Как лечить диарею?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Диарея — своеобразная реакция организма на появление болезнетворных бактерий, микроорганизмов, а также вирусов. Вследствие этого происходит детоксикация и очищение кишечника от их неблагоприятного воздействия. Однако, если подобное состояние длится более одного дня, в целях предотвращения неприятных последствий нужно немедленно обратиться к врачу.

Бактерии и вирусы как основные причины диареи

Бактерии и вирусы как основные причины диареи

Любой вид диареи — это клинические проявления нарушения всасывания жидкости стенками кишечника. Причиной этого явления считается увеличение интенсивности его перистальтики, вследствие чего пища, содержащаяся в кишечнике, продвигается быстрее, что мешает нормальной ее усвояемости.

По причинам, вызывающим диарею, выделяют следующие ее виды:

  • диспептическая, к которой относят нарушения деятельности желудка и пищеварительного тракта;
  • инфекционная, развивающаяся под воздействием различных вирусов, микроорганизмов и вредных веществ;
  • алиментарная: диарея возникает вследствие аллергических реакций на продукты питания;
  • токсическая — результат отравления организма ядами, а также токсическими веществами;
  • медикаментозная, как побочный эффект приема некоторых лекарственных средств;
  • неврогенная — результат воздействия страха или стресса.

Обычные признаки диареи — это вздутый живот, характерные звуки в области кишечника, жидкие пенистые выделения при дефекации, светлые в случае бродильной формы заболевания, и более темные со специфическим запахом — в случае гнилостной.

Наибольшая опасность диареи — это вероятность обезвоживания. Диарея у взрослых иногда протекает в сопровождении рвоты и повышения температуры, что еще активнее способствует выведению жидкости из организма. Даже если жидкие выделения у больного случаются два или три раза в сутки, что не представляет особой опасности для его жизни, в любом случае через определенный промежуток времени (если диарея не прекращается несколько дней) развивается истощение организма, а также нарушение водно-солевого баланса. На восстановление потребуется времени намного больше, чем продолжалась болезнь. Поэтому лечить диарею необходимо, в особенности если эта проблема появилась у детей или людей преклонного возраста.

Выделения черного цвета либо содержащие кровяные примеси могут говорить о наличии внутреннего кровотечения. В подобных случаях потребуется незамедлительная врачебная помощь.

Диета при диарее: рецепты домашних средств

Диета при диарее: рецепты домашних средств

Основные направления в лечении диареи у взрослых — устранение причин, ее спровоцировавших и восполнение дефицита воды в тканях организма. В отдельных случаях нормализовать стул можно самостоятельно.

Прежде всего, при любом типе заболевания нужно употреблять как можно больше жидкости. Желательно, чтобы это была негазированная минеральная вода. Она способствует поддержанию водного баланса в организме. Кроме того, необходимо соблюдать диету при диарее. Во время лечения разрешается употреблять следующие продукты:

  • каша без молока и масла;
  • кисели из ягод, а также фруктов;
  • отварное либо паровое мясо без жира;
  • котлеты паровые;
  • вареная либо паровая рыба.

Диета при диарее предполагает исключение из меню следующих продуктов:

  • копченые, жирные, острые и жареные блюда;
  • кондитерские изделия и напитки с газом;
  • консервированные продукты всех видов;
  • кофе и крепкий черный чай;
  • спиртные напитки.

Диета при диарее должна соблюдаться еще некоторое время после прекращения диареи. Сразу возвращать привычный стиль питания нельзя, продукты нужно вводить в меню постепенно.

Диарея у взрослых может прекратиться, если:

  • Употреблять регулярно один раз в час по чайной ложке картофельного крахмала, растворенного в одном стакане кипяченой и охлажденной воды. Делать это до прекращения диареи.
  • Смешать в равных пропорциях сок моркови, сельдерея, а также свеклы. Пить за тридцать минут перед каждым приемом пищи до прекращения симптомов.
  • Измельчить крыжовник, есть полученное пюре вместе с соком по одной ложке перед каждым приемом пищи.
  • Поможет нормализовать стул прием древесного липового угля. Употреблять по одной чайной ложке.
  • Принять половину стакана марганцового раствора небольшой концентрации.
  • Положить в емкость ржаные сухари, налить холодной воды и дать настояться. Употреблять маленькими порциями эту воду.
  • Поможет нормализовать стул употребление отвара из риса, киселя, ячменного и желудевого кофе.
  • Вяжущим качеством обладает грушевый компот, а также отвар. Мякоть груши употреблять в подобных случаях не стоит, так как волокна ее способствуют повышению перистальтики отделов кишечника.

Способы лечения диареи у взрослых

Способы лечения диареи у взрослых

Бесспорно, рецепты альтернативной медицины можно использовать как дополнение к медикаментозному лечению. Но не стоит забывать, что наиболее частыми факторами диареи являются инфекции, в число которых входят: вирусы, бактерии, многоклеточные паразиты, а также токсины. Помимо того, в отдельных случаях диарея может быть признаком серьезного недуга. Поэтому при ее возникновении, а тем более при длительном продолжении, следует обратиться к специалисту, а не заниматься самолечением. Диарея не является диагнозом — это симптом. В целях определения необходимых методов лечения следует, в первую очередь, следует установить ее причину.

Если наблюдается сильная диарея, терапия ориентирована на предупреждение обезвоживания человеческого организма, а также восполнение дефицита жидкости. С этой целью используют такие средства, как Регидрон либо Оралит. Препарат принимают по половине стакана после очередного акта дефекации.

Помимо того, врач может назначить прием:

  • сульфаниламидных средств — Фталазола;
  • антибактериальных лекарств — Левомицетина, тетрациклина;
  • нитрофуранов — фуразолидона;
  • противомикробных лекарств — Энтерофурила, Сульгина;
  • препаратов противогрибкового действия — Интетрикса;
  • энтеросорбентов — активированного угля;
  • противовирусных препаратов.

Не стоит легкомысленно относиться к появлению диареи, полагая, что она пройдет сама собой. Самолечение тоже не является правильным решением проблемы. При поносе, непрекращающемся более одного дня, а тем более с кровяными примесями, следует немедленно обратиться к врачу. Берегите свое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.04.2017 15:35, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Острая диарея в практике врача-клинициста / Секачева М.И. // Рмж 2004 №5

Читайте также

Диарея у ребенка: что делать?
Диарея у ребенка: что делать? MedAboutMe рассказывает родителям о том, как действовать при появлении диареи и почему диарея опасна для малыша?
Лечение диареи у малышей
Диарея у детей требует правильного лечения, чтобы она не привела к осложнениям. Во многих случаях можно применять препараты дома, под контролем врача.
Причины диареи у детей
Нередкой проблемой у детей становится диарея, возникающая не только из-за инфекций, но и многих других влияний.
Диарея в отпуске: профилактика
До чего обидно, когда планы на отдых расстраиваются, особенно из-за проблем со здоровьем. Самый частый недуг, возникающий в отпуске – диарея.
Диарея у беременных: причины, симптомы, лечение
Возникновение диареи в период беременности может являться как проявлением токсикоза, так и признаком развития серьезного заболевания.
Причины диареи у малышей
Диарея в детском возрасте относится к одним из наиболее тревожных симптомов. Она зачастую приводит к серьезным нарушениям в обмене веществ.