Как быстро избавиться от похмелья: 6 способов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Способ № 1. Используйте энтеросорбенты

Причиной похмелья является интоксикация организма. Эффективному очищению от ядов способствует клизма, активированный уголь, а также препараты на основе лигнина. Их можно принимать по 3 ст. л. дважды в день с периодичностью в 2 часа, запивая водой.Также может помочь янтарная кислота (1 таблетка каждый час, но не больше 6 таблеток в сутки)

Способ № 2. Больше пейте

Организм всегда сам подсказывает, в чем нуждается. Недаром с похмелья очень хочется пить! Однако нужно еще знать, что именно следует пить для облегчения своего состояния:

  • Минеральная вода с добавлением лимонного сока.
  • Отвар шиповника.
  • Огуречный рассол. Соль препятствует быстрому выведению жидкости из организма. 
Есть еще один секрет правильного перераспределения жидкости: сначала восполнить запасы солей-электролитов (выпить рассол или минералку), затем сразу же выпить воду и мочегонное (безалкогольное пиво, например).

Способ № 3. Положите на язык глицин

Очень хорошо помогает снять похмелье глицин. Его необходимо рассасывать по 1 таблетке в час (но не больше 5-ти в сутки!) 

Способ № 4. Воспользуйтесь водными процедурами

Проснувшись утром с тяжелым похмельем, быстро взбодриться и унять головную боль поможет 

  • Холодный компресс. Приложите к голове пакетик со льдом. Холод сузит расширенные кровеносные сосуды и успокоит боль.
  • Холодный душ. Нескольких минут пребывания в душе вполне достаточно.
  • Контрастный душ. Чередуйте теплую, горячую и холодную воду. Проверено, очень помогает!
  • Горячая ванна с эфирными маслами лаванды и розмарина. Ускоряет процессы выведения токсинов. Принимайте в течение 15–20 минут.
  • Сауна или баня. Всего за 2–3 захода по 5 минут токсины полностью покинут ваш организм.

Способ № 5. Сделайте зарядку

Выполните пару энергичных приседаний и махов ногами, затем сделайте растяжку. Если вы не в состоянии сделать это, выполните упражнения для глаз. Удерживая голову ровно, водите взглядом из стороны в сторону 30 раз. Далее, 6 секунд медленно вдыхайте, на 6 секунд задержите дыхание. Сделайте это дыхательное упражнение 3 раза.

Способ № 6. Съешьте что-нибудь сытное

Даже вопреки тошноте важно убедить себя позавтракать. Вкусная сытная еда — вот что Вам нужно. Это может быть: яичница со свежей зеленью и кусочками бекона, если чувствуете себя не очень плохо, или же квашеная капуста с рассолом, если нехорошо даже от мыслей о еде.

Профилактика похмелья


Не употреблять алкоголь вообще — самый верный и, увы, самый неприемлемый способ. Поэтому избежать похмелья помогут наши следующие советы: 

  • До застолья перекусите и примите 5 таблеток активированного угля.
  • Ешьте больше пищи, содержащей углеводы и белки: рис с мясом, картофель с рыбой. 
  • Поменьше жирной еды.
  • Ограничьте потребление сладкого и винограда. 
  • Не смешивайте разные алкогольные напитки.
Оксана Абрамова

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.10.2014 18:35, обновлено 23.08.2021 19:49
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Деликатный вопрос мужского здоровья
Особенностью менталитета российских граждан является отношение к своему здоровью, точнее, его отсутствие. Зато есть привычка терпеть «до последнего», и обращаться к врачу, когда становится «совсем плохо».
В пузыре укрощаем жестокие боли...

Лекарственные растения, рекомендуемые для лечения цистита — брусника, петрушка, шиповник. Они помогут вам снять острую боль.

Дизентерия. Мероприятия по лечению

Дизентерия относится к группе острых кишечных заболеваний, протекающих с поражением желудочно-кишечного тракта и симтомокомплексом интоксикации организма. Среди детей данное заболевание бьет все рекорды популярности.