Как отучить ребенка лгать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый ребёнок для своих родителей — самый лучший! Возможно, поэтому им бывает так больно осознавать, что и он способен на ложь. «Совсем малыш, а уже врет! Что же будет дальше?» — переживают взрослые. Сталкиваясь с детской ложью, мамы и папы обычно впадают в крайности. Они или полностью игнорируют проблему, или, наоборот, злятся, ругаются и строго наказывают свое чадо. Однако следует понимать: ложь является одним из способов самозащиты для ребёнка, и часто служит первым сигналом о том, что не все так радостно в его маленьком внутреннем мире.

По каким причинам ребёнок может начать врать?

По каким причинам ребёнок может начать врать?

Конечно, любой малыш — яркая индивидуальность, которую нельзя сравнивать с прочими детьми. Тем не менее, родители должны знать все причины детской лжи, самостоятельно «вписать» их в рамки имеющихся обстоятельств, а затем выявить и устранить проблему.
Ложь у детей обычно бывает связана с такими факторами, как:

  • Строгое воспитание

Родители довольно часто боятся упустить что-то важное в процессе воспитания своего чада, а потому стараются держаться с ним построже. Сам ребёнок не понимает, зачем нужны такие значительные ограничения в его действиях, зато знает другое — наказания необходимо избегать любыми способами. Здесь и приходит «спасительная» ложь. Задумайтесь: возможно, обязанности и запреты, наложенные вами на сына или дочь, приносят слишком большой дискомфорт для личности малыша.

  • Бурная фантазия

Дети вообще плохо отличают реальность от выдумки (особенно это касается ребятишек в возрасте до 4-5 лет). Если ложь крохи по своему содержанию больше приближена к невинным детским фантазиям — не ругайте малыша, а наоборот, поощряйте развитие творческого мышления! Рисуйте вместе, сочиняйте сказки, но при этом объясните своему чаду разницу между вымышленным и настоящим, или просто не вмешивайтесь в его маленькую игру. Как правило, склонность к такой безвредной лжи самостоятельно проходит по мере взросления.

  • Желание получить выгоду

Это один из самых неприятных видов детской лжи. Ребёнок достигает поставленной цели через обман. Если не объяснить малышу, какие негативные последствия такого поведения могут ожидать его в будущем, то он и не задумается о перспективе остаться без друзей. Ведь дитя видит только кратковременный результат своих действий и не думает наперед. Объясните, что со лжецами ничего хорошего не случается, и окружающие всегда будут порицать подобное поведение.

  • Жажда внимания

У маленького ребёнка и приемы детские. Он готов пойти на все, лишь бы близкие люди уделили ему еще немного внимания. Так происходит особенно часто в семьях, где родители вечно заняты своей карьерой.

  • Хвастовство

Иногда даже взрослым хочется приукрасить реальность. Что же говорить о детях! Подобное часто практикуется ими при нахождении в кругу сверстников. К примеру, это могут быть красочные рассказы о новом, навороченном гаджете, который нельзя выносить из дома, или о престижной работе отца. Приукрашивание может быть отголоском детской фантазии или сильного желания утвердиться в коллективе, выглядеть лучше в глазах окружающих. Присмотритесь! Возможно, другие дети оказывают на ваше чадо давление и судят его только по финансовому положению семьи.

  • Страх наказания

Ребёнок не справился с поставленной перед ним задачей и боится быть наказанным. Не давите на кроху слишком сильно, тем самым не позволяя ему жить в «паутине» постоянного страха.

Следует также брать в расчет то, что с 9-летнего возраста уже начинается становление подростковой психики. Взрослеющий малыш может приняться обманывать, таким образом очерчивая новые рамки личного пространства. Чтобы избежать лжи и недомолвок со стороны своего ребёнка, не давите на него, а давайте то, что ему действительно требуется — немного личной свободы от вашего покровительства. Дети растут быстро, поэтому родители зачастую просто не успевают перестраиваться на новый уровень отношения к ним, из-за чего и происходят конфликты.

По каким признакам родители могут вычислять детскую неискренность?

По каким признакам родители могут вычислять детскую неискренность?

Обычно мать видит свое чадо практически насквозь. Но чем старше ребёнок становится, тем более искусно учится лгать. Представленные ниже признаки помогут выявить обманщика во время его повествования:

  • дрожь в руках;
  • покраснение лица (в особенности, щек);
  • отсутствие зрительного контакта или, наоборот, слишком пристальный взгляд в глаза;
  • быстрая смена эмоций;
  • заикание, покашливание;
  • неспецифическая улыбка;
  • постоянное касание пуговиц, молнии на одежде;
  • закладывание рук в карманы;
  • периодическое прикрывание рта ладонью;
  • непроизвольные касания ушей;
  • напряженное лицо и приподнятая бровь;
  • отведение глаз влево.

