Как лечить герпес?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В соответствие с последними данными медицинской статистики, к 40 годам более 95% жителей Земли обладают антителами к вирусам герпеса различного типа. Наиболее часто встречается две разновидности коварного заболевания: простой (с высыпанием на губах) и опоясывающий лишай (по ходу нервных волокон). Так как инфекция может длительное время незаметно для иммунной системы развиваться в спинномозговых узлах, то ее диагностика и лечение весьма затруднительны. Так, с внешними проявлениями ВПГ сталкивается лишь 5% зараженных людей, в остальных случаях поражение организма проходит практически бессимптомно. 

Естественно, наилучшим способом лечения болезни выступают методы доказательной медицины. В то же время существует огромное количество разнообразных рецептов избавления от недуга в домашних условиях. Оба варианта будут рассмотрены каждый в отдельности.

Лечение герпеса – традиционная медицина

Традиционные методы в лечении герпеса преследуют сразу несколько целей, а именно: угнетение вируса на стадии обострения, формирование иммунитета и предотвращение развития нарушений, провоцируемых заболеванием. Комплексный подход заключается в использовании противовирусной химиотерапии с иммунотерапией. Первая, как правило, состоит из аналогов нуклеозидов, блокирующих репликацию герпесвирусов. 

Среди препаратов, наиболее часто используемых в период избавления от болезни, можно выделить такие, как: «Протефлазид», «Ацикловир», «Валацикловир», «Фамцикловир», «Ганцикловир», «Вальганцикловир», «Фосканет», «Бривудин» и т.д. Также рекомендуют применять «Инозин пранобекс», «Амантадин», препараты альфа-интерферонов. В отдельных случаях возможно хирургическое вмешательство. Стоит отметить, что адекватные случаю препараты может назначить только врач, основываясь на результатах соответствующих анализов.

Как лечить герпес в домашних условиях?

Поскольку история этой неприятной и коварной болезни насчитывает уже много веков, то и народных способов борьбы с недугом довольно много. Начать можно с весьма простых и привычных продуктов. В избавлении от наружного проявления инфекции помогут мед, лимон, прополис, имбирь, гвоздика, сода и соль. Также пригодятся яблочный уксус, стрептоцид, цинковая мазь и лечебные масла на основе чайного дерева, пихты или облепихи. Даже ушная сера и обычное хозяйственное мыло помогут справиться с воспалительными процессами и вредоносными бактериями. Главное – это не пренебрегать нормой и постоянно консультироваться у лечащего специалиста.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.08.2015 14:50, обновлено 27.09.2021 10:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Иммунокорригирующая фармакотерапия сочетанного урогенитального герпеса / Василенко А.А., Шатохина И.Н., Конопля А.И. // Аллергология и иммунология 2009 Т. 10 №2
Вирус герпеса 8-го типа и его роль в патологии человека / Потапова Л.A., Косякова Н.П., Махнева Н.В., Мезенцева М.В. // Вопросы вирусологии 2009 Т. 54 №6
Системное лечение рецидивирующего генитального герпеса у мужчин / Бабюк И. А., и др. // Дерматовенерология. Косметология. 2006
СОВРЕМЕННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ЛЕЧЕНИЯ ГЕНИТАЛЬНОГО ГЕРПЕСА / Хрянин А.А., Решетников О.В. // Медицинский совет 2019

Читайте также

Герпес-вирус у детей

Впервые вирус герпеса был описан врачами древней Греции и назывался он в то время — «герпейн», что переводится как «ползущий». Сегодня более 80% населения земного шара заражены этим вирусом. Впервые мы знакомимся с «лихорадкой» в детстве.

Вирус герпеса у детей
Герпес - это вирусное заболевание, вызываемое различными типами вирусов из семейства герпес вирусов.
Лечение герпеса у женщин
Развитие инфекции ВПГ у женщин обладает некоторыми специфическими особенностями протекания болезни. Данная статья посвящена ее лечению.
Причины герпеса: советы врача

Ранняя осень — пора чудес, относящаяся к тем маленьким сюрпризам, которые жизнь преподносит с завидной регулярностью. На них мы не всегда обращаем внимание, поскольку к хорошему быстро привыкаешь. Зато мы бурно реагируем на подарки судьбы, назвать которые приятными можно с трудом.

Генитальный герпес и опоясывающий лишай
Герпес бывает нескольких типов – простой 1 типа, простой 2 типа, ветряная оспа, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и еще 3 типа, не изученные до конца.
Генитальный герпес
Генитальный герпес занимает второе место среди болезней, которые передаются половым путем. Человек может быть носителем, но иногда вирус проявляет себя более активно.