Малыш учится общаться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Взрослые люди часто отпускают пренебрежительные насмешки — «как будто в песочнице!» Вероятно, они давно не общались с маленькими детьми и просто забыли, какие там кипят страсти, пока дети учатся общаться, заводить первые отношения, улаживать конфликты. Это может быть очень травматичный для детской психики опыт, если родители не помогут ребёнку осваивать социальные навыки. Так как же малыш может научиться успешно коммуницировать с другими детьми?

Нужны не только родители

Нужны не только родители

Потребность в общении возникает у ребёнка в возрасте после года. До этого времени главные люди в жизни крохи — это его семья и, возможно, пара близких друзей дома, если они часто приходят в гости. Карапузу пока не нужны другие отношения — все его познавательные ресурсы задействованы в изучении пространства квартиры, новых игрушек, в освоении моторных навыков — умение сидеть, ползать, ходить, наклоняться хватать, перебирать и так далее. До года малыш спит по нескольку раз в день. Это довольно большое количество времени, и весь его распорядок дня организован вокруг времени сна. Кроме того, к активному восприятию чужих детей пока еще не готова организация психики крохи — инстинкт самосохранения диктует ему опасаться всех, кроме мамы и папы. Именно поэтому младенцы часто плачут при виде родных бабушки или дедушки, если те только изредка заезжают навестить его. Не стоит обижаться на ребёнка или его родителей — малыш еще не знает такого понятия, как «близкие родственники», ему нужно подрасти и накопить жизненный опыт для этого.

После того, как крохе исполнится год, родители стараются уже не просто гулять с коляской, но и выводить ребёнка на детскую площадку. Скорее всего, сначала малыш начнет осваивать именно песочницу. Другие аттракционы на площадке либо слишком опасны (перекатные качели), либо слишком велики (горка), а также на них может претендовать очень большое количество детей (качели с сиденьем). Песочница же хорошо подходит по размеру, там можно заниматься играми, очень актуальными в этом возрасте — изучать пространство, структуру и влажность песка, лепить куличики и рыть ходы. Почти все дети в определенном возрасте любят поковыряться с песком. Но песочница — большой по площади аттракцион, а значит, рано или поздно там появятся другие дети, которые тоже будут заняты какими-то своими делами. Так малыш открывает для себя мир других людей отличных от него, и в то же время не мамы и не папы. Это очень важный поворот в сознании ребёнка, практически, для него начинается новая эпоха.

Малыш-эгоист

Для очень многих детей опыт первых отношений сводится к конфликту. Это совершено естественно и обусловлено природной эгоистичностью младенца. Малыш появляется на свет очень слабым и уязвимым, его может погубить любая опасность, потому природа подарила ему механизм самосохранения, который требует предоставления всех ресурсов, какие только могут быть в доступе, чтобы обеспечить жизнедеятельность. Современные люди, имеющие за плечами тысячелетний опыт цивилизованной жизни и техногенном обществе, с трудом могут спроецировать на своих детей опыт выживания детенышей человека разумного. А между тем программы, заложенные природой, не меняются от изменения среды обитания. Современный малыш точно так же растет с уверенностью, что только ему должно принадлежать все, чего ему захочется. Так было всегда — весь год его жизни, пока потребности сводились требованию еды, сна, избавления от боли, смены подгузника. Впервые кроха мог столкнуться с запретом, когда родители не разрешили взять что-то опасное, но отношения с родителями — это совсем другое дело. А тут вдруг на улице рядом появляется кто-то совсем чужой, непонятно откуда взявшийся, он хочет сесть на мое место, или взять мою лопатку — как такое может быть? Я против!

