Как алкоголь убивает сердце?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Алкоголь — токсичный продукт, опасный для здоровья. Красное вино защищает сердце и сосуды. Эти два противоположных по смыслу утверждения, которые можно встретить в научно-популярной литературе, вызывают горячие споры сторонников и противников употребления спиртных напитков.

Между тем, смертность среди тех, кто злоупотребляет алкоголем, в несколько раз выше общей смертности населения. А число летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с употреблением спиртных напитков, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), приближается к 10%. Почему алкоголь опасен для сердца? Возможно ли его употребление без вреда для здоровья? Разбираемся в проблеме вместе с MedAboutMe.

Воздействие этанола на организм человека

Воздействие этанола на организм человека

Алкоголь (или этанол, этиловый спирт) является основой всех спиртных напитков. Это чужеродное токсичное для человека вещество, которое, попадая в организм, подвергается под воздействием ферментов сложному процессу расщепления на безвредные составляющие. Происходит этот процесс в основном в печени. Однако в результате многочисленных биохимических реакций по обезвреживанию этанола в качестве промежуточного продукта вырабатывается очень активное и значительно более токсичное, нежели спирт, химическое соединение — ацетальдегид, на дальнейшее расщепление которого в свою очередь направляются усилия организма. Опасность заключается в том, что не всегда этих усилий хватает для нейтрализации вредного воздействия ядовитого вещества. Эффективность работы организма в данном направлении зависит главным образом от количества употребляемого алкоголя, сопутствующих рисков, а также от индивидуальных особенностей человека (наследственность, состояние здоровья и др.).

По мнению специалистов, именно этанол и ацетальдегид являются теми токсичными соединениями, которые наносят основной вред организму при употреблении спиртных напитков. Их воздействие влечет за собой негативные изменения во всех органах и системах, провоцируя различные заболевания. Доказанным считается связь чрезмерного и даже умеренного употребления алкоголя с развитием раковых поражений:

  • ротовой полости, глотки, гортани;
  • пищевода;
  • грудной железы;
  • печени;
  • толстой и прямой кишки.

Злоупотребление алкоголем может провоцировать также:

  • сердечно-сосудистые болезни;
  • цирроз печени;
  • снижение умственных способностей, ослабление памяти, депрессию;
  • диабет 2-го типа;
  • формирование зависимости — алкоголизм.

Алкоголь и болезни сердца

Алкоголь и болезни сердца

Употребление значительных доз алкоголя имеет серьезные последствия для сердечно-сосудистой системы. Опасное для сердца и сосудов действие этанола и продукта его метаболизма — ацетальдегида проявляется в следующих процессах, проходящих в организме:

  • обезвоживание и сгущение крови, что серьезно увеличивает нагрузку на сердце, способствует тромбообразованию, а с течением времени и закупорке сосудов;
  • постепенное снижение эластичности сосудов, повышение их ломкости;
  • развитие гипертонии;
  • нарушение сердечного ритма вследствие интоксикации организма;
  • постепенная гипертрофия (чрезмерное разрастание) сердечной мышцы, что затрудняет ее нормальное функционирование.

Указанные процессы, являющиеся результатом отравляющего действия алкоголя, влекут за собой развитие болезней сердца и сосудов: кардиомиопатии, инфарктов и инсультов. Исследования продемонстрировали также, что высокие дозы этанола повышают сопротивляемость клеток инсулину и тем самым препятствуют нормальному усвоению глюкозы, в результате чего увеличивается риск развития диабета 2-го типа. А диабет, как известно, является серьезным фактором риска для здоровья сердца.

