Гельминты и аллергия: где связь

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Почти 40% населения нашей планеты страдают от аллергии, это обусловлено плохой экологией и обилием химических добавок в продуктах. Однако мало кто знает, что симптомы аллергии могут появляться у человека после заражения организма гельминтами. Об этом могут свидетельствовать такие симптомы, как зуд и различные высыпания на коже. Стоит узнать, в чем же причина такой реакции организма: проявления аллергии или в этом виноваты гельминты.

Из-за чего развивается аллергия?

Аллергия возникает вследствие реакции иммунитета на попадание в организм инородных молекул или аллергенов. Причинами аллергии при заражении гельминтами могут быть:

  • продукты их жизнедеятельности;
  • личинки;
  • продукты разложения мертвых гельминтов;
  • повреждения тканей организма.

При гельминтозах большую роль при формировании патологического процесса играют иммунные механизмы организма, например, аллергические проявления. Поэтому клинические проявления гельминтоза во многом схожи с аллергическими заболеваниями. Основным симптомом заражения гельминтами является сильный кожный зуд в ночное и утреннее время. Кроме зуда также могут появиться разнообразные высыпания на коже, например, крапивница. Реже появляется заложенность носа.

Аллергическая реакция организма возникает в момент внедрения и развития паразита. Эта острая стадия длится от двух-трех недель до двух месяцев, а после заболевание переходит в хроническую форму. В этом случае проявления гельминтоза становятся не такими явными, и стадия может длиться годами.

При возникновении у пациента аллергических симптомов врач обычно не проводит лабораторную диагностику паразитов. Это опасно тем, что больной не получает своевременного лечения и состояние его приобретает хроническое рецидивирующее течение.

Какие гельминты могут стать причиной аллергической реакции

Какие гельминты могут стать причиной аллергической реакции

Реакция организма на различные виды глистов отличается. Аллергические проявления могут возникнуть из-за появления определенных видов гельминтов.

  • Острицы

Это мелкие тонкие серо-белые черви. Заражение этими паразитами называется энтеробиозом, и это самый часто встречающийся вид гельминтоза. Основным симптомом заражения является сильный зуд вокруг ануса. Помимо этого, возможны аллергические реакции (сыпь).

  • Аскариды

Это круглые черви, вызывающие аскаридоз. Основные симптомы заражения: нарушение работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), аллергические реакции в виде крапивницы и кожного зуда.

  • Трихинеллы

Представляют собой червей-нематодов, вызывающих трихинеллез. Личинки червя содержат в себе сильный аллерген. В организме зараженного человека появляется сильная аллергическая реакция, поражающая суставы и сосуды. Могут возникать отеки на лице.

  • Лямблии

Паразитирующие простейшие. При возникновении в организме большого количества лямблий их продукты жизнедеятельности могут вызвать общую интоксикацию. Проявляется, как аллергия и дерматит. На коже возникает обильная сыть с ярко-розовыми пятнами.

  • Кишечная угрица

Маленькие паразиты способные вызвать стронгилоидоз. Они могут существовать и в свободной, а не только в паразитарной форме. При проникновении через кожу вызывают воспаления, сыпь, маленькие зудящие язвы. Часто вызывают аллергическую реакцию: отеки, сыпь, зуд.

  • Токсокары

Вызывают токсокароз. Токсокары способны на протяжении многих лет мигрировать в личиночной форме в тканях и внутренних органах. Передаются человеку от собак и кошек. Болезнь может проявляться в виде хронической крапивницы, аллергической экземы, бронхиальной астмы.

Для точного определения наличия у человека гельминта и его вида, а также способа лечения, следует обратиться к специалисту.

Какое обследование может назначить врач

Связь аллергии с гельминтами далеко не сразу быстро устанавливают. Для этого назначают диагностику. Без соответствующих анализов определить наличие гельминтов в организме практически невозможно.

  • На яйца глистов — один из самых распространенных анализов, однако не слишком эффективный.
  • На энтеробиоз — анализ представляет собой взятие мазка или соскоба из зоны анального отверстия, процедуру необходимо проводить утром.
  • На аскаридоз, опистрохоз, трихинеллез — эффективным методом обнаружения является проверка крови на антитела, сдавать анализ следует натощак.
  • Стронгилоидоз — проводится анализ кала, но в результате исследования обнаруживаются не яйца глистов, а сами личинки.

В любом случае к врачу нужно обращаться сразу после появления подозрительных симптомов. Обследование поможет выяснить наличие гельминтов и назначить необходимую терапию. Такая тактика поможет избежать возможных осложнений.

Какие нужны лекарства?

Какие нужны лекарства?

Лекарства для лечения гельминтоза должен выписывать врач, после получения соответствующих анализов. Современные препараты помогают справиться с паразитами эффективно и быстро и при этом обладают широким спектром действия. Однако следует понимать, что объект их влияния — только взрослые гельминты, а против личинок они совсем не эффективны. Поэтому рекомендуется провести через несколько недель еще один курс приема антигельминтного препарата.

Глистогонные препараты в большинстве своем не убивают паразитов, а парализуют их. Специальные вещества в их составе блокируют функционирование нервно-мускульной системы червей. Таким образом, они не погибают в кишечнике, поэтому удается избежать отравления организма продуктами разложения. Гельминты просто отлипают от стенок кишечника и выходят вместе с каловыми массами.

Препараты против гельминтоза делятся на два вида:

  • для однократного применения;
  • для приема на протяжении нескольких дней.

Помимо препаратов для дегельминтизации организма, при аллергических проявлениях назначают антигистаминные лекарственные средства. Они помогают снять аллергические проявления, тем самым облегчая состояние больного.

Гельминтозы — это группа заболеваний, развивающихся вследствие проникновения в организм паразитических червей. Они опасны тем, что симптомы этой патологии могут быть самыми разнообразными и нередко маскируются под другие заболевания. Поэтому очень важно при неэффективности стандартной терапии какого-либо заболевания пройти полное обследование и выяснить истинную причину развившейся патологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.09.2019 10:20, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиника и лечение гельминтозов. / Озерецковская Е. Е., Зальнова Н. С., Тумольская Н. И. // СПб.: Медицина 1985
Клиническая паразитология / Лысенко А. Я., Владимова М. Г., Кондрашин А. В. и др. // Женева: ВОЗ 2002
Вопросы профилактики важнейших гельминтозов в России / Маркин А. В. // Журн. микробиол 1995 №1

Читайте также

Опасно! Продукты питания, зараженные гельминтами
Боитесь заразиться гельминтами? Узнайте, какие сезонные и другие продукты питания могут их содержать.
Какие анализы нужно сдать, чтобы обнаружить гельминтов?
Обнаружить некоторых гельминтов проще, чем может показаться на первый взгляд. Какие же анализы для этого понадобятся?
Все об аскаридозе и вызывающих его гельминтах
Профилактикой заражения аскаридами выступает личная гигиена, нормы санитарной безопасности.
Какие гельминты передаются через почву?
Передаваемых через почву паразитов называют геогельминтами. Какую опасность они представляют для человека?
Клонорхоз: какие гельминты его вызывают?
Клонорхоз – это инфекция, передающаяся при поедании рыбы. Как обезопасить себя от заражения?
Гельминты и анемия: в чем заключается связь?
Гельминтозы сопровождаются развитием многих опасных для организма последствий. Каким образом гельминты связаны с анемией?