Когда тест на беременность покажет правильный результат?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Как тест на беременность определяет беременность и на какой день тест показывает беременность? Что позволяет нам сегодня определить беременность в домашних условиях? Еще полвека назад это было практически невозможно. Врачи и знахари изобретали различные способы определения успешности зачатия, а женщины передавали из поколения в поколение «надежные приметы». И хотя некоторые из них сегодня подтверждаются, но уже есть намного более достоверные варианты. Уже есть лабораторные анализы высочайшей точности: всего через день, и уж точно через неделю после зачатия тест покажет беременность, если он определяет наличие EPF-фактора.

Обычные тест-полоски, реагирующие на уровень ХГЧ, эффективны через 10-15 дней — все зависит от чувствительности. Рассказываем, какие бывают тесты, как определить беременность в домашних условиях с почти стопроцентной точностью (и в каких случаях тест на беременность может ошибаться).

От поверий к науке

История тестов на беременность длится с древнейших времен. Хотя сегодня это звучит довольно забавно, но в древних и средневековых «тестах на беременность» использовались самые странные методики. Например, некоторые умельцы определяли, брюхата ли мужняя жена, посмотрев ей в глаза или пугая громкими звуками.

Но основной материал для тестов был тот же, что и сегодня. Мочой поили мелких зверюшек, ею поливали семена или вкалывали лягушкам. И это только кажется странным, что такие тесты помогали определить беременность в домашних условиях с довольно высокой достоверностью. Недавно ученые из любопытства повторили опыт с проращиванием ячменя, вымоченного в моче небеременных и будущих мам. Результаты оказались достаточно успешными: в 7 из 10 случаев проростки действительно подтверждали наличие гестации. А все потому, что на зерна действовали гормоны, находящиеся в моче.

Если поливать зерна, через какое время «тест» покажет беременность? Примерно через полтора-два месяца, но и это был отличный результат для того времени. Сегодня все намного быстрее, и вот почему.

В 20-х годах прошлого века наконец появился метод определения гормонов, указывающих на беременность. На основании реакции Ашгейма-Цондека действуют и современные тесты. Хотя ни ячменя, ни мелких животных или лягушек для них не требуется.

Ну а первый тест для самостоятельного использования появился в США в середине ХХ века. Изобрел его не доктор, а женщина-дизайнер медицинских изделий. А вот врачи-мужчины были категорически против такого нововведения. К счастью, у женщин нашлись сторонники, и мы сегодня можем больше не ломать голову, размышляя, как определить беременность в домашних условиях.

Как тесты на беременность определяют беременность: расскажет гормон!

Как тесты на беременность определяют беременность: расскажет гормон!

Хотя этот гормон — не первый маркер беременности. Самый первый маркер — белок EPF. Когда тест покажет беременность после зачатия, если проводить анализ на этот фактор? Уже через 24-48 часов!

Но такой анализ проводят очень редко: он неудобен и не показателен для здоровых женщин из-за высокого количества самопроизвольных прерываний беременности на очень раннем сроке, когда о зачатии еще никто не догадывается.

Другой тест — полоска или планшет — намного более удобен в определении и надежен в результативности тестов. Речь о тестах, основанных на хорионическом гормоне человека, известном как аббревиатура ХГЧ.

ХГЧ начинает образовываться уже на 2-3 день после имплантации плодного яйца в эндометриальный слой матки, то есть появляется в крови женщины в среднем на 5-7 сутки после незащищенного полового акта. Но на этот момент его концентрация еще слишком низка, чтобы определяться при помощи стрип-тестов. Оптимальный этап проведения теста — минимум 7 дней после имплантации хориона в ткани матки.

Через сколько можно определить беременность по тесту? Начало периода использования тестов определяет их чувствительность. Она не у всех одинакова, даже если выглядят стрип-полоски совершенно идентичными. Чувствительность тестов указывается на упаковке или в сопроводительной аннотации. Именно она определяет, когда сделать тест на беременность после зачатия.

