Как отдохнуть недорого с пользой для здоровья: 5 идей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хороший отдых — залог продуктивной работы. Даже самые отпетые трудоголики не отказывают себе в полном расслаблении. Что уж говорить об обычных людях, подверженных стрессу и усталости.

Чтобы полноценно отдохнуть, нужно хорошо поработать — если, конечно, вы не счастливый наследник огромного состояния. Культурные и развлекательные мероприятия, занятие спортом, саморазвитие — все это требует денежных вложений.

Но отчаиваться не стоит. Отдохнуть можно и практически бесплатно. Ниже представлено пять идей, реализация которых поможет восстановить свои силы без особых финансовых затрат.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Уехать на пару дней

Многие организации в целях привлечения клиентов активно развивают систему скидок и купонов. Особенно усердствуют различные spa-пансионаты, которые готовы за приемлемую сумму принять гостей на двое суток. За это время вы можете успеть насладиться солярием, соляными пещерами, кедровой бочкой, альфа капсулой, массажем и другими приятными и расслабляющими процедурами.

2. Прогуляться по лесу

Скучно сидеть дома? Тогда берите друзей и отправляйтесь прямиком в лес. Не обязательно ехать в глухую тайгу — подойдет и близлежащий лес. Зимой это может быть лыжная прогулка, летом — поездка на велосипедах или полноценный поход с палатками, котелками, гитарой и песнями у костра. Весной и осенью в лесу может быть немного грязно, но при желании и это не станет помехой. Пикник и вовсе можно устроить вне зависимости от времени года: например, сейчас, в декабре, можно взять с собой термо-ланчбокс и термос с чаем и устроить чаепитие на лесной полянке.

3. Заняться спортом

Отличную услугу предоставляют многие серьезные фитнес-клубы. В них можно записаться на гостевой визит — пробное бесплатное посещение зала. Воспользовавшись этой услугой, вы не только отдохнете, но и немного приведете в порядок свою физическую форму. Вполне возможно, что пробное посещение станет стартом пути обретения нового себя — подтянутого, спортивного и дышащего здоровьем.

4. Посетить интересные мероприятия

В социальных сетях можно без труда найти афиши различных мастер-классов и бесплатных занятий. Мероприятий, посещение которых не требует финансовых вложений, достаточно много. Необходимо лишь найти какой-нибудь ресурс своего города, где постоянно освещаются готовящиеся события.

Бесплатный мастер-класс по йоге, разовое занятие по какому-либо ремеслу, открытый урок в музыкальной школе — вариантов бесплатного отдыха больше, чем можно себе представить. Некоторые мероприятия и вовсе становятся ежегодными — например, Ночь музеев. Единственный минус — проводятся они обычно раз в год, но если вы решили отдохнуть как раз в это время, то обязательно воспользуйтесь такой возможностью.

5. Поухаживать за собой

Иногда полезно остаться наедине со своими мыслями дома. Отлично помогают справиться с усталостью различные процедуры по уходу за собственным телом. Можно сделать ароматическую ванну: после неё вы почувствуете себя практически младенцем. Все тревоги и проблемы отступают, нормализуется обмен веществ, иммунитет укрепляется — сплошные плюсы.

Изучите основы самомассажа — это занятие благотворно сказывается на самочувствии и помогает расслабиться перед сном даже после безумно тяжелого дня.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.11.2014 12:27, обновлено 23.08.2021 19:57
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Как провести выходные с пользой: 4 нескучных способа
Хотите провести выходные так, чтобы зарядиться позитивными эмоциями на месяц вперед? Из этой статьи вы узнаете как сделать это с пользой для своего здоровья.
Как быстро избавиться от боли с помощью точечного самомассажа

Техники восточной традиционной медицины предлагают нам дешевый, а главное —приятный способ избавления от болевого синдрома в любой части тела. Мануально воздействуя на точки акупунктуры, врачи производят массаж, который помогает устранить не только неприятные болевые ощущения, но и чувство усталости.

Активный отдых: кони и велосипеды

В суете трудовых будней сложно найти время и возможность для отдыха. Поэтому ценные дни отпуска следует провести с пользой для здоровья, чтобы вернуться на работу в хорошем настроении!

Баня или СПА по-русски

Парная баня была популярна на Руси с незапамятных времен. Как только ее не использовали: и как средство гигиены, и древний врачебный кабинет, в котором «драли» зубы, удаляли мозоли и принимали роды, а порой баня была просто средством спасения от лютых холодов — в ней от мороза прятались всей семьей. В настоящее время баню можно рассматривать как разновидность СПА, поскольку все эффекты этого оздоровительного направления в ней присутствуют: вода, пар, эфирные масла, массаж и холодные обливания в качестве контрастной терапии.

Как преодолеть осеннюю депрессию: 7 советов

Почему именно осенью у нас часто портится настроение и появляется апатия ко всему? По утверждению психологов, основная причина в том, что день становится короче, ухудшается погода, а яркие летние дни сменяются серыми рутинными буднями, наполненными заботами и переживаниями. 

Тайна горячего камня

Опять зима, с ее морозами и коротким хмурым днем, снегом или слякотью. Хочется все бросить и уехать на необитаемый остров. К сожалению, необитаемый остров не всегда досягаем, а вот квартальный отчет — на носу. И для него нужно откуда-то взять силы.