Как питаться при крапивнице?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Одной из наиболее распространенных и до конца не диагностируемых дерматологических проблем является крапивница. Данное заболевание проявляется высыпаниями на коже небольших волдырей бледно-розового цвета, вызывающих сильный зуд. При высыпаниях, локализирующихся на кожных покровах разных частей тела, возможно сливание волдырей в одно сплошное зудящее пятно или их расположение на некотором расстоянии друг от друга.

В современной медицине выделяют крапивницу в острой и хронической форме. Острая крапивница возникает, как правило, на фоне аллергических реакций и требует определенного лечения. Симптомы заболевания в хронической форме проявляются внезапно и точно так же исчезают. Среди основных причин развития болезни, в зависимости от которых врач сможет разработать правильное лечение крапивницы, отмечают:

  • аллергические реакции, вызываемые продуктами питания, лекарственными препаратами, внешним воздействием химических и фармакологических составов, перегревом, длительным пребыванием на солнце и т.д.;
  • патологические видоизменения в работе печени и органов желудочно-кишечного тракта, частые стрессовые ситуации, негативно воздействующие на нервную систему.

Помимо того причинами крапивницы могут стать укусы насекомых и наличие в организме паразитов.

Диета при крапивнице

Если крапивницу вызывает аллергическая реакция на определенные продукты, необходимо полностью исключить их употребление. Помимо устранения аллергена пациентам рекомендуется соблюдать специальную диету, облегчающую симптомы крапивницы. В рационе гипоаллергенной диеты запрещены следующие продукты:

  • лимоны, апельсины и прочие цитрусовые;
  • рыбу и морепродукты;
  • молочные продукты;
  • орехи;
  • красные ягоды и фрукты;
  • яйца и др.

Кроме вышеперечисленных продуктов стоит отказаться на время от всего жареного, жирного, а также от блюд, содержащих большое количество специй, ароматизаторов или консервантов.

Сколько времени надо соблюдать подобную диету, вам скажет только врач. Когда на коже исчезнут волдыри и пройдет зуд, как правило, можно потихоньку добавлять в свой рацион фрукты и овощи, нежирную рыбу и т.д.

При крапивнице, вызванной патологиями печени и органов ЖКТ, диета и лечение заболевания будут немного отличаться. После сдачи ряда специальных анализов и прохождения обследований врач сможет разработать для каждого пациента схему эффективного лечения.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.07.2015 02:53, обновлено 13.12.2019 11:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Лекарственные средства в лечении кашля у детей: сравнительная характеристика / Петровская Мария Игоревна // Вопросы современной педиатрии 2013 12(4)

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Самые аллергенные продукты
Какие продукты опаснее всего для аллергика? Список самых аллергенных продуктов.
Аллергены в вашем доме
Мы наивно полагаем, что наш дом — наша крепость, и здесь нам нечего бояться. Но порой родные стены таят серьезные опасности, например, для тех, кто страдает аллергией. Как защитить себя?
Гипоаллергенная диета
Соблюдение диеты при атопическом дерматите - дело необходимое, можно сказать - лечебное. Это объясняется тем, что основным аллергеном этого  заболевания является пища. Поэтому к выбору рациона надо подходить серьезно. Конечно, у каждого аллергика есть "свой" , которых следует избегать, но помня о перекрестной аллергии, следует придерживаться следующих советов.




Аллергия и основные виды аллергенов
Аллергия – это одна из самых распространенных медицинских проблем 21 века. Что же такое аллерген? Каковы основные причины аллергических заболеваний?