Как облегчить адаптацию ребенка к детскому саду?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Готов ли маленький ребёнок идти в детский сад? Переживая о малыше, этим вопросом задаются заботливые родители. Они понимают, что такие жизненные перемены не могут не отразиться на детской психике и стараются делать все, чтобы облегчить процесс адаптации.

Адаптироваться — значит привыкнуть к среде, которая является новой и незнакомой. Именно так воспринимает детский сад ребёнок, которого впервые туда привели, да еще и оставили без родителей. Процесс адаптации может быть долгим и болезненным, а бывает и быстрым — когда взрослые заботятся о чувствах ребёнка, эмоционально готовят его к тому, что им предстоит временная разлука, поддерживают и не перестают проявлять любовь.

Конкретные шаги, которые могут сделать родители, чтобы ребёнок привык к детскому саду быстро, безболезненно и новая среда не стала для него стрессовой, описаны в этой статье.

Детский сад — это не только важно, но еще и страшно

Детский сад — это не только важно, но еще и страшно

Почему так много внимания уделяется тому, что дети должны обязательно проходить период адаптации, прежде чем оставаться в группе детского сада на весь день? Особенно много внимания этому вопросу уделяется специалистами, когда речь идет о совсем маленьких детях — двух-трех лет.

Ребёнок растет и главной фигурой для него выступают родители. Он полностью зависим от них в эмоциональном, физическом и бытовом планах. Если их не будет рядом или тех, кто сможет их заменить, то он просто погибнет. На бессознательном уровне, дети понимают это, поэтому расстаться с матерью в раннем детстве для них равносильно угрозе потерять их, а значит свою жизнь, безопасность, себя.

По этой причине многие могут наблюдать, как ребёнок громко и жалобно кричит, когда его ведут в детский сад, упирается, закатывает истерики, горько плачет, не переставая, в группе, а может начать сильно и долго болеть. Причина такого поведения проста и сложна одновременно — ему страшно.

Если родители начинают уговаривать ребёнка, отвлекать, ругать за истерики или того хуже — отдавать воспитателю и быстро убегать на работу, они могут сильно навредить нежной детской психике. В таком случае об успешном прохождении адаптации не может идти речь.

Убедитесь в готовности ребёнка

Психологически малыш готов идти в детский сад, когда им пройден период отделения от матери — то есть, он способен на некоторое время оставаться один, не переживая, что с ним что-нибудь случится или мама больше никогда не вернется. Для этого в нем должны быть заложены и развиты первые ростки самостоятельности и способности самому о себе позаботиться. При благополучном психическом развитии, такой период наступает после прохождения малышом кризиса трех лет.

По этой причине лучший возраст, когда ребёнка можно отдать в детский сад — это после трех лет. Позаботьтесь о том, чтобы он к этому времени владел простой речью, навыками самообслуживания и ухода за собой, мог общаться со сверстниками, был знаком со многими взрослыми людьми, не являющимися близкими родственниками.

Эмоциональная готовность идти в детский сад — это когда на вопрос, хочет ли ребёнок каждый день общаться со сверстниками в группе, он отвечает «да», но и не только отвечает, а с удовольствием остается там сначала на пару часов, а потом и на весь день. Дети, у которых все в порядке с «отделением», преодолев границу в три года, с удовольствием идут в детский сад и их период адаптации благополучно завершается сам собой.

Приучайте к детскому саду постепенно

Помочь ребёнку легче адаптироваться можно, если заранее до поступления в детский сад, знакомить его с тем, что такое группа, воспитатели, какие там правила и что он будет там делать. Хорошо, если есть возможность устроить экскурсию — погулять по группе, познакомиться с воспитателями, объяснить, что в скором времени малыш тоже пойдет туда, если, конечно, захочет. Слышать согласие даже маленького ребёнка — важно, чтобы этот новый период в жизни не выглядел как принуждение, и ребёнку с трех лет не приходилось знакомиться с таким словом как «надо» или «должен».

