Запоры и диарея у пожилых: причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Среди пожилых людей одними из распространенных патологий пищеварительного тракта являются нарушения стула в виде запоров, что бывает чаще, или поносов — которые возникают реже, но переносятся не менее тяжело. Нередко проблемы стула сопровождают боли в животе, нарушения аппетита, потеря веса. Для лечения этих состояний в пожилом возрасте требуются особые лекарства в связи со специфическими причинами развития, связанными с возрастными изменениями. Можно ли пожилым применять таблетки для борьбы с запорами или диареей, какие средства подходят?

Проблемы запора и излечения

Проблемы запора и излечения

У пожилых людей в силу малоподвижности нередко возникает запор, что нарушает привычное самочувствие и причиняет дискомфорт. Для борьбы с запорами применимы различные препараты слабительного действия, но их назначением занимаются врачи, к которым пожилые люди с такой проблемой обращаются неохотно. Нередко в старческом возрасте запор имеет упорный характер, стула нет по несколько дней, возникают боли в животе, нарушения аппетита, а иногда и серьезные хирургические осложнения. Чтобы устранить дискомфорт, пожилые люди самостоятельно, без рекомендации врача, используют приобретенные в аптеке лекарства слабительного действия, нередко причиняя этим вред организму в силу развития побочных эффектов от приема таблеток. Важно, чтобы пожилые люди осознавали, что запор — это проблема комплексного характера, провоцируемая нерациональным питанием, дефицитом жидкости и малоподвижным образом жизни. Прием лекарств слабительного действия не лечит запор, а только освобождает кишечник от скопившихся каловых масс, что приводит к повторению и усугублению проблемы. Принимать эти лекарства уместно только в случаях, когда другие средства (изменения питания, увеличение потребления жидкости) не приводят к облегчению состояния.

Таблетки слабительного действия: виды и механизм действия

Сегодня в пожилом возрасте могут применяться четыре группы таблеток, которые воздействуя на пищеварительный тракт, приводят к облегчению состояния. Прежде всего, это препараты, которые размягчают кал и помогают его отхождению. Они создаются на основе различных компонентов, удерживающих влагу в области толстой кишки, что приводит к разжижению каловых масс и отхождению стула. Такие таблетки или порошки применяют наиболее часто.

Могут применяться таблетки, обладающие раздражающим эффектом в области стенки кишки. Основу их действия составляет раздражение химическими веществами стенок кишечника для активизации перистальтики. Также применяют средства, обладающие способностью впитывать в себя жидкость и разбухать в кишечнике, что увеличивает объём фекалий и стимулирует их выведение. Многие из лекарств формируют накопительный эффект, поэтому их действие отсрочено в пределах 2-3 суток. Дополнительно стимулируют стул препараты пребиотики, которые улучшают переваривание пищи, помогают росту полезной микробной флоры кишки. Однако любые таблетки, которые помогают при запорах, пациентам пожилого возраста должен подбирать врач, только он может учесть все возможные противопоказания и побочные эффекты.

Диарея у пожилых людей

Диарея у пожилых людей

Нередким расстройством функций кишечника в пожилом возрасте является диарея, которая при длительном ее протекании может приводить к серьезным последствиям — обезвоживанию, потере электролитов и витаминов, вызывать обострение хронических патологий. Диарея в пожилом возрасте, в отличие от молодого, реже провоцируется отравлениями или кишечными инфекциями. Наиболее частой их причиной являются нарушения ферментативной активности в силу возраста, что нарушает полноценное расщепление и всасывание пищевых компонентов. В результате остатки пищевых продуктов попадают в непереваренном виде в толстую кишку, где активно расщепляются микробной флорой с образованием раздражающих и токсичных продуктов метаболизма. Это приводит к усилению перистальтики, раздражению и воспалению кишечной стенки, и в итоге формируется диарея. Другой причиной может быть снижение активности вкусовых рецепторов, что приводит к извращению пищевых привычек с переизбытком в питании сладких, острых, соленых продуктов. Это раздражает кишечную стенку, провоцируя диарею.

Причины поноса и боли в животе в пожилом возрасте

На фоне приема в пожилом возрасте антибиотиков или некоторых лекарственных препаратов возникают боли в животе и понос как побочная реакция на лекарства. Проблемы с зубами, пережевыванием пищи и обработкой ее слюной в ротовой полости также грозят развитием боли в животе, тошноты и диареи. Некоторые обменные заболевания, эндокринные расстройства, такие как сахарный диабет или Аддисонова болезнь могут приводить к спазмам кишечника и боли в животе, что провоцирует понос. Он может быть длительным, приводящим к истощению и потере питательных веществ, анемии и гиповитаминозу. Часто развивается боль в животе, сильная диарея и недомогание на фоне стресса, нервного перенапряжения или переживаний. Любые варианты диареи требуют обращения к врачу, чтобы определить истинную причину поноса, а также назначить адекватное лечение, те лекарства, которые будут безопасны в пожилом возрасте.

Методы лечения поноса у стариков

Методы лечения поноса у стариков

Естественно, что самое правильное лечение диареи — это устранение причины, которая ее вызвала. Но в острый период есть также и необходимые действия, которые должны быть проведены для предотвращения обезвоживания и потери солей и питательных компонентов. Необходим прием жидкости — это могут быть некрепкий чай с лимоном и сахаром, а также минеральная вода без газа. Если диарея сильная, необходимо отпаивание пожилого человека специальными растворами для оральной регидратации — Оралит, Глюкосолан и другие. Чтобы устранить из кишечника токсины или лекарства, которые могли оказать побочное действие, можно принять Смкету или Полисорб, чтобы связать остатки токсинов или препаратов.

Важно не отказываться на фоне диареи от питания, но устранить из рациона все раздражающие и слабящие продукты. Питание должно быть легким, калорийным, полупротертым, чтобы оно легче переваривалось и усваивалось кишечником.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.05.2017 15:44, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Запор, боли в животе и овечий кал: причины и лечение
Формирование стула в виде овечьих шариков нередко является одним из симптомов запора. В чем причины?
Слабительные при запорах у пожилых
Подобрать правильное средство от запора у пожилых людей непросто, это связано с особенностями пищеварения и возрастным критерием.
Как избавиться от запора?
Если стул случается реже 3 раз в неделю, возникает ощущение неполного опорожнения кишечника, затруднения при дефекации, пора изменить образ жизни!
7 фактов о запоре
Тему запора обсуждать не принято, уж очень она деликатна. Однако действительно ли все мы знаем о нем, и не являются ли некоторые сведения ошибочными?
Причины и механизмы запоров
По статистике, до 25% людей разного возраста страдает от запоров эпизодически или регулярно. С этой проблемой многие стесняются идти к врачу.
Как лечить запор при панкреатите
Панкреатит, особенно в острой стадии, влияет на стул. Однако характерным проявлением болезни является все же диарея. А что значит в этом случае запор?