Зачем знать свой холестерин: кардиориск, укрепление здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кардиориск

Далеко не каждый человек после 30-40 лет регулярно определяет уровень холестерина и знает, каким образом его повышение влияет на состояние здоровья в целом и на сердце с сосудами в частности. Виновником сердечно-сосудистых болезней считается холестерин-ЛПНП (липопротеины низкой плотности) в плазме крови. Это так называемый «плохой» холестерин, который нужно снижать за счет изменений в образе жизни и питании, приема лекарств. Но чем так плох холестерин, почему о нем так много говорят?

Холестерин: плюсы и минусы

Холестерин: плюсы и минусы

Большая часть холестерина производится печенью, и он является важным строительным блоком для клеточных стенок, гормонов и пищеварительных соков. Но чрезмерно высокий уровень холестерина-ЛПНП является серьезным фактором риска болезней сосудов и сердца. Избыток холестерина провоцирует атеросклероз сосудов — образование бляшек из комочков жира, мертвых клеток и некоторых продуктов метаболизма. Такие отложения в стенках коронарных артерий нарушают их структуру, стимулируя воспаление, по мере роста этих бляшек они могут выпячиваться в просвет артерии, затрудняя кровоток. Если бляшка «вскрывается», повреждая стенку сосуда, это запускает процесс свертывания крови, образуется сгусток, закупоривающий сосуд. Если это артерия сердца — вероятен инфаркт, если мозга — инсульт. Если человек, отметив 35-40-летие, не проверял свой холестерин ранее, при помощи простого анализа крови, стоит это сделать в ближайшее время. Взрослым рекомендуется проверять свой холестерин не реже одного раза в пять лет.

Профилактика болезней: снижение холестерина

Снижение риска болезней, связанных с высоким уровнем ЛПНП может быть достигнуто одним из двух способов:

  • путем уменьшения количества ЛПНП, вырабатываемых организмом,
  • путем увеличения скорости, с которой ЛПНП отправляются обратно в печень для уничтожения.

Статины и другие лекарства могут снизить выработку ЛПНП на 50-70%. Диетические изменения обычно не приводят к столь выраженным эффектам, но они важны для общего здоровья тела, особенно сокращение продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, которые способствуют образованию ЛПНП. Ограничение (но не исключение) продуктов с высоким содержанием холестерина, таких как яичные желтки и печень, помогает в профилактике болезней, но вряд ли приведет к существенному снижению показателей. Ускорение процесса выведения ЛПНП из кровотока зависит от повышения уровня ЛПВП (липопротеинов высокой плотности), они же — «хороший» холестерин. Это связано с тем, что перенос ЛПНП обратно в печень является их основной работой. Но, повысить хороший холестерин гораздо сложнее, чем снизить плохой.

Снижение холестерина ЛПНП: лекарства

Отношение к лекарствам, которые снижают уровень холестерина в плазме и помогают снизить риск болезней сосудов и сердца — неоднозначное. По поводу них не один год ведутся споры, так как препараты не лишены побочных эффектов и имеют целый ряд противопоказаний. Часть специалистов прописывает эти лекарства многим пациентам, у которых выявлены сердечно-сосудистые болезни. Но некоторые пациенты физически не могут принимать их, чтобы контролировать свой опасно высокий уровень холестерина, уменьшая риски проблем с сердцем. Примерно 25% пациентов, которым назначали статины, отказались от них в течение шести месяцев. Причиной явились выраженные и неприятные побочные эффекты, такие как мышечные спазмы, а анализы крови указывают на повреждение мышц. Таким пациентам улучшать состояние здоровья нужно иными, немедикаментозными методами.

Варианты терапии: влияние на здоровье сосудов

Какие варианты есть у тех людей, которые столкнулись с побочными эффектами лекарства? Некоторые доктора предлагают, чтобы пациенты попробовали другие виды статинов, прежде чем считать их совершенно неподходящими. Если они все негативно влияют на здоровье и дают побочные эффекты, возможно применение нестатиновых препаратов, таких как эзетимиб, который снижает уровень холестерина, подавляя его всасывание в кишечнике. Но в борьбе с высоким холестерином, кроме лекарств, есть и другие методы. Для тех, кто не переносит статины, и для людей, принимающих препараты, есть целый ряд рекомендаций, улучшающих здоровье сосудов и сердца, а также нормализующих обменные процессы.

Рацион питания для пользы сердца и сосудов

Рацион питания для пользы сердца и сосудов

Основой снижения уровня холестерина является сбалансированное питание. Это не значит, что нужно покупать только продукты, на этикетках которых написано «низкий уровень холестерина». На самом деле, здоровье укрепляет разнообразное питание, особое внимание уделяется растительной пище, рыбе, бобовым, цельнозерновым продуктам и фруктам. Они значительно лучше снижают уровень проблемного холестерина, чем обычная диета, состоящая из готовых продуктов, плотных и жирных блюд. Важно придерживаться рациона с низким содержанием насыщенного жира, избытком углеводов и достаточным количеством полноценного белка. Растительная пища помогает нормализовать пищеварение и стул, укрепляя здоровье в целом и способствуя выведению излишков холестерина. Нужно несколько ограничить потребление красного мяса, яиц и сыра.

Есть целый ряд систем питания, например, средиземноморская диета или DASH-диета, которые благотворно влияют на сердце с сосудами и являются одним из вариантов решения проблемы высокого холестерина. Было много исследований, которые доказали не менее эффективное влияние изменений в питании в отношении здоровья сосудов и сердца, наряду с препаратами.

Но наиболее эффективен многоплановый подход — это диета, физические упражнения, снижение стресса и наблюдение врача. Хотя это самая сложная в практическом исполнении методика, но она позволяет снизить ЛПНП почти на 40% и даже несколько уменьшить размер бляшек в артериях. Если речь идет о сердце, даже небольшое уменьшение бляшек — это значительное улучшение питания миокарда.

Регулярные упражнения также очень важны, чтобы укрепить здоровье в целом и сердечно-сосудистую систему в частности. Недавние исследования показывают, что регулярные занятия аэробикой в течение примерно 12-ти недель могут увеличивать полезный холестерин ЛПВП в пределах от 5 до 10%. Также нормализуется уровень триглицеридов и кровяное давление Необходимо не менее 30 минут умеренных аэробных упражнений пять-семь дней в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.05.2019 11:07, обновлено 14.10.2020 12:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Холестерин и сердечно-сосудистые заболевания: мифы и факты
Холестерин принято считать опасным, ведь именно он является причиной развития сердечных болезней. Однако совсем без него работа ССС не возможна
Риски болезней сердца: давление, холестерин и воспаление
Есть целый ряд негативных факторов, существенно подрывающих здоровье сердца и сосудов, провоцируя серьезные болезни.
Ишемическая болезнь сердца: давление, холестерин, диабет
При наличии ишемической болезни сердца важны определенные мероприятия, которые снижают риск осложнений.
Жизнь с ИБС: контроль холестерина крови, питание, лекарства
Даже при наличии признаков ИБС можно вести вполне активную жизнь, контролируя свое состояние и проводя определенные мероприятия.