Как обнаружить порок сердца коарктацию аорты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Коарктация аорты — локальный участок патологического сужения просвета этого сосуда. Среди всех врожденных пороков сердца коарктация встречается у 7,5%. Наличие уже только этого нарушения сильно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, но при этом чаще всего коарктация сочетается с другими аномалиями — в 60-70% у детей с таким диагнозом обнаруживаются различные нарушения развития. Выраженность симптомов сильно зависит от степени стеноза, и, если сужение незначительное, порок может долгое время оставаться невыявленным. При этом стеноз артерий — довольно серьезная патология, требующая обязательного хирургического лечения. MedAboutMe расскажет, при каких симптомах нужна запись к врачу (выбрать время визита удобнее всего по телефону +7 (499) 519-32-56), а также какая диагностика назначается при подозрении на коарктацию аорты. 

Что такое порок сердца коарктация аорты

Что такое порок сердца коарктация аорты

Аорта — наибольшая артерия организма человека, на некоторых участках ее диаметр составляет около 3 см. Она выходит непосредственно из сердца, и именно по ней к органам разносится обогащенная кислородом артериальная кровь. Коарктация аорты — стеноз артерии, локализованное сужение ее просвета, которое возникает еще на этапе формирования сердечно-сосудистой системы у плода.

Аорта выходит вверх из левого желудочка сердца (восходящая часть), после изгибается (дуга) и опускается вниз по туловищу (нисходящая часть). На каждом участке от нее отходят артерии, питающие разные системы и органы. Так, в частности, в области дуги есть ответвления, насыщающие кислородом мозг. Коарктация аорты чаще всего локализуется в верхнем сегменте нисходящей части, то есть уже после сосудов, питающих верхнюю часть тела.

Такая патология относится к порокам сердца, хотя, строго говоря, сам орган она не захватывает. В большинстве случаев (до 70%) стеноз сопровождается другими пороками, но все же бывают пациенты только с этой аномалией развития.

Сужение крупного сосуда существенно влияет на сердце. Поскольку кровь не может полноценно перекачиваться через зауженный участок, левый желудочек и артерии, находящиеся до коарктации аорты, страдают от больших нагрузок — здесь постоянно повышено артериальное давление (АД). В это же время ответвления, расположенные ниже сужения аорты, наоборот, подвержены хронической гипотонии.

Причины развития стеноза артерии

До сегодняшнего дня выявить точные причины возникновения коарктации аорты не удается. Патология формируется еще во время внутриутробного развития. Кровообращение плода отличается от кровообращения новорожденного ребёнка, поскольку в первом случае в сердечно-сосудистую систему не вовлечены легкие. Малый круг кровообращения (легкие — сердце) еще не работает, а его заменяют протоки между сердечными камерами и артериями — артериальный проток и овальное окно. После рождения, при первом вдохе они закрываются, а затем зарастают.

Артериальный проток у плода соединяет аорту и легочную артерию. Так кровь беспрепятственно проходит по сосудам и поэтому этот порок сердца сам по себе не влияет на внутриутробное развитие. Но после рождения, когда просвет между артериями закрывается, коарктация начинает пагубно влиять на здоровье человека.

Следует отметить, что очень часто такая аномалия возникает вместе с другими патологиями развития. Например, при синдроме Шерешевского — Тернера она встречается у каждого десятого пациента. Выявляется коарктация аорты и у новорожденных с другими пороками сердца. Наиболее часто она сочетается со следующими нарушениями:

  • Патологии аортального клапана.
  • Стеноз митрального клапана.
  • Дефект межжелудочковой перегородки.
  • Открытый артериальный проток.

