Геморрой при беременности: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Геморрой — это патологическое состояние, которое нередко возникает во время беременности. Из-за образования узлов в области ануса возникает боль, зуд, раздражение кожи и дискомфорт, возможны кровотечения. Это серьезно осложняет вынашивание малыша. Среди ведущих причин геморроя выделяют рост матки, частые запоры и изменение кровотока в области малого таза.

Что такое геморрой?

Геморроидальные узлы — это небольшие образования, которые формируется в прямой кишке примерно у 20-50% беременных женщин. Геморрой — это варикозное расширение вен прямой кишки из-за скопления в них венозной крови. Образующиеся узлы очень похожи на гроздья винограда, растущие внутри прямой кишки. Во время беременности (как и в других случаях), они, как правило, вызывают сильную боль, зуд и ощущение дискомфорта при сидении, опорожнении кишечника, натуживании. Почему именно беременность нередко провоцирует геморрой? Существует целый ряд факторов, в силу которых именно во время вынашивания малыша геморрой может впервые заявить о себе.

Изменения анатомии, запоры

Изменения анатомии, запоры

Выделяется целый ряд провоцирующих факторов, которые способствуют формированию геморроя на протяжении беременности, особенно в поздние ее сроки. К ним относятся:

Увеличение матки. Постоянно растущая матка изменяет анатомию органов брюшной полости, провоцируя их смещение и давление на прямую кишку. Это приводит к нарушениям венозного оттока, застою крови в области геморроидальных вен, образованию узлов, а также зуду и раздражению, болезненности. Постепенно варикозное расширение вен прогрессирует, образуются наружные и внутренние узлы.

Изменение кровотока в области малого таза. Усиление притока крови в области малого таза, чтобы ребёнок получал достаточно питания, усиливает давление внутри венозных сплетений, провоцируя геморрой.

Запор. Это один из главных виновников развития геморроидальных узлов. Во время беременности из-за замедления перистальтики и сдавления кишечника формируется склонность к запорам. Это приводит к тому, что стул уплотняется внутри кишечника и раздражает ткани. Кроме того, когда возникает запор, необходимо натуживание при дефекации, что увеличивает давление в венах. Все это вместе взятое способствует развитию геморроя.

Симптомы геморроя: зуд и кровотечение

Чаще всего женщина отмечает недвусмысленные симптомы, свидетельствующие о наличии геморроидальных узлов. Изначально возможен зуд кожи и дискомфорт, болезненность при опорожнении кишечника и после него. По мере прогрессирования патологии узлы становятся крупнее, усиливается зуд и раздражение кожи вокруг ануса, возможны слизистые выделения и тянущие ощущения в проекции прямой кишки. Кроме того, возникает выпадение узлов, которые легко вправляются.

Одним из типичных симптомов является ректальное кровотечение. В начальных стадиях это могут быть капли крови на туалетной бумаге или фекалиях, а по мере прогрессирования — кровотечение из прямой кишки. Нередко кровотечение возникает после дефекации из-за травмирования узлов, и быстро прекращается. Но в запущенных стадиях геморроидальные кровотечения могут быть обильными и опасными для здоровья.

Важно обратиться к врачу при первых же признаках дискомфорта, почувствовав далее легкий зуд или небольшие узелки в области ануса.

Как устранить геморрой при беременности

Как устранить геморрой при беременности

Если лечить патологию под контролем врача, можно достаточно быстро устранить боль, дискомфорт и кровотечение, вызванные геморроидальными узлами, при помощи тщательно подобранных лекарств. Однако, беременность — это не время для экспериментов и народного лечения, все свои действия нужно обязательно согласовать с гинекологом и проктологом. Обычно назначаются мази или кремы, свечи для устранения воспаления и нормализации тонуса вен, которые допустимы при беременности. Кроме того, важна борьба с запорами и немедикаментозные мероприятия.

Геморрой в основном вызван запорами. Следовательно, нужно добавить в свой рацион побольше клетчатки. Нужно ежедневно включать в рацион свежие продукты, фрукты, овощи, цельные злаки, чтобы облегчить дефекацию. Это позволяет снизить вероятность развития геморроя или уменьшить болевой синдром в случае существующих узлов.

Знаменитые упражнения Кегеля предназначены не только для лечения недержания мочи при напряжении и подготовки к родам. Они также доказали свою эффективность в снижении риска геморроя за счет активизации кровообращения в области малого таза.

Если узлы уже образовались, во время беременности стоит отказаться от сна на спине. Сон на боку уменьшает давление на область прямой кишки. В идеале, стоит отдыхать на левом боку. Это благоприятно влияет и на кровоток в матке, и на сосуды прямой кишки.

Полезные советы

Если беременность сопровождается развитием геморроя, желательно, чтобы женщина не оставались в одном и том же положении (сидя или стоя) в течение длительного времени. Нужно почаще менять положение, особенно если это сидячая работа. Полезны частые прогулки, разминка.

Если возникает запор, не стоит слишком сильно тужиться при опорожнении кишечника. Стоит воспользоваться слабительными свечами.

Крайне важна интимная гигиена. Нужно постараться содержать пораженную зону в чистоте. При использовании кремов и мазей, их нужно наносить на кожу предварительно промыв промежность теплой водой.

Если сидение на твердой поверхности приносит боль, нужно использовать специальные подушки в форме «пончиков» с отверстием посередине. Это уменьшает давление на узлы и устраняет боль.

Успокоить дискомфорт и расслабиться помогает теплая ванна. Важно, чтобы вода была не очень горячей, чтобы не усилить приток крови к венам.

Если никакие меры не помогают, важно обратиться к врачу за помощью. Специалист оценит тяжесть состояния и определит тактику ведения беременности в зависимости от срока. В некоторых случаях могут быть показаны не только консервативные мероприятия, но и более радикальные процедуры, если высок риск тромбозов или кровотечения из геморроидальных узлов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2019 16:23, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Геморрой / Парфенов А. И. // МС 2010 №9-10
Геморрой и беременность: современные представления о лечении и профилактике / Васильев С.В., Попов Д.Е., Недозимованый А.И., Соколова О.С. // Ученые записки СПбГМУ им. И.П. Павлова 2015 №3
Геморрой у беременных и родильниц: принципы терапии / Ломова Н.А., Дубровина Н.В., Драгун И.Е., Толстопятова Е.С. // МС 2016 №2
Механизмы развития варикозного расширения вен малого таза при беременности / Омарова Х. М. // ВНМТ 2003 №3.

Читайте также

Возможные изменения кожи во время беременности
Изменения кожи во время беременности: пигментные пятна, прыщи, растяжки. Как улучшить состояние кожи: советы врача.
ГМО-дети: дизайн младенцев на выбор, оплата биткоинами
Генномодифицированная сперма, характер по выбору и игры генных инженеров. Все уже есть.
Советы в начале беременности: кровотечение, лишний вес
В начале беременности будущей матери важно знать определенные нюансы, касающиеся ее здоровья и наблюдения.
Гипертензия при беременности: риски для матери и плода
Повышение давления при беременности – это серьезная проблема многих женщин и угроза для здоровья как матери, так и плода.
Лекарства при беременности: какие таблетки под запретом?
Лекарства, приема которых следует избегать во время беременности на любом сроке или в определенный триместр.
Хориоамнионит при беременности: причины воспаления
Осложнения беременности: что такое хориоамнионит, его причины, риски, лечение и способы его предотвращения.