Дача — отдых или работа?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на рост возможностей для пляжного и активного отдыха, дача по-прежнему остается одним из самых востребованных мест для отпуска среди жителей России. У многих сохранились дачные участки еще со времен СССР, когда дача была не просто местом отдыха, но и давала возможность вырастить урожай фруктов и овощей. Многие помнят, как бабушки, дедушки и родители старательно выращивали картошку, помидоры и яблоки. Количество садоводов-любителей не уменьшилось и сегодня. Но для многих дача — это возможность отдохнуть на природе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отдых на даче с пользой для здоровья

Отдых на даче с пользой для здоровья

Дачный отдых все меньше ассоциируется с не всегда приятной необходимостью работать на земле — сажать растения, копать, поливать, выпалывать сорняки. Хотя многие люди получают удовольствие от садоводства, сегодня дача — это хорошая возможность отдохнуть от городской суеты и насладиться красотой природы.

Самое лучшее время для отдыха на даче — это, конечно же, лето. Дети и взрослые получают возможность есть свежие фрукты и овощи, купаться, загорать, лежать в тени деревьев и ходить босиком по траве. Если дача отапливается, то отдых может продолжаться и с наступлением холодов — осенью или зимой. Осень — самое лучшее время для сбора грибов, а зимой можно ходить на лыжах.

Отдых на природе в любое время года- это возможность уединения и расслабления. Каждому человеку время от времени необходимо отдыхать от городской суеты и высоких темпов жизни. Для этого желательно обдумать свои мысли, одновременно наслаждаясь природой.

Дача — одно из лучших мест для отдыха на природе

Одни предпочитают отдых на природе с целью уединения, а для других это отличная возможность устроить посиделки с друзьями, пожарить мясо на углях и спеть песни под гитару. На некоторых садовых участков есть еще и баня, которая также благотворно влияет на здоровье. В отличие от городской квартиры, где может быть тесно для большой компании, на даче больше пространства. В ясную и теплую погоду можно весело проводить время в саду или на пляже.

Другой позитивной особенностью отдыха на природе является возможность лучше высыпаться. В городе это не всегда получается из-за необходимости рано просыпаться для того, чтобы ехать на работу. Качество сна в сельской местности намного выше ввиду более низкого уровня шума. В дачных поселках, как правило, отсутствуют автомобильные пробки и нет большого скопления людей. Поэтому здесь гораздо больше возможностей для расслабления, пеших прогулок и занятий спортом.

Детям полезно отдыхать на даче, потому что на природе они чувствуют себя более свободно. Здесь не надо думать о школе или дополнительных занятиях. Можно посвящать больше времени играм со сверстниками, гулять, учиться плавать или осваивать полезные навыки, например, приготовление пищи на костре, ловлю рыбы или сбор ягод и грибов.

Взрослым необходимо отдыхать на даче, потому что красота природы помогает лучше расслабляться и бороться со стрессом. Пожилые люди также стремятся уехать на дачу, поскольку с возрастом атмосфера шумного города переносится тяжелее. Кроме того, свежий воздух благотворно влияет на сердце и сосуды и помогает нормализовать артериальное давление.

Как получить удовольствие от красоты природы и работы на даче?

Как получить удовольствие от красоты природы и работы на даче?

Не все любят отдыхать на даче, поскольку для многих дача с детства ассоциируется с необходимостью работать, а не расслабляться. И хотя сегодня все больше людей стремится получать больше удовольствия от дачи, воспоминания о «сельскохозяйственной повинности» и «битве за урожай» остаются стойкими. Старшее поколение часто посвящает выходные работе на даче и стремится привлекать к ней молодежь.

Искренние энтузиасты дачного труда встречаются и среди молодых. Но все-таки, заниматься садом и огородом предпочитают люди старше 50-60 лет. Для одних это трудовая повинность, которая может и не доставлять удовольствия, но быть необходимой. Они сажают помидоры и огурцы каждую весну, как делали их родители. Для других садоводство — это хобби с возможностью монетизации.

Опытные садоводы начинают задумываться об урожае уже в конце зимы. В это время принято сеять семена некоторых цветов, сладкого перца, баклажанов и редиса. А в апреле или мае садоводы активно высаживают помидоры. Когда-то помидорная рассада на подоконниках была вполне обычным явлением для жителей крупных и небольших городов.

Весной садоводы и огородники готовят почву для будущего урожая. Им не приходится скучать на даче, потому что фрукты и овощи требуют внимания и заботы. Например, огурцы и помидоры требуют тщательного полива, а яблони — обработки от вредителей. Требует ухода и плодородный слой почвы, поэтому необходимо удобрять его.

Хотя пожилые люди любят работать на даче, все же им не следует забывать о собственном здоровье. Любое переутомление может привести к серьезным заболеваниям. Перед выполнением сельскохозяйственных работ необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и заниматься только тем, что не представляет опасности для здоровья. Даже самый большой урожай, выращенный с любовью не стоит печальных последствий в виде инсульта или инфаркта от переутомления.

В любом возрасте необходимо соблюдать правила работы на дачном участке — носить головной убор в жаркие часы, пить достаточное количество воды и не забывать отдыхать и расслабляться. Можно читать книгу, лежа в гамаке, можно плавать в озере или речке.

Когда люди воспринимают дачу, не как необходимость работать, а как место для приятного времяпрепровождения с друзьями или в одиночестве, она дарит множество позитивных впечатлений. Городских жителей ждет красота природы, пение птиц, фрукты и овощи, богатые необходимыми витаминами. А еще дача предоставляет возможности для физической активности. Это не только работа в саду или огороде, но и занятия плаванием, бегом или йогой.

После пребывания в сельской местности у жителей города значительно улучшается состояние здоровья — цвет кожи, кровообращение, нормализуется артериальное давление, снижается уровень стресса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.07.2018 11:11, обновлено 08.07.2022 12:01
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отдых летом и питание
Собираетесь на отдых? Не забывайте правильно питаться! Мы расскажем про особенности питания и подскажем несколько рецептов.
Красота в доме: главные составляющие уюта
Думаете, для уюта в доме важнее всего дорогая мебель и прочие аксессуары? Ничего подобного. Самое главное — вдохнуть в него любовь и заботу.
Советы по выбору карнавальных масок
Важный атрибут новогоднего карнавала – маска. У нее много разновидностей и стилей. Как правильно ее подобрать к определенному типу лица?
В ожидании самолета: 10 полезных привычек и советов
Несколько полезных привычек и советов опытных туристов сделают ожидание в аэропорту более комфортным.
Практичные советы для планирования идеального отдыха
С наступлением теплого сезона многие задумываются об отпуске. Как спланировать идеальный отдых?
Идеальный отдых: как успеть отдохнуть за выходные?
Даже двух выходных вполне хватит для отдыха. Общение с друзьями, тихие семейные развлечения, фитнес – при грамотном подходе времени хватит на все!