Запись к врачу: гипертензия и другие симптомы порока

Запись к врачу: гипертензия и другие симптомы порока

При коарктации аорты в сердечно-сосудистой системе человека неравномерно распределено давление — верхняя часть тела страдает от гипертензии, нижняя, наоборот, подвержена гипотензии. Поэтому порок сердца проявляется двумя группами симптомов. Повышенное АД приводит к следующему:

  • Головная боль.
  • Ощущение пульсации сосудов головы.
  • Шум в ушах.
  • Частые носовые кровотечения.
  • Временные нарушения зрения, потемнение в глазах.
  • Тошнота, головокружение.
  • Одышка.
  • Тахикардия.

Гипотензия в нижней части тела сопровождается следующими нарушениями:

  • Мышечная слабость в нижних конечностях.
  • Ощущение холода.
  • Быстрая утомляемость при ходьбе.
  • Нарушение координации движений (человек может часто оступаться).

Стеноз артерий приводит и к задержке развития у детей. Такие пациенты отличаются небольшим ростом и малой массой тела, при этом грудина у них массивная и широкая. У младенцев первым симптомом коарктации аорты могут стать заметно увеличенные, пульсирующие межреберные артерии и при этом невозможность прощупать пульс на бедренной артерии. При таких нарушениях требуется срочная запись к врачу кардиологу

Диагностика сердца при коарктации аорты

Одним из надежных методов диагностики этого порока сердца является измерение артериального давления на руках и ногах: если разница существенна, то врач ставит предварительный диагноз и направляет на аппаратные обследования. Выявить аномалию, ее степень и локализацию суженного участка помогают следующие исследования:

  • Электрокардиография.
  • Эхокардиография.
  • Рентгенография органов грудной полости.

В том случае если с помощью ЭхоКГ не удается обнаружить участок стеноза или же данные спорны, пациент направляется на более точное обследование — магнитно-резонансную томографию.

После того как диагноз подтвержден, человеку назначается операция. Сегодня доступны малоинвазивные методы коррекции стеноза. С помощью стентов, вводимых с катетером в сосудистое русло, патологический участок расширяется и фиксируется в нужном положении. Стоит отметить, что этот порок сердца может рецидивировать, но случается это достаточно редко, в 5-8% случаев.

Осложнения порока сердца: влияние на мозг

Основная группа осложнений коарктации аорты связана с гипертензией в сосудах верхней части тела. Наиболее опасны те, которые затрагивают мозг. У людей с таким пороком возрастает риск геморрагического инсульта и аневризм, при которых артерии разрываются и происходит внутримозговое кровоизлияние.

От стеноза может пострадать сама аорта. На тех участках, где давление повышено, стенки сосуда растягиваются, возникают аневризмы и расслоения. В тяжелых случаях происходит разрыв аорты, который быстро приводит к летальному исходу.

Порок влияет на сердечную деятельность. Основная нагрузка приходится на левый желудочек, который со временем растягивается, его сократительная способность снижается, в результате развивается сердечная недостаточность. Застой крови повышает также риск развития инфекционного эндокардита. При сужении аорты страдает малый круг кровообращения (сердце — легкие). Поэтому пациенты с таким пороком часто страдают от легочной гипертензии, которая опасна отеком легких.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.05.2019 11:03, обновлено 13.12.2019 14:15
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

7 способов загубить свое сердце
Тот, кто не заботится о своем сердце, рискует столкнуться с инфарктом, гипертонией и другими недугами.
Перебои в работе сердца: в чем причины аритмий?
Ощущение перебоев в работе сердца – насколько это опасно, когда поговорить с врачом о причинах данного состояния.
Стенокардия напряжения: причины болезни
Стенокардия напряжения – это серьезная проблема в области кардиологии. Как помочь больному человеку?
Трепетание желудочков: причины аритмии
Трепетание желудочков – это жизнеугрожающее состояние. Как защитить себя от его развития?
Симптомы при низком артериальном давлении
Артериальная гипотония – это распространенная проблема. Какие причины ее вызывают?
Диагностика болезни сердца инфекционный эндокардит
Быстрая диагностика инфекционного эндокардита – основа эффективной терапии. Как выявить болезнь сердца?