Малыш в этом возрасте живет образами и чувствами, и захочет ли он посещать детский сад, во многом зависит от того, как родители преподнесут ему эту информацию.

Малыш и воспитатель

Когда ребёнок идет в детский сад, фигурой для него, временно исполняющей обязательства родителей, становится воспитатель. Поэтому важно чтобы первый в жизни наставник ребёнка обладал благоприятными личностными характеристиками. Период адаптации пройдет без проблем, если воспитательница будет заботливой, внимательной к потребностям детей, понимающей и чуткой.

Как облегчить адаптацию ребёнка

Как облегчить адаптацию ребёнка

Детский сад может стать «вторым домом», местом, где малышу будет интересно, спокойно и весело, если взрослые помогут ему пройти путь привыкания с наименьшими потерями для психики. Отзывайтесь о группе детей и воспитателях только в положительном ключе. Еще до прихода в группу ребёнок не должен знать о том, что его там, возможно, ждут неприятности или сложности — иначе ему станет страшно, ведь он не знает, как справляться с ними.

Маленький ребёнок также нуждается в эмоциональной поддержке, как и взрослый, когда попадает в незнакомую среду или в его жизни наступает новый период. Быть рядом с малышом в это время — это значит проявлять внимание к его потребностям, желаниям и возможно, капризам. Бывает так, что ребёнок трудно адаптируется, не хочет посещать группу и плачет. В этом случае не стоит «дергать» его каждый раз, когда он возвращается домой, пытая вопросами «как прошел твой день?», «тебя сегодня никто не обижал?», просить его «потерпеть», потому что ходить в детский сад «надо обязательно». Вместо этого проводите с ним как можно больше времени — целуйте, обнимайте, играйте, рисуйте и гуляйте вместе, так малыш «напитается» вашей любовью и на следующий день, прощаясь, ему будет легче вас отпустить.

Родителям на заметку

Главная причина, по которой маленький ребёнок не хочет посещать группу детского сада — это страдания от того, что родители больше не рядом.

Говорите ребёнку как можно чаще, что вы любите его, скучаете и очень ждете встречи с ним каждый день. Провожая в детский сад, рассказывайте, чем займетесь, когда заберете его из группы, возможно, это будет новая игра, прогулка, совместное творческое занятие. Думая об этом, дети обычно легче переживают разлуку.

Можно давать ребёнку с собой семейную фотографию или игрушку, которая символизирует то, как сильно вы его любите и как он важен для вас. Детям в раннем возрасте жизненно важно ощущать и сохранять привязанность к родителям. В силах матери и отца создать такие условия для «отделения» ребёнка, чтобы, несмотря на разлуку, он понимал, что семья остается для него главным местом, где он может получить поддержку и безопасность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2017 17:36, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Почему малыш не хочет есть в детском саду
Адаптация ребенка к детскому саду – процесс непростой, и очень часто привыкание малыша к новым условиям негативно сказывается на его аппетите.
Знакомство ребенка с дошкольным учреждением: адаптация
Ваш ребенок пошел в детский сад или школу? Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет, как смягчить возможные сложности этого важного периода жизни.
Традиции детских садов за рубежом
Как же проводят день дети-дошкольники в разных странах мира? Читайте подборку MedAboutMe.
Психология детей: привыкаем к детскому саду
Адаптация к детскому саду – важный период в жизни малыша. Что происходит в это время с психологией ребенка? Советы родителям, как облегчить адаптацию к детскому саду.
Первый раз в детский сад: укрепление иммунитета и психологическая подготовка
Переживаете по поводу первого похода вашего малыша в детский сад? Подготовьте его к этому заранее, воспользовавшись нашими рекомендациями.
Частный детский сад: плюсы и минусы
Выбор частного детского сада для малыша – ответственное мероприятие, требующее учета родителями широкого спектра важных нюансов.