В момент неискренности дети очень часто принимают скованные, неустойчивые позы и переминаются с ноги на ногу.

Как отучить малыша лгать?

Как отучить малыша лгать?

Прежде всего взрослым стоит для себя уяснить, что детская ложь — абсолютно нормальное явление, и проявляется хотя бы раз у любого малыша планеты; она возникает потому, что на то есть свои, конкретные причины. Для детей обман является своего рода средством обороны и защиты от жестокости окружающего мира. Возможно, вы были слишком строги со своим ребёнком, или он стал участником неприятного события, и теперь пытается защититься. К примеру, кроха рассказывает, что во дворе его пытался обидеть сверстник, но он сумел постоять за себя, а над обидчиком все только посмеялись. В реальности же все могло обстоять не так радужно. Малыш, обыгрывая произошедшую ситуацию в свою пользу, старается хотя бы в мире своих фантазий восстановить справедливость! Неужели вы захотите лишить его этого психологического «убежища»?

Подумайте о требованиях, которые вы предъявляете к наследнику каждый день. Достаточно ли они тактичны и справедливы? Соответствуют ли они возрасту и темпераменту ребёнка? Ведь чем сильнее напор, тем жестче будет противостояние. Важно с уважением относиться к интересам и личной свободе юного члена семьи, и не критиковать его по пустякам.

Поскольку иногда дети лгут ради похвалы, имеет смысл задуматься и над тем, насколько часто вы поощряете маленькие успехи своего чада. Возможно, посредством обмана он просто хочет увидеть радость в глазах своих близких и получить от них теплые слова.

Немаловажно также проанализировать, насколько искреннее общение практикуется в семье. Регулярно вычисляя даже маленькие обманы со стороны своих родственников, ребёнок может прийти к умозаключению, что такое поведение вполне приемлемо (особенно если так делают папа или мама — безусловные авторитеты).

Чтобы искоренить склонность малыша ко лжи, вы также можете воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Показывайте на личном примере, что лгать — нехорошо.

Например: «Мы расскажем папе, что разбили его любимую чашку. Он нас обязательно простит, а завтра мы купим ему новую, и он порадуется!»

  • Не ставьте малыша в положение, когда обман — единственный очевидный выход из ситуации.

К примеру, вам позвонили со школы и сказали, что ваш ребёнок подрался с другим учеником из параллельного класса. В этом случае фраза «Как у тебя дела в школе?» равносильна просьбе солгать, поскольку у чада не будет другого, более выгодного выхода. Лучше прямо сообщите маленькому хулигану, что вы в курсе происходящего; обязательно узнайте у ребёнка причину столь безобразного поведения и подчеркните, что огорчены таким положением дел.

  • Не ругайте ребёнка за ложь.

Вместо этого лучше разберите вместе с ним сложившуюся ситуацию и покажите верные пути выхода. Вероятнее всего, в следующий раз он захочет найти честное решение самостоятельно!

Если детская ложь приобретает систематический характер и, как бы вы ни старались, устранить эту черту не получается, имеет смысл обратиться за помощью опытного детского психолога. Специалист поможет ребёнку разрешить внутренние конфликты и научиться держать ответственность за свои действия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2017 10:44, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как воспитывать в детях самостоятельность?
Родители часто задаются вопросом, как воспитать самостоятельного малыша. С этой целью в статье собраны советы и рекомендации, которые помогут родителям добиться желаемого.
Воспитание детей «по-французски»: опыт европейских родителей
В европейских странах особый подход к воспитанию малышей. Какие «приемы» не помешает перенять родителям из России?
7 простых секретов воспитания, чтобы ребенок рос успешным
От чего зависит, будет ли ребенок успешным? Большей частью от воспитания. Какое отношение имеют к успеху развитие речи, кружки, хорошие манеры и вера в ребенка?
Воспитание личным примером: почему это важно
Дети не столько слушают слова взрослых, сколько копируют их поведение. MedAboutMe рассказывает о том, почему личный пример важнее правильных слов.
10 фраз, которые нельзя говорить ребенку
Необдуманно произнося ту или иную фразу в порыве гнева, вы не добиваетесь послушания малыша, а только обижаете его. Чего лучше не говорить?
10 способов развить экосознание у детей
Во всем мире растет внимание к экологии и заботе о природе. Хорошо приучать к этому и детей. Начинать можно с раннего возраста. Вот несколько простых советов.