Баня или СПА по-русски

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему баня полезна

Постоянно чередующиеся воздействия горячего воздуха и холодной воды, составляющие сущность банной процедуры, стимулируют функции систем жизнеобеспечения организма — сердечно-сосудистой, дыхательной и терморегуляционной. В силу ускоренного обмена веществ, дренажных эффектов и усиления общего обогащения организма кислородом, интенсивность процессов окисления жиров и выведение их продуктов вместе с потом усиливается, что в свою очередь, ведет к уменьшению объёма подкожной жировой клетчатки. Паровая баня как положительный стрессовый фактор улучшает функциональные резервы адаптации организма, повышает его иммунологическую резистентность и реактивность. При периодическом посещении бани амплитуда колебаний показателей функций системы кровообращения и дыхания заметно снижается, что связано с формированием механизмов долговременной адаптации, тренировкой эндокринной и вегетативной нервной системы, а в результате — повышением выносливости организма и его работоспособности. 

Значительную роль в механизмах лечебных эффектов играют психофизиологические реакции — посещение бани снимает напряженность механизмов регуляции функций внутренних органов и скелетных мышц, создает ощущение отдыха и комфорта. 

Кроме того, не забывайте о полезном влиянии пара на кожу: при разумном подходе с его помощью можно добиться как очищающего, так и отшелушивающего эффекта. А уж нанесения различных полезных масел и других косметических средств на волосы, лицо и кожу всего тела после бани приносит ярко выраженный благотворный эффект.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Умный подход

Глубоко ошибается тот, кто считает, что баня — волшебное средство от всех болезней! 

Да, баня — это прекрасное оздоровительное и восстанавливающее средство, но не стоит забывать, что только ваш лечащий врач может решить, поможет вам или нет парная русской бани при той или иной болезни и можно ли вам вообще пользоваться ею. Баня противопоказана при острой стадии всех болезней, повышенной температуре, острых  воспалительных процессах. 

  • Нельзя  пользоваться баней при инфекционных заболеваниях сердца (миокардит, эндокардит, перикардит). 

  • Абсолютным противопоказанием является наличие злокачественных опухолей, эпилепсии, туберкулезе легких, состояние после инфаркта миокарда, больным с признаками тахикардии. 

  • Баня также не показана больным с выраженным склерозом сосудов мозга, анемией, болезнью Боткина, а также имеющим язвенную болезнь с признаками кровотечения. 

  • Не стоит посещать баню после плотного обеда. Полный желудок — это большая нагрузка на сердце, подобная гире на ноге бегуна. Однако и на голодный желудок ни в коем случае не пользуйтесь баней, так как в этом случае возможен обморок. Перед баней надо слегка перекусить: фрукты, овощи, кефир, чай — этого достаточно. 

  • Запрещена  баня человеку в состоянии алкогольного опьянения. В этом случае, как говорится, комментарии излишни. 

  • Не рекомендуется посещать парилку людям преклонного возраста (старше 65-70 лет).

  • Надо помнить, что в парилке внутренние органы сильно прогреваются (до 40° С), что приводит к усиленному всасыванию из кишечника в кровь различных ядов и шлаков. Поэтому не рекомендуется идти в баню, предварительно не очистив кишечник (клизмой или слабительным), во избежание самоотравления и нанесения себе вреда вместо пользы.

  • Женщинам банные процедуры необходимо принимать в разумных пределах, не допуская сильного перегрева организма, не стоит злоупотреблять длительным нахождением в парилке. Постоянные чрезмерные перегревы организма могут иметь тяжелые последствия для детородной функции. Женщины, особенно молодые, постоянно принимающие банные процедуры, должны обязательно находиться под наблюдением врача-гинеколога.

Таким образом, следует помнить, что благотворное воздействие на ваш организм жара парной возможно только при правильном, разумном пользовании.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2014 14:56, обновлено 17.04.2020 17:59
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Как правильно париться в бане или сауне: 6 советов

Любит русский народ попариться в баньке или сходить в сауну. Особенно хорошо это делать осенью — в сезон дождей и сильного, пронизывающего ветра. Польза бани известна с давних времен — она очищает и лечит не только тело, но и душу. Особенно полезна банька людям среднего возраста — после трудовой недели так приятно расслабиться и похлестать себя веничком.

Исцеление ищи в ваннах

О целебном действии воды известно давно. Врачи извечно признавали лечебные ванны одним из самых действенных методов. «Исцеление ищи в ваннах» – любили говорить в древнем Риме, полагая, что купание в них продлевает молодость и красоту. И только в середине прошлого века врачи стали изучать влияние водолечения на наш организм.

Педикулез: признаки, симптомы, лечение и меры профилактики

Принято считать, что педикулезом болеют дети из социально неблагополучных семей. Но это далеко не так. Бывает, вши заводятся и у «домашних» детей и вполне «приличных», следящих за чистотой и пахнущих дорогим парфюмом людей.


Доктор холод

О применении холода в лечебных целях известно всем: это и прикладывание льда к ушибленному месту, и холодные повязки на лоб и другие части тела во избежание теплового удара и для снижения высокой температуры. Холодные обливания используют для закаливания, а иногда — для приведения в чувство не в меру разбушевавшихся спорщиков.

Медитация перед сном: 5 правил для начинающих

Короткий сеанс медитации дает организму не меньший отдых, чем часовой сон. Если медитировать перед сном, то можно высыпаться лучше и за более короткое время.

Тайна горячего камня

Опять зима, с ее морозами и коротким хмурым днем, снегом или слякотью. Хочется все бросить и уехать на необитаемый остров. К сожалению, необитаемый остров не всегда досягаем, а вот квартальный отчет — на носу. И для него нужно откуда-то взять силы.