Как нельзя успокаивать детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленькие дети требует к себе много заботы и внимания. Когда им плохо, они чувствуют боль, страдание, жалуются родителям, а те стараются прийти на помощь и успокоить их. Что обычно делают взрослые, чтобы малыш перестал плакать, школьник — вести себя агрессивно, переживать тяжелые чувства? Чаще всего, взрослые отвлекают детей от грустных мыслей, стремятся развеселить их, а иногда просто заставляют замолчать. Такие методы воздействия обычно достигают своей цели — дети успокаиваются. Однако, мало кто задумывается над тем, что, в это время и в последующей жизни происходит с чувствами ребёнка. То, каким образом привык успокаиваться малыш, оказывает прямое воздействие на его поведение в подростковой и взрослой жизни. Как нельзя успокаивать детей? Какие слова вредят детской психике, когда ребёнок находится в стрессе, не может перестать плакать, боится или испытывает боль?

Особенности психики детей

Особенности психики детей

Психические процессы ребёнка начинают развиваться во внутриутробном периоде. На их становление оказывают влияние:

  • самочувствие матери и ее эмоциональный фон;
  • генетические особенности;
  • образ жизни женщины;
  • ее мысли о будущем малыше и чувства к нему.

Появившись на свет, ребёнок не только обладает рефлексами, но, также, испытывает чувства и ощущения. На то, какими они будут, снова оказывают влияние поведение и отношение близких людей.

Отстраненность родителей, грубое или агрессивное отношение отрицательно влияют на психическое развитие малыша.

Безусловное принятие ребёнка, понимание его чувств, желаний и потребностей способствуют тому, что он развивается полноценно, чувствует себя счастливым и довольным.

Подрастая, дети продолжают «впитывать» все, что демонстрируют родители своим поведением и отношением к ним. Если они проявляют к нему неуважение, не слышат и не понимают его, то он учится относиться к себе также. Критика и осуждение учат маленького ребёнка ругать себя, не замечать достоинств не только в своей личности, но и в окружающих людях.

Спокойное отношение к детям и поддержка способствует полноценному раскрытию детских способностей. Благожелательное и уважительное отношение в семье делают из него человека, который уважает себя и других.

Чем старше дети, тем разнообразнее их эмоциональные реакции и поведение. Если родители не готовы к проявлению детского характера, то, им может быть трудно заниматься воспитанием.

Жалеют родители ребёнка или нет — также сказывается на развитии его личности. Жалеть другого, когда он неважно себя чувствует или ему больно — настоящее искусство, которое имеет свои причины и последствия. Некоторые из них могут вызвать определенные проблемы в поведении детей.

Неправильные привычки родителей

Когда ребёнок ударился и плачет, расстроился, грустит, ведет себя агрессивно, взрослые используют разные методы, чтобы успокоить его.

  • «Смотри, какая птичка полетела!», «У меня для тебя кое-что есть!» — фразы, которыми родители хотят отвлечь ребёнка от негативных чувств или заставить перестать плакать. Дети отвлекаются, замолкают и с охотой рассматривают то, что предлагает взрослый. На бессознательном уровне, это приводит к тому, что, он начинает отрицать или не замечать собственные переживания каждый раз, когда испытывает их. Обращать внимание на что-то постороннее, игнорируя, при этом, собственные чувства — жизненная установка детей, которых успокаивали таким образом. По этой причине, у людей формируется способ поведения «Надо пойти развлечься», «Пора расслабиться», «Мне нужно выпить» в тот момент, когда в жизни случается серьезная проблема, доставляющая дискомфорт и требующая решения.
  • «Съешь конфетку (шоколадку, яблоко)» — предлагают родители, желая, также, отвлечь ребёнка от слез или переживаний. Психологическая практика показывает, что, зачастую дети, привыкшие успокаиваться с помощью вкусной пища, в жизни имеют проблемы с лишним весом, потому что, бессознательно, «заедают» трудности, стрессы, нерешенные вопросы.
  • «Такой большой, а плачешь», «Хорошие девочки (мальчики) так себя не ведут!». В данном случае, взрослые указывают расстроенному ребёнку на то, что, испытывать чувства боли и страдания — стыдно и неправильно. Во взрослой жизни, люди, которые «впитали» данную установку, запрещают тебе переживать отрицательные эмоции, часто, не понимают, что они чувствуют, имеют трудности с самовыражением. Кроме того, им бывает трудно распознать собственные желания, особенно, в стрессовых ситуациях. Так как у них стоит запрет на переживание чувств, они ощущают себя растерянными, сталкиваются с сопротивлением, когда следует решить проблему.
  • «Замолчи немедленно, иначе…» — силовой метод заставить ребёнка успокоиться. Дети, которые воспитывались с его помощью, бессознательно знают, что любые чувства несут опасность, поэтому, часто, они «закрыты» не только для окружающих людей, но и для самих себя. Когда у них появляются свои дети, они, интуитивно, успокаивают их также. Это нарушает контакт между детьми и родителями, лишают общения, близости и доверия. Ребёнок понимает, что он нужен, только тогда, когда улыбается и радует других, а с отрицательными чувствами его не принимают.
  • «Тебе не больно (не страшно)», «Тебе показалось». Так говорят некоторые родители, желая успокоить ребёнка, убедить его в том, что он ничего не чувствует. Дети, которые следуют данным установкам, вырастают с нарушением личных границ. Они могут подвергаться манипуляциям и обидам со стороны окружающих, однако, их психологическая защита — смех и игнорирование. Это люди, которые привыкли терпеть, делать вид, что с ними ничего плохого не делают, «Не обращать внимания», даже, если они подвергаются физическому или эмоциональному насилию.

Все перечисленные способы опасны для развития ребёнка и детской психики. Несмотря на кажущуюся безобидность и легкость, они «уводят» детей от эмоций, потребностей, желаний и провоцируют развитие психологических комплексов.

Как правильно жалеть ребёнка?

Как правильно жалеть ребёнка?

Все чувства человека имеют право на существование, даже, если они отрицательные и болезненные. Не нужно бояться переживать их вместе с ребёнком и запрещать ему делать это. Важно позволять детям плакать от боли и обиды, злиться от досады и агрессии, волноваться перед предстоящим событием, страдать, если случилась беда. Поддерживать детей в трудный момент — это лучшее, что могут сделать для них родители. Находить слова утешения, делиться своими переживаниями, говорить о том, что они понимают, как чувствует себя ребёнок и предлагать свою помощь — методы, которые, на самом деле, дарят успокоение, дают ему понять, что он не один и с ним все в порядке. Благодаря такой поддержке, детская психика развивается правильно, отношения с родителями переходят на новый уровень — близкий и доверительный.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2018 19:41, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Страх темноты у ребенка: причины и помощь
С наступлением ночи ребенка охватывает страх и паника. Как помочь ему избавиться от страха темноты?
Развитие психологической травмы у ребенка
При каких обстоятельствах ребенок может получить психологическую травму? Взгляд психоаналитика Карен Хорни.
Как предотвратить и остановить истерику у ребенка?
Почему у ребенка случаются истерики и как успокоить его?
Как влияет на детей критика родителей
Не знаете как реагировать на детские ошибки? Используйте важные правила конструктивной критики ребенка.
Стресс у ребенка в первом классе
Ребенок не хочет учиться и ходить в школу – возможно, у него стресс. Как помочь первокласснику?
Дети-агрессоры: кто инициирует травлю?
Буллинг: дети-агрессоры и их жертвы.