Непослушные дети: причины и советы специалистов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Огромное количество вопросов, которые задают родители специалистам, касается непослушания их детей. Парадокс состоит в том, что большинство из нас понимает послушание неправильно, считая, что ребёнок может и должен выполнять каждую просьбу сразу же и беспрекословно. В силу своих возрастных особенностей дети просто не могут этого сделать, если, конечно же, их воля полностью не подавлена. Секрет состоит в том, чтобы выстраивать общение с ребёнком практически на равных, не забывая при этом, что родитель более опытный участник взаимоотношений, и он несет ответственность за происходящее. Детей нужно воспитывать, но не управлять ими, любить, но не подавлять.

Послушание в понимании родителей

Часто взрослые люди, сами не понимая последствий своих действий, воспитывают детей «удобными». При этом родители гордятся, что у них послушный и хороший ребёнок, с ним легко, он ничего не просит и выполняет все по первому слову. На самом деле именно такие дети настораживают психологов, ведь они вырастают в дезадаптивных взрослых со слабой волей, не имеющих своего мнения и пасующих в любой сложной ситуации. Таким людям сложно принимать решения, менять окружение и налаживать контакты в коллективе. Напротив, непослушные дети, для воспитания которых родителям приходится прилагать неимоверные усилия, становятся гораздо более уверенными в себе взрослыми людьми, способными справляться со сложными ситуациями и добиваться в жизни многого.

Проявление негативных эмоций детьми зачастую также расценивается как непослушание. В таком случае им запрещается устраивать истерики, злиться, плакать и кричать, но при этом эмоции остаются невысказанными и впоследствии проявляются в виде психосоматики. Вместе с негативными эмоциями могут подавляться и положительные, и тогда ребёнок растет безрадостным, слишком скромным и уступчивым, без интересов и увлечений. Это характеризует авторитарный стиль воспитания, который подразумевает контроль, исполнительность и повиновение.

Демократичный стиль воспитания, наоборот, поощряет высказывание детьми своих мыслей вслух и активную включенность в деятельность. Решения в таком случае принимаются совместно, а вместо указания присутствуют просьбы. Естественно это касается лишь тех вопросов, которые входят в круг ответственности ребёнка, и которые ему под силу решить.

Существует и смешанный стиль воспитания, когда реакции родителей не подчинены одной линии поведения, а зависят от их настроения. В таком случае ребёнку иногда позволяют многое, а иногда наказывают за малейший проступок — родители поступают непоследовательно, что отрицательно влияет чувство безопасности и психику малыша.

Почему дети бывают непослушными

Почему дети бывают непослушными

Часто когда родителям кажется, что их ребёнок очень непослушен, с ним на самом деле все в порядке. Если он не слышит просьб с первого раза и даже с третьего, не соглашается их выполнять или соглашается неохотно, громко кричит на людях и не реагирует на уговоры — это нормальное поведение для ребёнка определенного возраста. В этой ситуации важно уяснить такие моменты:

  • Дети ведут себя таким образом не потому что хотят, а потому что иначе не могут. Так устроена их психика, ведь они в своем раннем возрасте переживают кризис за кризисом. У детей постоянно происходят скачки развития, которые непременно вызывают напряжение, а оно, в свою очередь, выходит через баловство, капризы, непослушание.
  • Любой ребёнок очень любит своих родителей и относится к ним не критично, а еще он очень расстраивается, когда они сердятся. Вполне логично, что, если бы он мог, то никогда не заставлял бы маму расстраиваться, но у него не получается, так как он еще не умеет справляться с собственными эмоциями самостоятельно.
  • Учеными доказано, что дети примерно до 14 лет могут настолько погрузиться в свои мысли или выполняемое дело, что абсолютно не слышат происходящее вокруг. Именно по этой причине родителям приходится повторять по несколько раз одну и ту же фразу, пока ребёнок не услышит и не поймет. Лучше всего в данном случае срабатывает тактильный контакт, который хорошо помогает в переключении внимания.
  • Дети не делают свои родителям «назло» хотя бы потому, что не способны на это. Они не достигли еще того уровня эмоционального интеллекта, когда могут оценить чувства другого человека и осознанно на них влиять.

Когда родители недовольны поведением детей, у них это вызывает негативные эмоции, многие начинают кричать. От такой реакции дети часто впадают в ступор и тем более не слышат и не понимают, чего от них хотят. Ребёнок теряется, ему страшно и кажется, что его не любят, он не знает что делать, чтобы дорогой и значимый для него человек успокоился.

В такой ситуации также может возникнуть протест: «если на меня кричат, значит я не буду слушаться». Чаще всего так бывает с детьми-бунтарями, обладающими сильной волей. Дети же со слабой нервной системой адаптируются и подчиняются. Часто они становятся очень непослушными ради привлечения внимания, хоть оно и негативное. Родители не дают им столько внимания, сколько требуется, поэтому такой способ детей начинает устраивать.

Как восстановить отношения с ребёнком

Как восстановить отношения с ребёнком

Послушания можно добиться двумя путями:

  • авторитарным стилем воспитания, которое калечит жизнь ребёнка;
  • установлением доверительных отношений, когда ребёнок добровольно признает ваш авторитет.

Безусловно, второй вариант является самым лучшим для формирования отношений внутри семьи и здорового будущего детей. Реализовать его можно, опираясь на следующие рекомендации:

  • заинтересованно слушайте ребёнка и откровенно отвечайте на его вопросы;
  • спрашивайте его мнение, просите совета, задавайте встречные вопросы;
  • никогда не игнорируйте ребёнка — если нет времени на разговор, скажите об этом и отложите его на время;
  • обнимайте детей и говорите, что вы их любите;
  • разговаривайте мягко и спокойно, смотря ребёнку прямо в глаза;
  • благодарите и поощряйте за выполненную просьбу или оказанную услугу;
  • старайтесь не приказывать, а договариваться;
  • иногда идите на уступки, если вопрос не касается безопасности, жизни и здоровья;
  • станьте тем, кем бы вы хотели видеть своего ребёнка, ведь подсознательно он копирует стиль поведения и способ жизни своих родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2018 22:55, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Страх темноты у ребенка: причины и помощь
С наступлением ночи ребенка охватывает страх и паника. Как помочь ему избавиться от страха темноты?
Развитие психологической травмы у ребенка
При каких обстоятельствах ребенок может получить психологическую травму? Взгляд психоаналитика Карен Хорни.
Как предотвратить и остановить истерику у ребенка?
Почему у ребенка случаются истерики и как успокоить его?
Как влияет на детей критика родителей
Не знаете как реагировать на детские ошибки? Используйте важные правила конструктивной критики ребенка.
Родительские установки, которые портят детям жизнь
Какие слова родителей могут повлиять на всю будущую жизнь ребенка? Разберем самые распространенные фразы
Стресс у ребенка в первом классе
Ребенок не хочет учиться и ходить в школу – возможно, у него стресс. Как помочь первокласснику?