Тест на беременность: как он работает?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня о том, что такое тест на беременность, знают практически все женщины, начиная от совсем юных девушек, только начинающих половую жизнь, и заканчивая зрелыми женщинами. Эта небольшая полосочка в течение нескольких минут может ответить на животрепещущий вопрос — есть беременность или ее нет, начиная с первых же дней задержки. Некоторые высокочувствительные тесты определяют уровень гормонов уже через 1,5 недели после зачатия, особенно, если женщина примерно знает, когда была овуляция и менструальный цикл стабильный. Каким же образом работают эти тест-системы?

Определение беременности дома

Определение беременности дома

Когда планируется беременность, женщина строго следит за наступлением овуляции и с нетерпением ждет конца цикла, чтобы определить, наступило ли желанное зачатие. Домашний тест на беременность — это очень простая в применении, удобная для быстрой диагностики система, основанная на определении в порции мочи гормона ХГЧ (расшифровывается как хорионический гонадотропин человека), появляющегося только, если образовался зародыш. Эти тесты определяют беременность с точностью до 95-98%, если они проведены правильно. Купить эти полоски можно в любой аптеке без рецепта, стоят они недорого. Перед применением нужно внимательно изучить инструкцию, в зависимости от чувствительности системы могут определять беременность на разном сроке. Это позволит избежать ненужных волнений и сомнений.

Какие гормоны определяются?

Обычно наличие беременности определяется за счет возрастания концентрации гормона ХГЧ. Естественно, при гестации изменяются многие гормоны, но именно выявление ХГЧ — наиболее простое и доступное для домашнего использования. У небеременной здоровой женщины это вещество не синтезируется, оно появляется в крови, а затем и в моче во все возрастающих концентрациях после того, как произошло зачатие и начал развиваться зародыш. По мере того, как гормоны увеличиваются в плазме крови, часть ХГЧ фильтруется в мочу, концентрация возрастает ежедневно, и к периоду, когда должны были бы начаться месячные, его уровень уже определяется тестами в утренней порции мочи.

Только при наличии серьезных и требующих вмешательства врача состояниях качественный и правильно хранившийся тест может показать положительные результаты вне гестации. Обычно это опухоли матки или придатков, производящие гормоны. На этом фоне имеются и разнообразные жалобы со стороны здоровья.

На тест-полоске нанесен специальный индикатор, меняющий свой цвет после связи с гормоном ХГЧ, если его уровень превышает определенные границы чувствительности.

Овуляция и выработка ХГЧ

С начала менструального цикла эндометрий отслаивается, возникает кровотечение, а в яичнике начинает формироваться фолликул с яйцеклеткой. К середине цикла она созревает, далее следует овуляция — разрыв фолликула с выходом яйцеклетки в маточную трубу. Там она после овуляции в ближайшие двое суток должна встретиться со сперматозоидом, чтобы оплодотвориться. Происходит зачатие.

Оплодотворенная яйцеклетка продвигается по трубе в полость матки, имплантируется в ней, начиная активно развиваться, и организм производит все возрастающие концентрации ХГЧ. В среднем на это уходит около недели. Иногда овуляция задерживается, и тогда оплодотворение и имплантация тоже могут быть несколько позднее обычного. Поэтому слишком рано выполненный тест может показать отрицательные результаты.

Когда делать: сроки от зачатия или от последних месячных

Уровень ХГЧ, который определяет тест, нарастает в плазме крови через 2-3 недели от зачатия, и это время, когда и должна наступать очередная менструация. Начинается задержка, тогда и можно делать тест. Если зачатие и имплантация чуть припаздывают, уровень ХГЧ тоже нарастает с небольшой задержкой, но большинство тестов на беременность показывают точные результаты уже через 5-7 дней от предположительных месячных. Чтобы подтвердить результаты, стоит сделать повторное исследование через 4-5 дней после первого, какими бы результаты ни были до этого.

Виды тестов на беременность

Виды тестов на беременность

Сегодня существует два варианта тестовых систем для домашнего применения. Они могут быть струйными или погружными, отличаясь методикой их проведения, но результаты при них идентичны. Оптимальное определение проводится в порции мочи, собранной утром, после пробуждения. Это важно потому, что в ранние сроки именно в этой порции концентрация ХГЧ максимальная.

Если это струйный тест, моча попадает на область окошечка с реагентом при мочеиспускании. При использовании погружных полосок образец мочи обирают в емкость, помещая туда до контрольной линии тест-систему из вскрытого пакета. В среднем на ожидание результата уходит от 30 до 90 секунд. При контакте с мочой бумага, покрывающая тестовую систему, пропитывается жидкостью, активно реагируя с нанесенными в области контрольной и тестовой линии соединениями.

Тест на беременность должен быть правильно интерпретирован. Если после того, как все сделано по инструкции, в зоне контрольной части нет ни единой полосы, это говорит о том, что система непригодна к использованию или неправильно выполнен процесс. При отрицательном ответе в зоне контроля появляется одна яркая полоса — контрольная индикация. При наличии беременности проявляются две полосы — контрольная и тестовая. Цвет полосы может быть от едва заметного до яркого, это в равной степени отражает позитивный результат. Обычно через несколько дней повторение теста на беременность дает более яркие и отчетливые результаты из-за увеличения концентрации ХГЧ в моче.

Важно понимать, что отрицательные результаты теста, особенно, если он проведен сразу после задержки, еще не говорят о том, что беременности нет. Возможно, уровень ХГЧ в моче еще не достиг порога чувствительности для данного вида тестовой системы. Повторить исследование стоит через 5-7 дней, обычно тогда результаты более отчетливые. Кроме того, положительный тест указывает только на наличие беременности, но не на ее локализацию, внематочное ее развитие также приводит к позитивным результатам, хотя они обычно менее яркие. После предварительной домашней диагностики нужно обратиться к врачу для уточнения факта беременности и ее срока.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.05.2018 14:11, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Контроль качества при определении афп и хгч у беременных / Имельбаева Э.А., Гильманов А.Ж. // Клиническая лабораторная диагностика 2010 9

Читайте также

Можно ли делать тест на беременность через день после зачатия
Имеет ли смысл делать тест через день после зачатия? На какой день тест на беременность показывает точный результат? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
Запах при беременности: естественнее явление или симптом заболевания
Запах, исходящий от беременной — естественное явление или проявление заболевания? Узнайте о том, как правильно воспринимать запах беременности.
Естественная беременность и роды
Хотите, чтобы ваша беременность и роды были естественными и протекали без осложнений? Узнайте из этой статьи, как подготовиться к этому.
Через сколько можно делать тест на беременность
Через сколько дней с момента зачатия можно делать тест на беременность? Какие тесты бывают? Читайте в нашей статье.
Слабая вторая полоска на тесте на беременность
Стоит ли верить слабой второй полоске на тесте на беременность? Нужно ли делать повторный тест и через сколько дней? Читайте в нашей статье.
Через сколько дней тест покажет беременность
Через сколько дней после зачатия можно увидеть на тесте долгожданные 2 полоски? Что показывает анализ на ХГЧ? Об этом вы прочитаете в нашей статье.