Отношения в песочнице

Отношения в песочнице

Другой малыш представляет собой поначалу лишь другой объект для постижения — в глазах ребёнка он не сильно отличается по своему статусу от его коляски или машинки. Потому естественным первым взаимодействием будет схватить — самого товарища по песочнице или его игрушку — это уж как повезет. Иного опыта у крохи пока нет — он привык брать в руки и рассматривать все, что ему надо. Но другой малыш — такой же живой человек со своим прошлым маленького эгоиста. Он может быть против отдавать игрушку, и уж точно не обрадуется, если будут хватать его самого. Больше того, он и сам скорее всего заинтересуется новыми объектами рядом с ним. Два непонимания сталкиваются друг с другом — вот и готовый конфликт.

Чтобы этого не происходило, рядом постоянно должны быть родители. Очень часто, получив хоть какую-то свободу после долгих ежедневных прогулок с коляской, мама и папа хотят расслабиться на лавочке у песочницы — малыш вполне научился сам сидеть и перемещаться на бортике, он умеет сам лепить куличики, не тащит в рот грязный песок — нет необходимости постоянно дежурить около него. Это заблуждение — обучение ребёнка прогулкам на площадке еще только начинается. Для этого необходимо постоянное родительское участие и контроль, как тогда, когда кроху учили ходить и не давали упасть и удариться сильно.

Дети учатся видеть друг друга

Дети учатся видеть друг друга

Понять в полной мере, кто такой другой ребёнок, малыш сможет еще через несколько месяцев или даже лет — это и в самом деле сложное понятие. А пока родители должны научить кроху корректно себя вести по отношению к этому самому другому. Допускать причинения вреда, конечно, нельзя, но и невежливость тоже должна искореняться в самом начале. Родители должны быть рядом, чтобы перехватить руку малыша, когда он хочет схватить чью-то игрушку. Они должны предложить корректное решение: «Давай спросим у мальчика? Мальчик, можно взять твою машинку?» Если ребёнок ответит отказом — что же, значит придется объяснить, что его игрушками сейчас играть не получится. Умение правильно пережить отказ также очень важно, оно помогает развивать здоровое отношение к общению. Не все пожелания должны исполняться — это не катастрофа, это нормально.

Если родители оказались в роли другой стороны, и это их малыш не хочет делиться игрушкой, не надо настаивать и называть его жадиной. Речь идет сейчас даже не о чувстве собственности, а о праве на выбор. Ребёнок — полноценная личность, он может принимать решения самостоятельно в том, что касается его поведения, если это не причиняет вреда другим детям. И право не делиться у него тоже есть. В этом случае родители должны объяснить ему, что с ним тоже наверняка никто не поделится, и пусть кроха решет, что ему важнее. Как можно было заметить, это первое общение содержит в себе много тонких нюансов, освоить которые крохе не так уж просто, и на это потребуется время. Чтобы помочь ему грамотно выстраивать первые отношения, родители могут дома во время игр предлагать малышу ролевые сценки, где будут моделироваться возможные ситуации на площадке. «Ты пришел гулять и увидел в песочнице мишку, который играет с машинкой. Сначала мы скажем ему «привет», а потом? Тебе хочется его машинку — надо подойти попросить — попросишь? Он согласился — ты предложишь ему свою машинку на обмен? Нет? А если мишка тогда заберет свою назад? Ты не изменишь решение?» Это простые ситуации, но если повторять их достаточно часто, они сформируют в голове у малыша устойчивые модели выстраивания отношений, которые потом позволят ему получать настоящее удовольствие от общения на детской площадке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2016 16:27, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Развитие общения у детей от 0 до 7 лет
С первых дней жизни ребенок начинает развивать свои коммуникативные навыки. Какие особенности у каждого этапа?
Развитие общения детей дошкольного возраста
Какие этапы проходит малыш в возрасте от года до семи лет? Что важно знать о каждом из них?
Развитие навыков общения у детей
Как развить в ребенке общительность? Как помочь детям дошкольного возраста чувствовать себя уверенно с незнакомыми людьми? Читайте в нашей статье.
Что нужно знать о трудностях с общением у детей
Становление навыков общения дошкольника не всегда идет гладко. Ситуацию прокомментирует детский психолог-педагог.