  • Больше всего на рынке продается тестов с показателем чувствительности в 25 mUI. Такая концентрация хорионического гонадотропина отмечается в среднем на 13-14 сутки после зачатия, то есть при среднем менструальном цикле в 28-29 дней как раз ко времени задержки месячных. Если воспользоваться подобным тестом раньше времени, результат будет отрицательным: реагенты не «поймают» достаточное количество ХГЧ в моче.  
  • Если необходимо узнать о возможной беременности раньше, стоит применять высокочувствительные тесты. К таким относятся струйные тест-полоски и некоторые электронные варианты. Для их реакции достаточно пониженного количества ХГЧ в моче, и работать они начинают на 3-4 сутки до начала задержки менструации, через 10-11 дней после зачатия.

Покажет ли тест 2 недели беременности после зачатия? Да, почти всегда на таком сроке все тесты уже точны и результативны. А уж если прошло целых 10 дней задержки: покажет ли тест беременность? Совершенно точно. Исключение — случаи, когда у женщины нестабильный цикл, и его длительность колеблется от 35 до 46 дней или дольше.

Кстати, такие тесты применяют не только для первичной диагностики гестации. Как оказалось, обычный тест на беременность помогает в диагностике рака, причем как у женщин, так и у мужчин.

Когда проводить тест на беременность?

Большинство современных экспресс-тестов не зависят от времени суток проведения исследования: их чувствительность имеет определенный «запас реакции». Однако специалисты советуют тем, кто проводит тест еще до задержки месячных или в первые ее дни, придерживаться старого правила первой утренней порции мочи: в ней уровень гормона выше.

Если же с утра тест сделать не удалось, то можно подождать и сделать его днем или вечером. Однако для большей достоверности рекомендуется проводить его после четырехчасового перерыва в мочеиспускании и на фоне ограничения избытка жидкости.

Какой тест лучше поможет определить беременность в домашних условиях?

Какой тест лучше поможет определить беременность в домашних условиях?

Тестов на рынке множество, и запутаться несложно. Хотя принципиальной разницы в их действии нет: все они определяют уровень ХГЧ в моче. Отличия в основном в чувствительности, в дизайне и в возможности синхронизации с гаджетами.

  • К стрип-тестам относят полоски, которые удобно использовать в домашних условиях, так как для применения необходимо собрать мочу в чистую емкость и окунуть туда полоску до маркера.
  • Планшетный тест также потребует емкость, в которую надо собрать мочу, затем взять оттуда несколько капель при помощи пипетки и капнуть в окошко на тест-планшете.
  • Струйный тест оптимален для внедомашнего определения беременности и удобен отсутствием потребности в емкости. Все подобные тесты отличаются высокой чувствительностью, а вот чувствительность стрип-полосок и планшетных вариантов надо уточнять на упаковке.

При помощи современных цифровых тестов на беременность можно не только увидеть результат на мини-мониторе или непосредственно на экране девайса. Среди подобных тестов есть такие, которые определяют концентрацию ХГЧ и в соответствии с ее уровнем указывают примерный срок вынашивания.

Можно ли определить беременность без теста?

Если бы существовал достоверный признак, рассказывающий, как определить беременность в домашних условиях на ранних сроках без тестов и анализов, не было бы необходимости изобретать стрип-полоски или обращаться к врачу за обследованием и анализами крови. Хотя есть определенный перечень признаков беременности на ранних сроках, но все они достаточно условны, и их легко спутать с простудой, недомоганием или предменструальным синдромом. Кроме того, ранние симптомы беременности появляются не у всех будущих мам, в отличие от повышения уровня ХГЧ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.12.2019 11:36, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Положительный результат: может ли тест на беременность ошибаться?
Почему ошибаются тесты на беременность: ложноположительный результат и его основные причины.
Смартфон для зачатия: домашняя спермограмма и тест на овуляцию
Новые технологии для будущих родителей: тесты спермы и овуляции на экране смартфона.
На тесте две полоски, а беременности нет: так бывает?
В чем кроется причина ложноположительного результата при проведении теста на беременность? Как быть женщине, если есть сомнения в правильности теста?
Перегородки матки: возможна ли беременность и естественные роды?
При обследовании по поводу невынашивания или бесплодия часто обнаруживаются пороки развития матки, возможно ли рождение детей?
Беременность на ранних сроках: размеры матки, тест, УЗИ
Сегодня о своей беременности женщины узнают не в кабинете врача, а чаще всего дома, проведя тест на беременность, но врач затем подтверждает этот факт.
Невыгодно и аморально: мужчины о первом домашнем тесте на беременность
История изобретения привычного нам теста на беременность: почему за него женщинам пришлось бороться.