Правильные привычки употребления спиртных напитков

Правильные привычки употребления спиртных напитков

В литературе, посвященной проблемам связи сердечно-сосудистых болезней с употреблением алкоголя, существует термин «французский парадокс». Под ним подразумевают научно установленный факт, который свидетельствует о значительно более низком уровне смертности от инфаркта миокарда среди французов, имеющих давнюю традицию регулярного употребления вина по сравнению с жителями других стран при равных количествах выпиваемого спиртного. Выяснить причины такого явления пытаются многие исследователи. В частности, французские ученые на протяжении 10 лет проводили сравнительный эксперимент, изучая привычки употребления алкоголя жителями Ирландии и Франции. К концу эксперимента было установлено, что при одинаковых условиях (пол, возраст, изначальное состояние здоровья, количество выпиваемого спиртного и др.) у ирландцев риск инфаркта миокарда был в два раза выше, чем у французов. Исследователи пришли к выводу о том, что причиной этого явления стало различие способов употребления спиртных напитков. Ирландская традиция заключается в приеме больших доз алкоголя в конце рабочей недели, в то время как французы растягивают то же количество выпивки на всю неделю, потребляя ее регулярно небольшими порциями.

Таким образом, первым и главным условием безопасного употребления алкоголя является количество и способ его употребления. В связи с этим необходимо помнить о следующих выводах ученых:

  • Условно безопасной дозой для мужчин считается 25-30 г чистого этанола в день, что соответствует приблизительно 65-70 г крепких напитков, или двум бокалам вина, или двум-трем стаканам пива. Для женщин эта доза вдвое ниже.
  • Большое количество спиртного в течение короткого периода — гораздо более опасное испытание для сердца, чем регулярные, но маленькие дозы.
  • Употребление алкоголя во время еды, а не на голодный желудок, уменьшает его неблагоприятное воздействие на организм.

Следует также учитывать факторы, которые могут усугубить риски для сердца при приеме спиртных напитков. Опасно сочетание алкоголя с курением, лекарствами, тонизирующими напитками, чрезмерными физическими нагрузками, перееданием, малоподвижным образом жизни. Противопоказан алкоголь в любом виде и количестве детям, подросткам, беременным женщинам и кормящим матерям.

Влияние малых доз алкоголя на сердце

Влияние малых доз алкоголя на сердце

Согласно статистическим данным ВОЗ, показатели состояния сердечно-сосудистой системы у умеренно пьющих, являются более благоприятными, чем у тех, кто злоупотребляет спиртными напитками или не пьет вовсе. Именно небольшие порции алкоголя, с которыми успешно справляется организм, благотворно влияют на сердце и сосуды, о чем говорят многочисленные исследования. Принимаемый в таком количестве этанол:

  • расширяет сосуды, снимает спазм;
  • разжижает кровь, улучшая кровоток и препятствуя тромбообразованию;
  • повышает уровень липопротеидов высокой плотности («хороший» холестерин), что препятствует образованию атеросклеротических бляшек и развитию атеросклероза;
  • нормализует метаболизм глюкозы, снижая риск развития диабета 2-го типа;
  • укрепляет стенки сосудов (красное вино).

Действие этанола на сердце является дозозависимым: в то время как малые дозы содействуют нормальной работе сердечно-сосудистой системы, большое количество алкоголя разрушает ее. Поэтому даже незначительное превышение условно безопасной дозы спиртного чревато неприятностями для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.04.2017 12:07, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Алкоголь и сердечно-сосудистая система
Каждый раз, когда в организм человека проникает этиловый спирт, в нем начинается настоящая война с алкоголем.
Алкоголь и заболевания сердца. Чем грозит «бычье сердце»?
Употребление алкоголя сказывается пагубно на всем организме. А в сердечно-сосудистой системе под его воздействием развиваются необратимые патологии.
Алкоголь и сердечно-сосудистые заболевания
Причиной возникновения атеросклероза, аритмии, ишемии и других опасных болезней сердца нередко является злоупотребление человека алкоголем
Алкоголь, курение, депрессия и сердечно-сосудистые заболевания
Болезни сердца и сосудов и вредные привычки: как они связаны. Курение, злоупотребление алкоголем и депрессия как факторы риска.
Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему: никотин и алкоголь
Хотя о вреде алкоголя и никотина говорят все врачи, люди привыкли недооценивать их опасность. Какой же вред наносят спиртные напитки и курение сердечно-сосудистой системе?