutMe.
9 домашних способов спасения волос от перхоти
Мало кто ни разу не сталкивался с перхотью – самой распространенной проблемой с волосами. Помимо промышленных средств борьбы с перхотью, есть немало и домашних рецептов.
Красота волос: уход побеждает перхоть
Сильные и густые волосы – предмет гордости любой красавицы. Если вы хотите узнать больше о секретах ухода за волосами – читайте статью на MedAboutMe.
Шампунь от перхоти: как выбрать его правильно?

Перхоть — широко распространенная и неприятная проблема, которая возникает довольно часто, особенно в осенне-зимний период. Ее появление напрямую связано со сменой сезонов, теплыми шапками, нехваткой витаминов и дерматологическими заболеваниями. Устранить эту неприятность можно с помощью шампуней от перхоти. Сегодня мы расскажем о том, как правильно выбрать эффективный шампунь.

Красота локонов: способы борьбы с перхотью
Перхоть – одна из распространенных проблем, омрачающих красоту волос и внешний облик. О причинах ее возникновения и способах устранения подробнее!
Готовим дома: 5 лучших натуральных средств от перхоти
Почему шампуни от перхоти не работают, а натуральные средства эффективнее рекламных новинок? Ответы экспертов и проверенные рецепты ─ в статье MedAboutMe.